Функционирование рынка труда.

Исходным пунктом для анализа явлений безработицы является тот факт, что в рыночной экономике рабочая сила на рынке факторов производства функционирует как товар, т.е. покупается и продается (на рынке труда).

Работники предлагают свою рабочую силу за плату, а работодателипредъявляют спрос на рабочую силу и платят за нее.

Таким образом, на рынке труда, как и на прочих рынках, имеются предложение, спрос и цена (т.е. заработная плата).

Предложение рабочей силы определяется рядом различных (макро- и микроэкономических) факторов:

- уровнем заработной платы;

- численностью и половозрастным составом населения;

- культурой, религией, традициями (например, когда это касается применения женского и детского труда);

- налоговой системой;

- силой профсоюзов;

- качественными параметрами труда и т.д.

Масштабы и состав рабочей силы варьируются и разные люди то пополняют ее, то выбывают из состава рабочей силы. (Начинают работать после окончания школы или ВУЗа либо покидают рынок труда в связи с уходом за ребенком, выходом на пенсию и т.п.)

Спрос на рабочую силу (также определяется рядом факторов)

- является производным показателем - зависит от спроса на товары - продукты данного вида труда. Þ Определяется потребностью работодателей при найме людей для производства товаров и услуг в соответствии со спросом в экономике;

- уровнем технологического развития ® т.е. каким образом должны сочетаться машины и труд, чтобы создать необходимое производство;

- уровнем заработной платы ® (высокая оплата труда ® высокие издержки).

Издержки на заработную плату играют важную роль при сравнении с издержками на приобретение машин Þ могут подтолкнуть работодателей к замене рабочих машинами.

- зависит от квалификации, специализации работников и т.п.

Спрос на рабочую силу постоянно меняется:

- изменяется спрос на товары и услуги;

- новая техника требует новых знаний и создает новые профессии;

- одновременно работники старых профессий становятся избыточной силой.

Кривая предложения - восходящая Þ работники наемного труда готовы работать больше за более высокую плату.

Кривая спроса - нисходящая Þ работодатели меньше нанимают на работу при росте заработной платы.

Равновесный уровень заработной платы - спрос = предложению.

Уровень равновесия - P0 - все, кто хотят работать за существующую заработную плату, получают работу.

Как же возникает безработица? От чего она зависит? Можно выделить три основных направления в объяснении явления безработицы.

1-ое, наиболее раннее, "классическое": безработица - результат высокой заработной платы.

Функционирование рынка труда. - student2.ru

Если заработная плата находится выше цены равновесия, то возникает превышение предложения над спросом = безработица (т.е. ищущих работу больше, чем имеется рабочих мест).

Причина роста заработной платы - деятельность профсоюзов. Если это краткосрочное явление, то лекарством является действие самого рыночного механизма: избыток предложения должен давить на цены вниз - до достижения точки равновесия. На практике это означает, что безработица может снижать уровень заработной платы, что повышает занятость. Þ Не требуется какая-либо специальная экономическая политика.

Если же профсоюзы - через коллективные договоры - стабилизируют уровень заработной платы и препятствуют ее колебаниям ® кривая предложения становится горизонтальной, а уровень безработицы остается неизменным.

Т.к. безработица в классическом анализе возникает вследствие требования самих работников наемного труда о слишком высокой заработной плате, то она является добровольной (т.к. сами наемные работники не соглашаются со снижением заработной платы и тем самым выбирают безработицу).

Þ Классический анализ не видел в безработице серьезной проблемы: ~ или временное явление; ~ если же становилась длительной, то это был добровольный выбор самих наемных работников.

Массовая безработица 30-х годов показала несостоятельность этой позиции: при уровне безработицы в 20-25% уже трудно было утверждать о временности и добровольности этого явления.

Классический подход сменился взглядами Кейнса и его последователей.

2-ое - кейнсианское: совокупный спрос в обществе, согласно этому подходу, управляет объемом производства, а значит и спросом на рабочую силу. Þ Безработица возникает из-за недостаточного спроса.

Кейнс не отрицал, что теоретически снижение заработной платы может привести к повышению занятости (1-ый подход). Но критиковал эту меру как практическое средство против безработицы. Во‑первых, на практике трудно снизить заработную плату. Во-вторых, снижение заработной платы может привести к сокращению совокупного спроса в экономике. (Заработная плата - доход, на который предъявляется спрос; количество лиц, получающих заработную плату, возрастает, но одновременно покупательная способность каждого занятого становится ниже).

Суммарный результат вовсе не всегда означает повышение совокупного спроса. Поэтому Кейнс сделал вывод о неэффективности традиционной политики невмешательства, которую рекомендовали экономисты-классики.

Кейнс рекомендовал следующее решение: государство должно бороться с безработицей с помощью увеличения совокупного спроса. ®

Инвестиции в экономику для создания новых рабочих мест:

путем увеличения государственных расходов Þ рост дефицита госбюджета ® инфляционная мера;

денежной политикой (снижая ставку %) Þ несовпадение темпов прироста денежной и товарной массы ® инфляция.

Любой вариант - инфляционный (особенно при длительном применении).

В 70-е годы стала очевидной неэффективность регулирования рыночной экономики в соответствии с кейнсианскими рекомендациями. ® Резко усилилась инфляция, возросла безработица. (Многие страны столкнулись с явлением стагнации - одновременным ростом инфляции и безработицы.)

3-е направление - институциональное (монетаристское крыло) - безработица является следствием деформаций и негибкости рынка труда.

Изучение длительных тенденций (суммарные статистич. данные по безработице и занятости) показывает:

на рынке труда ежегодно происходит как валовой приток как рабочей силы, так и рабочих мест. Þ В каждый определенный момент имеются и безработные, и свободные места. Чтобы безработные заняли свободные места, должно существовать соответствие между ними. Такого соответствия не возникает. Как предложение, так и спрос на рабочую силу постоянно меняются. Требуется время для установления соответствия между ищущими работу и свободными местами (естественные формы - вообще неустранимы).

Þ Если безработица зависит в первую очередь от соответствия на рынке труда, то не поможет ни снижение уровня заработной платы, ни стимулирование общественного спроса.

Необходимо создать подвижный и более гибкий рынок труда. Þ

Комплексная политика ® с помощью биржи труда, переквалификации, пособий по переезду на другое место; созданию более гибкой структуры заработной платы по отраслям и регионам и т.п. Þ соединения безработных со свободными рабочими местами.

Наши рекомендации