Оборотные средства организации: экономическая сущность, состав и структура; классификация оборотных средств.

Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и в фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – часть фондов предприятия, которая целиком потребляется в течение одного производственного цикла, утрачивает натуральную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции. В отличие от основных средств, неоднократно участвующих в процессе производства, оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на готовый продукт. Они являются материальной основой производства, обеспечивают процесс производства продукции, образования стоимости.

По функциональному назначению оборотные производственные фонды подразделяются на производственные запасы и незаконченную продукцию. В состав производственных запасов входят сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта основных фондов, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы. К незаконченной продукции относятся: незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления и расходы будущих периодов.

Структура оборотных средств- соотношение между отдельными элементами в общей сумме оборотных средств. Структура показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных средств.Наибольший удельный вес в структуре оборотных производственныхфондов составляют производственные запасы. Важным показателем, характеризующим структуру оборотных средств, является соотношение оборотных средств в сфере производства и обращения. Достижение его оптимального уровня имеет важное значение для обеспечения эффективности использования оборотных средств.Оборотные производственные средства вступают в производственный процесс в своей натуральной форме, и в каждом цикле производства полностью потребляются, меняют натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на создаваемый продукт, а также целиком возмещаются после каждого производственного цикла:

1. Производственные запасы – это предметы труда, которые ещё не вступили в производственный процесс и находятся на складах предприятия в виде запасов. Необходимость в производственных запасах обусловлена тем, что производственный процесс совершается как правило непрерывно, а поступление предметов труда – периодически.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, находящиеся на разных стадиях обработки, но ещё не готовые для реализации.

3. Расходы будущих периодов (РБП) – это затраты, которые предприятие осуществляет в отчетном периоде, но которые подлежат погашению за счет источников средств предприятия в будущих периодах (например, связанные с освоением выпуска новых видов продукции – изготовление и приобретение инструментов и приспособлений для изготовления новых видов продукции, оплата за проект, подписка на журналы и т.д.).

4. Готовая продукция (ГП): ГП на складах предприятия – произведенная на данном предприятии и готовая к отгрузке потребителям; ГП отгруженная, в пути, но не оплаченная покупателями.

5. Товары отгруженные, но не оплаченные покупателями.

6. Денежные средства – в кассе, на расчетных счетах, на валютных счетах, прочие денежные средства.

7. Краткосрочные финансовые вложения – инвестиции в зависимые общества; собственные акции, выкупленные у акционеров; прочие краткосрочные финансовые вложения (предназначены для перепродажи в краткосрочном периоде с целью получения дохода).

8. Налоги по приобретенным ценностям

9. Дебиторская задолженность (ДЗ) – ДЗ, платежи по которым ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и ДЗ, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, в том числе от покупателей и заказчиков, по векселям к получению, задолженность дочерних и зависимых обществ, по авансам выданным, задолженность участников (учредителей) по взносам в уставный фонд, от прочих дебиторов.

10. Прочие оборотные активы – задолженность субъектов хозяйствования по переплатам и ошибочным поставкам; товарно-материальные ценности, принятые до выяснения; налоговые платежи, подлежащие зачету (кроме НДС) и др.

Наши рекомендации