Безработица. Уровень безработицы и полная занятость.

Важным явлением, характеризующим макроэкономическую нестабильность и имеющим циклический характер развития, выступает безработица. Уровень безработицы является индикатором состояние рынка труда (вспомним, что реальный сектор экономики включает в себя рынок товаров и услуг (рынок благ) и рынок труда (рынок экономических ресурсов)).

Как и любой рынок, он предполагает свободный характер взаимодействия продавцов и покупателей, конкуренцию и определенную роль цены в достижении координации их решения. Механизм рынка труда составляют:

- спрос на труд;

- предложение труда;

- зарплата - цена труда.

Предложение рабочей силы– это количество труда, которое предлагают к реализации при определенных ставках зарплаты. Как и для всякого товара, величина предложения увеличивается по мере роста цены – зарплаты и уменьшается при ее снижении.

Основные факторы, которые определяют поведение рабочей силы на рынке труда:

- величина заработной платы;

- условия труда (физическая тяжесть, интенсивность, сменность, экология);

- удаленность работы от места жительства;

- престижность труда;

- приверженность профессии;

- степень самостоятельности и ответственности.

С другой стороны, на рынке выступает работодатель – тот, кто формирует спрос на труд.

Спрос на рабочую силу– это количество труда, которое будет затребовано при определенных ставках зарплаты.

Закон спроса (как известно) формируется так: количество покупаемого товара возрастает при уменьшении цены за его единицу и снижается при ее увеличении.

Целью деятельности предприятий является получение прибыли (разница между выручкой от реализации продукции и величиной издержек). Предприятие не может быть застраховано от колебаний объемов реализации продукции. Эта неустойчивость делает невозможным сохранение какого-то постоянного уровня издержек на зарплату, а, следовательно, и уровня занятости.

Координирующую роль в отношениях спроса и предложения труда играет его цена – заработная плата. Зарплата – это цена интеллектуальных и физических способностей человека создавать экономические блага.

Ставка зарплаты зависит от трех факторов:

1) соотношения спроса и предложения труда;

2) государственного регулирования;

3) деятельности профсоюзов.

Несмотря на ”гуманистическую “ специфику рынка труда, в экономической теории абстрагируются от этих характеристик и определяют данный вид рынка как пространство, где цена и количество труда определяются взаимодействием спроса (со стороны предприятий) и предложения (со стороны временно не занятых людей).

Конкуренция среди работников ведется за рабочие места, среди работодателей – за работников и ресурсы труда. Конкуренция для наемных рабочих означает необходимость заботиться о качестве трудовых услуг, стремление повышать квалификацию, поддерживать интерес к своим трудовым возможностям у работодателей. Конкуренция повышает качественный уровень ресурсов труда. Она открывает перед работодателями возможность выбора. С другой стороны, конкуренция среди работодателей дает выбор работникам – они могут реализовать свои трудовые услуги на более подходящих условиях.

Показатели рынка труда

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ, часть нас., занятая в нар. х-ве или способная работать, но не работающая по тем или иным причинам. В состав Т.р. включаются: нас. в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54), кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; фактически работающие подростки (младше 16 лет) и работающие лица пенсионного возраста. Числ. Т.р. непрерывно изменяется: они пополняются за счет вступления части нас. в трудоспособный возраст; сокращаются за счет достижения части нас. пенсионного возраста, а также выбытия по причине смертности.

1 Экономически не активное население (категория «не включаемые в численность рабочей силы (NL)»):

а) лица в возрасте до 16 лет;

б) лица, находящиеся в психиатрических и исправительных учреждениях;

в) пенсионеры, учащиеся

г) инвалиды.

Эти категории людей называют «институциональным населением», поскольку они находятся на содержании государственных институтов.

Кроме того, к этой категории относятся люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, т.е. которые не хотят или не могут работать и работу не ищут:

- студенты дневного отделения (поскольку должны учиться);

- вышедшие на пенсию (поскольку уже отработали свое);

- домохозяйки (поскольку хотя и трудятся полный рабочий день, но не в общественном производстве и не получают плату за свой труд);

- бродяги (поскольку просто не хотят работать);

- люди, прекратившие поиск работы (искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому выбывшие из состава рабочей силы).

2 Экономически активное население (категория рабочая сила) относят людей, которые работать могут, работать хотят и работу активно ищут.

ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОЕ население, часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. Статистика ООН включает в экономически активное население также и безработных. В международной статистике доля мужского экономически активного населения, занятого в сельском хозяйстве, служит показателем, по которому страны делятся на индустриальные (менее 35%), полуиндустриальные (35-59%) и аграрные (60% и более).

Т.е. это люди, либо уже занятые в общественном производстве, либо не имеющие места работы, но предпринимающие специальные усилия по ее поиску. Таким образом, общая численность рабочей силы делится на две части (рисунок 20.3):

· занятые (E) - т.е. имеющие работу, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный, полную рабочую неделю или неполную. Человек также считается занятым, если он не работает по следующим причинам: а) находится в отпуске; б) болеет; в) бастует и г) из-за плохой погоды;

· безработные (U) - т.е. не имеющие работу, но активно ее ищущие. Поиск работы является главным критерием, отличающим безработных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Таким образом, общая численность рабочей силы, экономически активного населения равна: L = E + U.

Безработица. Уровень безработицы и полная занятость. - student2.ru

Рисунок 20.3 – Дифференциация населения по степени экономической активности

(При этом военнослужащие, находящиеся на действительной воинской службе, хотя формально и относятся к занятым, как правило, при подсчете показателя уровня безработицы не учитываются в общей численности рабочей силы. Этот показатель обычно (если это не оговаривается специально) рассчитывается только для гражданского сектора экономики.

Показатели количества занятых и безработных, численности рабочей силы и численности не включаемых в рабочую силу являются показателями потоков. Между категориями «занятых», «безработных» и «не включаемых в рабочую силу» постоянно происходят перемещения.

Часть занятых теряет место работы, превращаясь в безработных. Некоторая доля безработных находит работу, становясь занятыми. Часть занятых увольняется с работы и покидает общественный сектор экономики (например, выходя на пенсию или становясь домохозяйкой), а часть безработных, отчаявшись, прекращает поиски работы, что увеличивает численность не включаемых в рабочую силу. При этом часть людей, не занятых в общественном производстве, начинает активный поиск работы (неработающие женщины; закончившие высшие учебные заведения студенты; одумавшиеся бродяги) (рисунок 20.4).

Безработица. Уровень безработицы и полная занятость. - student2.ru

Рисунок 20.4 – Кругооборот в сфере занятости

Как правило, в условиях стабильной экономики, количество людей, теряющих работу, равно числу людей, активно ее ищущих.

Основным показателем безработицы является показатель уровня безработицы.

Уровень безработицы (u) представляет собой отношение численности безработных к общей численности рабочей силы или экономически активному населению (сумме количества занятых и безработных), выраженное в процентах:

Безработица. Уровень безработицы и полная занятость. - student2.ru или Безработица. Уровень безработицы и полная занятость. - student2.ru

Еще одним важным показателем статистики труда выступает показатель уровня участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности взрослого населения, выраженное в процентах:

уровень участия в рабочей силе = рабочая сила (ЭАН)
численность взрослого населения

Наши рекомендации