Полная занятость и естественный уровень безработицы. Формы безработицы.

Все население подразделяется статистикой на 3 группы:

I. Занятые – работающие

II. Безработные - незанятые в производстве лица трудоспособного возраста, желающие работать и ищущие работу. I + II - совокупная рабочая сила

III. Вне рабочей силы:

1) Лица, не достигшие трудоспособного возраста.

2) Лица, находящ. в специализир. учрежд. (псих.больницы, исправительные учреждения).

3) Выбывшие из состава рабочей силы - пенсионеры, учащиеся, домохозяйки (взрослые, потенциально имеющие возможность работать, но по разным причинам не работающие и не ищущие работу).

Безработица измеряется двумя основными показателями: 1-ый - уровень безработицы =безработные/рабочая сила • 100% - процент безработной части рабочей силы.

Недостатки: учитываются официально зарегистрированные полностью безработные

Þ

- не учитываются работающие неполный рабочий день;

- лица, переставшие искать работу.

2-ой - продолжительность безработицы - дает более полное представление о безработице (например, 4% - с продолжительностью в год или 8% - с продолжительностью 1 месяц). Исследование проблем занятости и разработка соответствующей государственной политики ведутся на основе анализа двух показателей.

Возможна ли полная занятость?

100%-ная занятость рабочей силы невозможна:

Во-первых, для нормального функционирования современного рыночного хозяйства должен существовать определенный резерв производственных ресурсов (в противном случае ® инфл. спроса; низкая эффективность производства и т.п.).

Во-вторых, существуют такие формы безработицы, которые или практически неустранимы, или постоянно возобновляемы (естественные или добровольные формы).

Формы безработицы

(1) -т. назыв. фрикционная безработица - связанная с поисками и ожиданием работы Þ люди добровольно оказываются "между работами": переходят от профессии к профессии, с низкооплач. на более высокооплач., более перспективн.; в результате смены места жительства; вступлением вперв. в ряды рабочей силы; смены этапов жизни (учеба-работа; уход за ребенком-работа). Как правило, непродолжительна.

(2) - структурная безработица - возникает, когда под влиянием изменения потребительского спроса и НТП происходят масштабные технологич. изменения в производстве. Þ Новой структуре рабочих мест не соответствует сложившаяся структура рабочей силы. Þ Определенная часть работников вытесняется из производства. Более серьезная форма ® более продолжительная (требует переподготовки, дополнит, обучения; перемены места жительства). Разновидность - технологическая безработица ® НТП (прямая замена людей машинами) ® для стран с высоким уровнем НТП и высоким уровнем доходов.

(3) Иституциональная безработица ® связана с деятельностью институтов (служб, учреждений), регулирующих и обслуживающих функционирование рынка рабочей силы:

Величина пособий по безработице Þ чем выше, тем меньше стимулов у человека искать работу Þ

1) продолжительность поиска нового рабочего места

2) доля лиц, предпочитающих не работать вовсе, нежели заниматься малооплачиваемым трудом

~ налоговая система Þ высокие ставки подоходного налога ® сокращение разрыва между доходами и выплатами по соц. защите

~ введение гарантированного минимума заработной платы ® переводит в разряд безработных лиц, согласных бы работать за более низкую заработную плату

~ деятельность служб, ответственных за развитие профессионального обучения и переквалификации ® если они отстают от потребностей производства ® рост безработицы (в принципе не способны перестраиваться с той же скоростью, что и производство);

~ несовершенство информации населения о возможностях трудоустройства.

Институциональная безработица - естественный вид; и в первых 3-х проявлениях – добровольная [в многом совпадает по направлениям с фрикционной].

Уточним: 1) фрикционная безработица рассматривается как добровольная - т.к. решение самого человека "двигаться" от профессии к профессии, менять место жительства и т.д.; 2) институциональная безработица - во многих своих проявлениях добровольная в силу того, что рабочие не хотят трудиться за предлагаемую заработную плату (но стали бы, если она была выше), т.е. они не вообще не могут найти работу, а делают свой выбор.

(4) Циклическая безработица - вызванная общим спадом производства (т.е. фазой экономического цикла). Характеризуется абсолютным уменьшением спроса на рабочую силу во всех отраслях, сферах и регионах.

Полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы.

Экономисты считают фрикционную и структурную безработицы совершенно неизбежными (связанными с негибкостью рынка труда, его неспособностью быстро реагировать на изменение в спросе и предложении рабочей силы) Þ фактически естественным явлением.

Þ Уровень безработицы при полной занятости = сумме уровней фрикционной и структурной безработицы и называется естественным уровнем безработицы.

Полная занятость предполагает полное отсутствие циклической безработицы. Рынок труда при этом находится в положении равновесия - спрос = предложению.

Реальный объем ВНП при естественном уровне безработицы называется производственным потенциалом экономики. (Не является постоянным показателем: в 60-х гг. - 4%, в 80-х гг. - 5-6%, в 90-х гг. - 7-8%)

Наши рекомендации