Оборотные средства. Показатели оборачиваемости оборотных средств

Оборотные средства — совокупность материальных и денежных средств, необходи­мых для нормального функционирования производственного процесса и реализации про­дукции. Делятся на оборотные фонды и фонды обращения. Формируются за счет соб­ственных, заемных и привлеченных средств.

Оборачиваемость оборотных средств — скорость, с которой оборотные средства предприятия проходят в среднем весь цикл кругооборота — от приобретения ресурсов и вступления их в производственный процесс до реализации продукции и поступления за нее денежных средств от заказчиков, покупателей.

ООС неодинакова на различных предприятиях и зависит от их отраслевой при­надлежности, а в пределах одной отрасли — от организации внутрипроизводствен­ной логистики, размещения оборотных средств и других факторов.

Основными показателями эффективности оборачиваемости оборотных средств являются:

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (К^) — характеризует отдачу оборотных фондов, т.е. сколько продукции приходится на каждый рубль оборотных средств, или показывает, сколько оборотов надо совершить оборотным средствам, чтобы произвести данное количество продукции за определенный период.

Рассчитывается по формуле

Оборотные средства. Показатели оборачиваемости оборотных средств - student2.ru

где ОСср — средний остаток оборотных средств за тот же период, рассчитывается как средняя хронологическая величина из остатков по месяцам, определяется, как правило, по фактическим данным;

Нос — совокупный норматив оборотных средств, применяемый, как правило, для определе­ния плановой величины.

Чем больше оборотов совершают оборотные средства, тем лучше они использу­ются — производится большее количество продукции.

Оборотные средства. Показатели оборачиваемости оборотных средств - student2.ru

Финансы предприятия.

Финансы предприятия – это финансовые или денежные отношения, возникающие в процессе формирования основного и оборотного капитала, фондов денежных средств предприятий и их распределение и использования.

Финансы предприятия возникает в процессе хозяйственной деятельности предприятия. Они связаны с созданием, собственных средств, использованием собственных и заемных средств. Финансированием всех затрат связанных с производственно оптимального вложения средств с целью получения прибыли.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Функции:

  • Учетная — с помощью финансового механизма осуществляется учет всех произведенных стоимостей товаров, работ, услуг.
  • Распределительная— в результате реализации товаров, работ, услуг вновь созданная стоимость распределяется и перераспределяется между производителем, посредником, государственным бюджетом.
  • Стимулирующая — через финансовые рычаги предприятие может стимулировать развитие приоритетных направлений деятельности.
  • Контрольная— предприятие проводит внутренний и внешний контроль за сохранностью собственности, эффективным использованием ресурсов, рациональным расходованием средств.

Наши рекомендации