Оборотные активы предприятия и управление ими. Оценка оборачиваемости оборотных средств.

Оборотные активы — совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотныхпроизводственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих их непрерывный кругооборот.

Классификация оборотных активов:

Принципы классификации оборотных активов:

1) по источникам финансирования различают: валовые оборотные активы (финансируются как за счет собственного, так и заемного капитала); чистые оборотные активы (финансируются за счет долго­срочных источников — собственного и долгосрочного заемного капитала); собственные оборотные активы (финансируются за счет только собственного капитала, могут называться собственными оборотными средствами);

2) по характеру участия в производственном процессе различают: оборотные активы, участвующие в операционном (произ­водственном) цикле (который начинается с момента поступле­ния сырья и материалов на склад предприятия и заканчивается в момент отгрузки покупателю готовой продукции); оборотные активы, участвующие в финансовом цикле (ко­торый начинается с момента оплаты поставщикам сырья и мате­риалов и заканчивается в момент получения денег от покупате­лей за отгруженную продукцию);

3) по следованию за динамикой объема производства в составе оборотных активов различают: постоянную (системную) часть, потребность в которой от­носительно постоянна в течение всего операционного (или фи­нансового) цикла; переменную (варьирующую) часть, потребность в которой может изменяться в течение всего операционного (или финансо­вого) цикла;

4) по объектам вложения различают: денежные средства; краткосрочные финансовые вложения; дебиторскую задолженность; материально-производственные запасы.

Оборотные средства в сфере обращения:

Оборотные средства предприятия представляют собой стоимостную оценку оборотных производственных фондов и фондов обращения. Оборотные средства одновременно функционируют как в сфере производства, так и в сфере обращения, обеспечивая непрерывность процесса производства и реализации продукции.

Оборотные средства постоянно совершают кругооборот, в процессе которого проходят три стадии: снабжение, производство и сбыт (реализация). На первой стадии (снабжение) предприятие на денежные средства приобретает необходимые производственные запасы. На второй стадии (производство) производственные запасы вступают в производство и, пройдя форму незавершенного производства и полуфабрикатов, превращаются в готовую продукцию. На третьей стадии (сбыт) происходит реализация готовой продукции и оборотные средства принимают денежную форму. Структура оборотных средств – это удельный вес стоимости отдельных элементов оборотных средств в их общей стоимости.

Источники формирования оборотных средств:

Источники формирования оборотных средств и их размер оказывают существенное влияние на уровень эффективности использования оборотных средств предприятия. Избыток оборотных средств означает, что часть капитала предприятия бездействует и не приносит дохода. Недостаток оборотного капитала - тормозит ход производственного процесса, замедляя скорость хозяйственного оборота средств предприятия.

Источникамиформирования оборотных средств могут выступать: собственные средства; средства, приравненные к собственным; заемные средства; привлеченные средства.

Формирование кредитной политики предприятия по отношению к дебиторам:

Кредитная политика фирмы оказывает значительное влияние на величину дебиторской задолженности, так же как и качество, цена выпускаемой ею продукции, структура затрат, платежная дисциплина дебиторов, рыночная конъюнктура, уровень инфляции, общее состояние экономики и т. д.

Порядок составления кредитной политики не регулируется нормативно-правовыми актами, однако принято отражать в ней пять параметров:

• срок предоставления коммерческого кредита и величину скидок за своевременную оплату;

• лимиты предоставления коммерческого кредита;

• требования к обеспечению коммерческого кредита;

• критерии оценки финансового состояния дебиторов;

• принципы работы с дебиторами.

Оценка оборачиваемости оборотных средств:

Оборачиваемость оборотных средств (активов) показывает, сколько раз за анализируемый период организация использовала средний имеющийся остаток оборотных средств. Согласно бухгалтерскому балансу, оборотные активы включают: запасы, денежные средства, краткосрочные финансовые вложения и краткосрочную дебиторскую задолженность, включая НДС по приобретенным ценностям. Показатель характеризует долю оборотных средств в общих активах организации и эффективность управления ими. В то же время, на него накладываются отраслевые особенности производственного цикла.

Формулаоборачиваемости оборотных активов следующая:

Оборачиваемость оборотных средств = Выручка / Оборотные активы

При этом оборотные активы берутся не на начало или конец анализируемого периода, а как среднегодовой остаток (т.е. значение на начало года плюс на конец года делят на 2).

Нарядус коэффициентом оборачиваемости часто рассчитывают показатель оборачиваемости в днях.

Оборачиваемость оборотных средств в днях = 365 / Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

В данном случае оборачиваемость в днях показывает, за сколько дней предприятие получает выручку, равную средней величине оборотных средств.

Нормальное значение. Для показателей оборачиваемости, в том числе оборачиваемости оборотных средств, общепринятых нормативов не существует, их анализируют либо в динамики, либо в сравнение с аналогичными предприятиями отрасли. Слишком низкий коэффициент, не оправданный отраслевыми особенностями, показывает излишнее накопление оборотных средств (часто – наименее ликвидной их составляющей, запасов).

Длительность одного оборота оборотных средств:

Определяется:

Длительность оборота = Число дней в периоде (360, 90, 30) * Остатки оборотных средств (средние или на определенную дату) / Выручка от реализации

Уменьшение длительности одного оборота свидетельствует об улучшении использования оборотных средств.

Количество оборотов за определенный период, или коэффициент оборачиваемости оборотных средств (КО), исчисляется по формуле:

КО = Выручка от реализации / Средняя величина оборотных средств

Чем выше при данных условиях коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства.

Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз), обратный коэффициенту оборачиваемости, определяется по формуле:

Кз = Средняя величина оборотных средств / Выручка от реализации

Кроме указанных показателей также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств.

Количество оборотов за период:

Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.

Оборачиваемость оборотных средств это продолжительность полного кругооборота средств с момента приобретения оборотных средств (покупки сырья, материалов и т.п.) до выхода и реализации готовой продукции. Кругооборот оборотных средств завершается зачислением выручки на расчетный счет предприятия. Формула оборачиваемости оборотных средств:

Оборачиваемость оборотных средств в днях = 365 / Коэффициент оборачиваемости оборотных средств

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей:

· длительностью одного оборота в днях,

· количеством оборотов за определенный период (коэффициент оборачиваемости оборотных средств),

· суммой занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки).

Наши рекомендации