Оборотные средства предприятий. Оборачиваемость оборотных средств, показатели оборачиваемости, пути ускорения оборачиваемости.

Оборотные средства- ресурсы, используемые предприятиями для создания материально-производственных запасов, авансирования затрат в процесс производства продукции и процесс ее реализации. Оборотные средства складываются из оборотных фондов и фондов обращения. Оборотные фонды- это часть средств производства, которые единожды участвуют в процессе производства и свою стоимость сразу и полностью переносят на производимую продукцию. К ним относятся: сырье, материалы, покупные комплектующие изделия (ПКИ),незавершенное производство (НЗП), топливо, тара и др. предметы труда.

В своем обороте фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что и ведет к их разделению на производственные фонды и фонды обращения- этасовокупность элементов, под которыми понимается состав оборотных средств.

Располагая необходимыми денежными средствами (ДС), предприятие создает соответствующие материальные запасы (МПЗ) и начинает производственный процесс. В начале его появляется незавершенное производство (НЗП), а затем готовая продукция (ГП). Реализуя ее, предприятие опять получает деньги (ДС1).

Группа оборотных средств Состав включаемых средств
1. оборотные производственные фонды (в сфере производства и в процессе производства) 1.1.Производственные запасы: сырье: материалы: покупные полуфабрикаты; топливо: вспомогательные материалы; хозяйственный инвентарь (по остаточной стоимости). 1.2.Средства в процессе производства: НЗП; полуфабрикаты собственной выработки; расходы будущих периодов
2. фонды обращения 2.1. Нереализованная продукция: готовая продукция на складах: отгруженная, но не оплаченная: товары для перепродажи. 2.2 Денежные средства: касса; расчетный счет; В/С; ценные бумаги; прочие ценные средства; расчеты с др. предприятиями
3. общая сумма оборотных средств ункт 1 - пункт 2

Кругооборот фондов предприятия начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение средств производства

1 стадия- организованный процесс материально- технического снабжения средствами производства;

2 стадия- потребление средств производства и создание готовой продукции;

3 стадия- реализация готовой продукции.

К оборотным производственнымфондам промышленных предприятий относят часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Это производственные запасы сырья, материалов, полуфабрикатов, топливо, энергия, тара, запасные части, незавершенное производство и расходы будущих периодов

-Производственные запасы - Это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов, хоз. и производственный инвентарь.

-Сырьё и основные материалы - это предметы труда, из которых изготавливают продукт (они составляют материальную основу продукта). При этом сырьём называют продукцию сельского хозяйства, добывающей промышленности (зерно, хлопок, молоко, руду и т.п.), а материалами - продукты обрабатывающей промышленности (сахар, ткани, металлы и т.д.).

-Вспомогательными называют материалы, которые используют для воздействия на сырьё и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные материалы и т.п.).

-НЗП и полуфабрикаты собственного изготовления - это предметы труда, вступающие в производственный процесс:

материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, незаконченным полностью производством одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.

-Расходы будущих периодов - это не вещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции; которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на переустановку оборудования и др.).

К фондам обращенияотносятся средства, обслуживающие процесс реализации продукции. Они включают: готовую продукцию на складе; товары, отгруженные заказчикам, но еще не оплаченные ими, т.е. это товары в пути; средства в расчетах с потребителями продукции, в частности дебиторскую задолженность; денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банках.

Оборотные средства в денежной форме накапливаются на расчетном счете предприятия в виде денежной наличности. Эти суммы должны быть достаточными для оперативного использования на указанные цели.

Итак, оборотные средства- авансируемая в денежной форме стоимость, принимающая в процессе планомерного кругооборота средств форму оборотных фондов и фондов обращения, необходимая для поддержания непрерывности кругооборота и возвращается в исходную форму после его завершения.

Оборотные средства подразделяются по методу планирования на нормируемые и ненормируемые и по источникам формированияна собственные к заёмные.

Экономическая необходимость деления оборотных средств предприятий на нормируемые и ненормируемые вытек, из требований планомерного, пропорционального развития предприятие - достижения наибольших результатов с наименьшими затратами. Цель установления плановых нормативов по отдельным статьям оборотных средств предприятий - обеспечить с минимальными запасами сырья, материалов, НЗП, готовых изделий и т.д. непрерывную и ритмичную их деятельность.

Норматив — это минимальный размер оборотных средств, постоянно необходимых предприятию для нормальной работы. Следует различать; совокупный норматив - общую сумму собственных оборотных средств и частные нормативы -размеры средств по отдельным статьям (элементам) нормируемых оборотных средств (сырье" и основные материалы, топливо, НЗП и т.д.). Сумма всех частных нормативов должна быть ровна совокупному нормативу предприятия.

К нормируемым оборотным средствам относятся оборотные средства в запасах ТМЦ, т.е. это оборотные фонды и готовая продукция на складе, включая готовую продукцию, отгруженную, по которой расчетные документы не сданы в банк. К ненормируемым - дебиторская задолженность, продукция, отгруженная покупателям: средства в расчетах; денежные средства в кассе предприятия и в банке.

Нормирование собственных оборотных средств означает экономически обоснованное определение суммы финансовых ресурсов, необходимых предприятию в планируемом году, с учетом условий производства, снабжения и сбыта продукции для создания минимально необходимых производственных запасов, задела незавершенного производства и т.д.

