Понятие, состав и стадии оборачиваемости оборотных средств предприятия, пути улучшения их использования. Нормирование оборотных средств

Оборотные средства или оборотные активы – это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на себестоимость выпускаемой продукции.

По экономическому содержанию и по стадиям оборота ОС делятся:

Оборотные фонды – часть ОС, необходимая для обеспечения бесперебойного процесса производства

В состав оборотных фондов входят:

1.Производственные запасы сырья, материалов, топлива, комплектующих изделий, тары, запчастей, малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений.

2.Незавершенное производство (полуфабрикаты, доработки)

3.Расходы будущих периодов – затраты, связанные с подготовкой и освоением производства новых видов продукции, улучшением организации производства технологии и качества, которые осуществляются в данном году, а погашаться будут за счет себестоимости продукции последующих лет.

Фонды обращения – часть ОС, необходимая для осуществления реализации продукции и связанных с этим операций в сфере обращения. В их состав входят:

1.Готовая продукция, находящаяся на складе предприятия

2.Временно свободные денежные средства предприятия, т.е. находящиеся на счетах в банке (кассе)

3. Дебиторская задолженность, т.е. средство в расчетах

Под структурой ОС понимают соотношение между отдельными элементами в общей стоимости.

ОС по источникам формирования делятся на собственные, заемные и привлеченные.

ОС находятся в постоянном движении совершая кругооборот: Д – ПЗ – НЗП – ГП – Д¢

Этапы кругооборота:

1.Д – ПЗ предприятие на свои денежные средства приобретает необходимое сырье, материалы, топливо, тару и т.д., для производства продукции. Происходит это в сфере обращения. Денежная форма переходит в товарную.

2.ПЗ – НЗП – ГП происходит в сфере производства, где производственные запасы превращают сначала в незавершенное производство, а потом в готовую продукцию.

3.ГП - Д¢ происходит в сфере обращения (реализации), где предприятие реализует готовую продукцию и получает денежные средства. Товарная форма заменяется на денежную, причём Д¢ > Д – на величину прибыли, полученную от реализации продукции.

ОС должны одновременно находится на всех стадиях кругооборота, обеспечивая непрерывность процессов производства и реализации продукции. Кругооборот характеризуется 2 показателями:

Коэффициент оборачиваемости (Коб) показывает сколько кругооборотов совершат ОС в течении года или сколько реализованной продукции приходится на рубль ОС.

К об = Q рп / ОС ср.г Q рп – объем реализованной продукции за год

Понятие, состав и стадии оборачиваемости оборотных средств предприятия, пути улучшения их использования. Нормирование оборотных средств - student2.ru ОСII, III, I\/ - остатки оборотных средств на начало 1, 2, 3, 4 кварталов

Длительность оборотапоказывает сколько дней продлится кругооборот: Т об = Т / К об

Т – продолжительность рассматриваемого периода, в днях (360 дней).

Пути улучшения использования ОС:

При сокращении периода кругооборота происходит высвобождение ОС, а при увеличении возникает дополнительная потребность в них. Средства высвобождаемые из оборота остаются в распоряжении предприятия и м. б. направлены на улучшение его финансового состояния.

Сокращение времени пребывания ОС в виде произв. запасов достигается с помощью:

ü рациональное использование материальных ресурсов

ü снижение материало- и энергоемкости продукции

ü совершенствование методов нормирования запасов

ü сокращение отходов производства

ü усовершенствование системы МТС

ü выбор оптимальных поставщиков

ü совершенствование транспортных, погрузочно-разгрузочных работ, складских операций

ü материальное стимулирование работников.

Сокращение запасов НЗП зависит от сокращения длительности производственного цикла, что достигается внедрением новой техники, технологической организации производства, снижением трудоемкости изделий, рациональным построением производственного процесса во времени и пространстве, улучшением оперативного планирования и управления.

Сокращение запасов готовой продукции на складе достигается повышением конкурентоспособности изделий, их качеством, ритмичностью производства, совершенствованием расчетов с покупателями, сокращением времени транспортной операции и др.

Нормирование ОС –процесс разработки экономически обоснованных величин ОС, необходимых для бесперебойной работы предприятия.

Нормируются: производственные запасы, НЗП, расходы будущих периодов и ГП на складе.

Величина норматива ОС должна соответствовать реальной потребности производства, поскольку при заниженном нормативе не будет хватает материальных ресурсов для производства, предприятие не сможет выплатить заработную плату и расплатиться с поставщиками. При завышенном нормативе произойдет замораживание средств.

Методы нормирования:

1) Аналитический метод – норматив устанавливается по фактической величине ОС предыдущий период с учетом поправки на изменение на производстве и снабжения.

2) Опытно-лабораторный метод – норматив ОС устанавливается на основе данных наблюдений, опытов и лабораторных исследований, применяется при нормировании вспомогательных материалов.

3) При отчетно-статистическом методе норматив ОС определяется на основе отчетно-статистических данных за прошлый период, с учетом тенденций увеличения или сокращения норм запаса.

4) При коэффициентном методе норматив ОС на планируемый период устанавливается с помощью норматива предшествующего периода, с корректировкой на изменение объемов производства и длительности оборота.

5) Метод прямого счета (самый распространённый и точный метод). Обоснованный расчёт запасов по каждому элементу ОС с учётом всех изменений в производстве, снабжении и реализации. Этапы:

1.Разрабатываются нормы запаса по отдельным видам ТМЦ всех элементов нормируемых ОС.

2.Определяются нормативы (в денежном выражении) для каждого элемента ОС.

3.Определяется совокупная (общая) потребность предприятия в основных средствах.

Норма запаса выражается в днях или натуральных единицах и характеризует величину запаса ТМЦ, необходимую для обеспечения производства в период между очередными поставками.

Норматив ОС – плановая сумма денежных средств, постоянно необходимая предприятию для его производственной деятельности.

Наши рекомендации