Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы

Основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданием работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям, требует определенного времени.

Информация о вакансиях и претендентах на рабочие места несовершенна, и ее распространение требует известного времени. Территориальное перемещение рабочей силы также не может быть моментальным. Часть работников увольняется по собствен­ному желанию в связи с изменением профессиональных интере­сов, места жительства и т.д. Поэтому фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный и кратковременный ха­рактер: у этой категории безработных имеются "готовые" навыки к работе, которые можно продать на рынке труда.

Структурная безработица связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу. Это безработица среди лиц, профессии которых оказались "устаревшими" или менее необходимыми экономике вследствие научно-технического прогресса. Структурная безра­ботица имеет преимущественно вынужденный и более долго­временный характер, так как у этой категории безработных нет "готовых" к продаже навыков к работе и получение рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой, нередко сопровождающейся сменой места жительства.

50 Макроэкономика

Сочетание фрикционной и структурной безработицы обра­зует естественный уровень безработицы(или уровень безработи­цы при полной занятости), соответствующий потенциальному ВВП. Рад экономистов считают неприемлемым использование термина "естественный" по отношению к безработице, вызван­ной структурными сдвигами. Поэтому в макроэкономической литературе широко используется термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Rate of Unemployment),который фиксирует внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.

Циклическая безработицапредставляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрик­ционную и структурную; в периоды циклического подъема циклическая безработица отсутствует.

Расчеты фактического и естественного уровней безработи­цы осложняются тем, что критерии отнесения отдельных лиц к категориям занятых или безработных достаточно подвижны. Обычно безработнымисчитаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно. Люди, имеющие работу, а также все занятые неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

Совокупность занятых и безработных образует рабочую си­лу.Лица, не имеющие работы и активноее не ищущие, счита­ются выбывшими из состава рабочей силы.К их числу относятся лица трудоспособного возраста, потенциально имеющие воз­можность работать, но по каким-либо причинам не работаю­щие: учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки, те, кто отчаялся найти работу и прекратил поиски ее, и т.д. В состав рабочей силы также не включаются лица, находящиеся дли­тельное время в институциональных учреждениях (психиатри­ческих больницах, тюрьмах и т.д.).

Уровень безработицыопределяется как соотношение числен­ности безработных и численности рабочей силы или как соот­ношение доли занятых, ежемесячно теряющих работу, и суммы этой доли с долей безработных, ежемесячно находящих работу.

Естественный уровень безработицы (NAIRU)определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет (используются прогнозные оценки с уче­том вероятностной динамики ожидаемого уровня инфляции).

Глава 3. Макроэкономическая нестабильность: 51

экономические циклы, безработица, инфляция

В индустриальных странах (например, в США) для получе­ния соответствующего мониторинга статистическое управление министерства труда ежемесячно проводит выборочные опросы примерно 60 тысяч семей об отношении к занятости. Однако статистические погрешности неизбежны, так как, например, лица, которые активно не ищут работу, могут указать в анкете, чтобы получить пособие по безработице, что они занимаются поисками рабочих мест. В результате и фактический, и естест­венный уровни безработицы окажутся завышенными. С другой стороны, безработными себя часто называют те, кто занят в "теневой" экономике — в результате уровень безработицы тем выше, чем больше доля "теневого" сектора. Последнее особен­но актуально для экономик переходного периода, где значи­тельная доля занятых в "теневом" бизнесе сочетается с отсутст­вием адекватного статистического мониторинга экономики, неразвитостью инфраструктуры рынка труда, поддержанием "скрытой" безработицы как фактора относительной стабилиза­ции государственных расходов и снижения социального риска. Поэтому расчеты уровня безработицы в переходных экономи­ках, в том числе и в российской, нередко приобретают характер экспертных оценок.

Основными причинами существования естественного (устойчивого) уровня безработицы являются следующие.

1) Увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице.

Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству — увеличивается время на поиски подходящей работы, на переподготовку и т.д. В долго­срочной перспективе это способствует достижению большей сбалансированности структуры рабочих мест и структуры рабо­чей силы. В то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы. Инструментом разрешения этой проблемы являются государственные инвестиции в инфра­структуру рынка труда (развертывание различных систем пере­подготовки кадров, повышение их профессиональной и геогра­фической мобильности, совершенствование информации о ва­кансиях и т.д.). В краткосрочном периоде финансирование программ по регулированию занятости может увеличить на­грузку на государственный бюджет, однако уже в среднесроч­ной перспективе это будет способствовать снижению естест­венного уровня безработицы.

52 Макроэкономика

2) Устойчивость (жесткость) заработной платыпорождает "безработицу ожидания". Безработица ожиданиявозникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над ее равновесным значением (см. рис. 3.2).

Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы - student2.ru "Жесткость" заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными

Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы - student2.ru потому, что при данном уровне заработной платы пред­ложение труда L2 превосходит спрос на труд l1, и люди просто "ожидают" возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

"Застывание" рынка труда в неравновесном состоянии свя­зано с:

1) законодательным установлением минимума заработной
платы, которое ограничивает ее свободные колебания. Ограничивающее воздействие минимума заработной платы оказывается тем
более значительным, чем выше удельный вес молодежи, женщин,
лиц малоквалифицированного труда в составе рабочей силы, так
как для этих категорий занятых равновесная ставка заработной
платы ниже законодательно установленного минимума;

2) фиксацией уровня заработной платы в коллективных договорах с профсоюзами и индивидуальных трудовых соглашениях;

Глава 3. Макроэкономическая нестабильность: 53

экономические циклы, безработица, инфляция

3) незаинтересованностью фирм в снижении уровня зара­ботной платы из-за риска потери квалифицированной рабо­чей силы, увеличения общей текучести кадров, снижения произ­водительности труда, трудовой дисциплины и объема прибыли.