Следует различать:

1. Расчет норм запаса материальных ресурсов в натуральном измерении. (Норма расходов материальных ресурсов -максимально допустимая плановая величина расхода сырья, материалов, топлива которое может быть израсходовано для производства единицы продукции).

2. Расчет потребности (норматива в оборотных средствах в денежном выражении.). Между ними существует тесная взаимосвязь, но нет тождества. Каждый материал в натуральном виде не заменяется, как правило, другим материалами, необходимыми для производства, в то время как денежные средства качественно однородны: при снижении запаса отдельного вида материала, высвободившиеся средства немедленно могу" быть направлены на оплату другого материала. Поскольку запасы все время колеблются от максимума в день завоза, до минимума накануне дня следующего завоза, денег требуется обычно меньше чем сумма натуральныхзапасов в денежном исчислении.

Собственные оборотныесредства - постоянно находятся в распоряжении предприятия и формируются за счет собственных ресурсов или приравненных к ним устойчивых пассивов в виде средств, авансированных на оплату труда, но временно свободных и т.п. это - уставной капитал, резервные фонды, прибыль. В условиях рыночной экономики за счет собственного капитала обычно полностью формируются основные средства и минимально - оборотные активы. При установлении источников формирования товарных запасов и других текущих активов предприниматели учитывают процентные ставки за кредит и ставки дивидендов. Чем больше у предприятия источников собственных средств, тем устойчивее предприятие в рыночной экономике. Многие западные экономисты считают, что собственные средства должны составлять не менее 50% капитала предприятия. Стандарт 1-Х предусматривает эту величину не ниже 60%. Размер источников собственных средств предприятия зависит от специфики и объема его хозяйственной деятельности, скорости обращения активов и пассивов, возможностей и целесообразности привлечения кредитов банка, кредиторской задолженности и других заемных средств.

Заемные оборотные средствапредставлены кредитами банков, кредиторской задолженностью и прочими пассивами, т. е. краткосрочные кредиты, с помощью которых удовлетворяется временная дополнительная потребность в оборотных средствах.

Понятиенедостатка оборотных средств означает, что предприятие не располагает в нужном количестве необходимыми оборотными средствами для обеспечения нормальной работы. Причины образования недостатка собственных оборотных средств разнообразны. Основные из них: сокращение уставного фонда в части оборотных средств, невыполнение установленного задания по прибыли (экономии) и образование сверхплановых убытков, другие отвлечения оборотных средств, недофинансирование со стороны вышестоящей организации.

Показатели уровняиспользования оборотных фондов. Важнейшим обобщающим показателем уровня использования всех материальных ресурсов на предприятии является материалоемкость продукции и материалоотдача. Ме = Мз/Тп Мо = Тп/Мз, где

Мз- количество израсходованных материальных ресурсов: Тп - выпуск товарной продукции на предприятии.

Система показателей оборачиваемости оборотных средств. Эффективное использование оборотных средств промышленных предприятий характеризуют три основных показателя:

коэффициент оборачиваемости;

- коэффициент загрузки оборотных средств;

- длительность одного оборота в днях.

Коэффициент оборачиваемости (Кф).Под оборачиваемостью оборотных средств понимается их движение в процессе воспроизводства общественного продукта, в частности продолжительность прохождения ими отдельных стадий производства и обращения и общая длительность одного полного кругооборота средств, совершаемого от первой фазы - приобретения производственных запасов дс последней - реализации готовой продукции и поступление денег на расчетный счет предприятия, Оборачиваемость оборотных активов обычно изучают в динамике. По отдельным видам оборотных средств и в целом по предприятию устанавливают, насколько ускорилось или замедлилось их оборачиваемость и сколько в результате этого высвобождено или дополнительно вложено средств. Коэффициентопределяется делением объема реализации продукции в оптовых ценах на средний остаток оборотных средств на предприятии: Ко = Рп /Со, где

Ко- коэффициент оборачиваемости оборотных средств, обороты: Рп - объем реализованной продукции, руб.; Со - средний остаток оборотных средств, руб.;

Коэффициент оборачиваемости характеризует число кругооборотов, совершаемых оборотными средствами предприятия за определенный период (год, квартал), или показывает объем реализованной продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств. Из формулы видно, что увеличение числе оборотов ведет либо к тому, что на это г же объем продукции требуется затратить меньшую сумм> оборотных средств.

Коэффициент загрузки оборотных средств, величина которого обратна коэффициент} оборачиваемости. Он характеризует сумму оборотных средств, затраченных на 1 руб. реализованной продукции: Кз = Со /Рп, где

Кз - коэффициент загрузки оборотных средств.

Длительность одного оборота в днях, которая находится делением количества дней в периоде ш коэффициент оборачиваемости Ко: Т=Д/Ко, где

Т- длительность одного оборота: Д - число дней в периоде (360, 90).

Чем меньше продолжительность оборота оборотных средств или больше число кругооборотов при том же объеме реализованной продукции, тем меньше требуется оборотных средств, и, наоборот, чем быстрее оборотные средства совершают кругооборот, тем эффективнее они используются.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Под ускорением оборачиваемость оборотных средств понимается сокращение длительности прохождения ими различных стадий и всего кругооборота в целом, а также снижение (абсолютное и относительное» величины этих средств используемых предприятием для организации процесса производства и сбыта продукции в заданном объеме. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств достигается рост выпуска и реализации продукции, а также увеличение суммы прибыли при минимальных вложениях оборотных средств в производственные запасы. ТМЦ, НЗП и остатки готовых изделий.

Наши рекомендации