Оборотные средства: классификация, состав и структура оборотных средств

В связи с тем, что предметы труда расходуются в каждом постоянно возобновляемом произ­водственном цикле, т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами, предприятия. В процессе кругооборота оборотные средства последовательно про­ходят следующие стадии: денежную, производительную, товарную.

Оборотные средства в процессе движения одновременно нахо­дятся на всех стадиях и во всех формах, обеспечивая тем самым не­прерывный и ритмичный процесс производства на предприятии.

Оборотные средства строительной организации – это совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства (оборотные фонды и фонды обращения), од­нократно участвующих в производственном процессе и полностью пе­реносящих свою стоимость на СМР по возведению зданий и сооружений. Определяющим признаками для отнесения средств к оборотным является время превращения их в средство платежа, т.е. степень ликвидности и срок использования (обра­щения).

Под составом оборотных средств понимается совокупность эле­ментов (статей), образующих оборотные средства. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями.

Оборотные сред­ства подразделяются:

- по экономическому содержанию – на оборотные производ­ственные фонды и фонды обращения;

- по способу формирования – на собственные и заемные;

- по методу планирования – на нормируемые и ненормируемые.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фон­ды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборо­та средств – сферы производства и сферы обращения.

Экономичес­кое содержание оборотных производственных фондов воплощено в пред­метах труда, которые, обслужи­вая производственный процесс, т. е. являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, транс­формируются в готовый продукт, полностью пе­ренося на него свою стоимость. На стадии производства ресурсы функционируют в виде обо­ротных производственных фондов, включающих производствен­ные запасы, незавершенное производство и расходы будущих периодов.

В состав производственных запасов входят: 1) сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектую­щие изделия; 2) вспомогательные материалы; 3) топливо; 4) тара; 5) инструмент и другие малоценные и быстроизнашивающиеся предметы и т.д.

К незавершенному производству относятся :

- неза­конченная продукция – это продукция, находящаяся в процессе обработки или сборки на различных стадиях производственного цикла.

- полуфабрикаты собственного изготовления представля­ют собой детали и узлы, прошедшие обработку в структурных подразделениях фирмы. Для структурных подразделений они являются готовой продукцией, а для фирмы в целом – это не­законченная продукция, так как она входит в состав конечной продукции в качестве комплектующих изделий.

Незавершенное производство СМР является материальной технологически незавершенной частью строительного производства, без которой процесс про­изводства не может осуществляться непрерывно. В состав не­завершенного производства СМР входят незаконченные работы по конструктивным элементам и видам СМР, которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и опла­чены заказчиком в соответствии с существующими правила­ми расчетов за выполненные работы.

Расходы будущих периодов в строительстве имеют своей целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспече­ния бесперебойного строительного производства.

К расходам будущих периодов в строительных организациях, разрешает­ся относить:

- затраты по неравномерно производимому ремонту основных средств;

- затраты по проектированию объектов, предусмотренных в планах строительства будущих лет ;

- арендная плата за аренду отдельных объектов основных средств ;

- расходы по переоборудованию и приспособлению зданий и сооруже­ний для обслуживания строительства, включаемые в смету на строительство в составе средств на возведение временных (титульных) зданий и сооружений, если строительная организация не образует резерв на покрытие указанных затрат.;

- затраты по перебазированию подразделений, а также строительных и дорожных машин и механизмов;

- затраты по консервации и содержанию машин и механизмов с сезон­ным характером их использования;

- расходы, связанные с организованным набором работников для стро­ительства;

- расходы на рекламу строительства ;

- расходы по подписке на периодические издания;

- расходы по оплате услуг телефонной и радиосвязи.

В отличие от ОПФ оборотные производственные фонды целиком потребляются в одном произ­водственном цикле, утрачивают свою натурально-вещественную форму и полностью переносят свою стоимость на изготавлива­емую продукцию. По условному критерию к оборотным производ­ственным фондам относятся также материально-вещественные факторы производства со сроком службы не более одного года.

Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расче­тах, об­служивающих процесс обращения общественного продукта.

В сфере обращения происходит последовательное превращение готовой продукции на складе в отгруженную, далее – в денежные сред­ства (в кассе и на банковских счетах организации) или в дебитор­скую задолженность (средства в незаконченных расчетах с потре­бителем продукции и другими контрагентами хозяйственного оборота).

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного про­цесса. Постоян­ная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечиваться собственными оборотными средствами (уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоря­жении предприятия). Временная потреб­ность в средствах, связанная с объективными и субъективными при­чинами, покрывается за счет заемных средств. Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств являются про­сроченная дебиторская задолженность, увеличение периода произ­водственного цикла, расширение производства, увеличение товар­ных запасов, увеличение стоимости предметов труда и т. д. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Соотношение между суммами соб­ственных и заемных средств характеризует финансовую устойчи­вость предприятия.

Экономической основой деления оборотных средств на норми­руемые и ненормируемые является необходимость их планирова­ния для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Плани­рование оборотных средств происходит путем нормирования их одной части и ненормирования другой. Целью установления плано­вых нормативов на отдельные статьи оборотных средств является обеспечение непрерывной, ритмичной работы предприятия .

Наши рекомендации