Уровень безработицы различен в разных демографических группах. В частности, уровень безработицы среди молодежи значительно выше, чем в других возрастных группах.

Тенденция к увеличению естественного уровня безработи­цы в долгосрочном периоде связана с:

1) увеличением доли молодежи в составе рабочей силы;

2) увеличением доли женщин в составе рабочей силы;

3) более частыми структурными сдвигами в экономике.

В таблице 3.1 представлена долгосрочная динамика уровня безработицы в индустриальных странах, которая иллюстрирует эту повышательную тенденцию.

Таблица 3.1. Индустриальные страны: уровень безработицы (в %)

Страны 1981-1990 1991-2000 1999* 2000*
1. Индустриальные страны (в среднем по всей группе) 7,0 6,9 6,5 7,2 7,6 7,4 7,0 7,1 6,8 6,7 6,5 6,5
2. Ведущие индустриальные страны (в среднем по группе)** 6,9 6,7 6,5 7,1 7,2 7,0 6,7 7,7 6,5 6,2 6,2 6,4
США 7,1 5,6 6,9 7,5 6,9 6,1 5,6 5,4 4,9 4,5 4,3 4,5
Япония 2,5 3,4 2,1 2,2 2,5 2,9 3,1 3,3 3,4 4,1 5,0 5,8
Германия 7,3 8,2 5.5 6,6 7,9 8,4 8,2 8,9 9,9 9,4 9,1 8,6
Франция 9,3 11,4 9,4 10,3 11,6 12,3 11,7 12,4 12,5 11,6 11,3 10,7
Италия 10,1 11,3 10,9 10,7 10,1 11,1 11,6 11,6 11,7 11,8 11,7 11,4
Великобритания 9,0 7,3 7,8 9,6 10,3 9,4 8,1 7,4 5,7 4,7 4,8 5,3
Канада 9,4 9,6 10,4 11,3 11,2 10,4 9,5 9,7 9,2 8,3 8,0 8,1
3. Остальные индустриальные страны (в среднем по группе)*** 7,2 7,8 6,5 7,3 8,6 8,7 8,2 8,1 7,8 8,1 7,5 6,9

*Оценочные показатели.

**Эта группа объединяет страны «большой семерки».

***В эту группы включены Испания, Нидерланды, Бельгия, Швеция, Австрия, Дания, Финляндия, Греция, Португалия, Ирландия, Люксембург, Швейцария, Норвегия, Израиль, Исландия, Корея, Австралия, Тайвань, Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия. Источник: World Economic Outlook, October 1999, p. 173.

54 Макроэкономика

В таблице 3.2 представлены данные о динамике уровня безработицы в некоторых странах с переходной экономикой. В России, на Украине и в некоторых других государствах бывшего СССР расхождения в показателях официального уровня безработицы и уровня безработицы, рассчитанного по междуна­родной методологии, весьма значительны из-за несовершенства статистической базы.

Таблица 3.2. Уровень безработицы в некоторых странах с переходной экономикой (в %)

Страны
Болгария   1,5 6,7 13,2 15,7 14,1 11,1 12,5 13,7 12,2
Чешская Республика   0,3 2,6 3,1 3,0 3,3 3,0 3,1 4,3 6,0
Венгрия 0,4 0,8 4,1 10,2 11,5 10,3 9,9 9,2 7,7 7,0
Польша   3,4 9,7 13,6 14,9 16,0 14,9 13,2 10,3 10,4
Румыния     3,0 8,4 10,4 10,9 10,4 9,0    
Словакия   0,6 6,6 11,4 2,7 14,4 13,7 12,6 12,9 14,0
Россия: -официальный показатель -показатель, рассчитанный по методологии МОТ (Международной Организации Труда)     0,1 0,8 1,0 5,6 1,7 7,5 2,8 8,9 3,6 9,6   2,4* 11,5*

* Данные по состоянию на сентябрь 1998 г.

Источники: IMF Staff Papers. Vol. 45, №2. June 1998, p. 273. IMF Economic Reviews, 1999, №1-2.

Выбор стран, включенных в таблицу 3.2, обусловлен степенью доступности сопоставимой статистической инфор­мации о состоянии рынков труда. Официальные показатели безработицы в других странах бывшего СССР характеризуют аналогичные тенденции, но достаточно сложно подобрать сопоставимые серии данных по уровню безработицы, рассчи­танному по методологии Международной Организации Труда (МОТ).

Глава 3. Макроэкономическая нестабильность: 55

экономические циклы, безработица, инфляция

Закон Оукенасвязывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВВП:

Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы - student2.ru

где Y — фактический объем производства;

Y* — потенциальный ВВП;

и — фактический уровень безработицы;

и* — естественный уровень безработицы;

β — эмпирический коэффициент чувствительности

ВВП к динамике циклической безработицы. Если фактический уровень безработицы выше естествен­ного на 1%, то фактический объем производства будет ниже потенциального на β%.

Коэффициент (3 устанавливается эмпирическим путем и различен в разных странах. Нередко его значения попадают в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВВП, вызванных циклической безработицей.

Формы безработицы и ее естественный уровень. Закон Оукена. Регулирование уровня безработицы - student2.ru

где Y — фактический объем производства;

Y-1 — потенциальный ВВП;

и — фактический уровень безработицы;

и-1 — естественный уровень безработицы;

Если фактический уровень безработицы не изменился по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста ре­ального ВВП составляет 3% в год. Этот темп обусловлен при­ростом населения, накоплением капитала и научно-техни­ческим прогрессом. При каждом увеличении уровня безработи­цы на один процент (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВВП снижается на 2%.

56 Макроэкономика

Наши рекомендации