Безработица и ее виды. Естественный уровень безработицы. Полная занятость. Закон Оукена.

Безработица- это социально-экономическое явление,при котором часть трудоспособного население не занята на производстве;спрос на рабочую силу ниже предложения.

Безработным считается человек,который может и хочет работать,ищет работу,но не может устроится на неё из-за отсутствия рабочих мест или из-за недостаточной профессиональной квалификации.

Виды безработицы:

Фрикционная-временная добровольная безработица,возникающая при смене места работы,либо период выбора дальнейшего жизненного пути(поиск работы после армии,после окончания учебного заведения и т.д.)К фрикционным безработным относятся:уволенные с работы по приказу администрации;уволившиеся по собственному желанию;ожидающие восстановления на прежней работе;нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;сезонные рабочие (не в сезон);люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.

  • Институциональная - возникает из-за существующих в стране положений о минимальном размере оплаты труда,пособии по безработице.Так,человек может предпочесть работе получение пособия.
  • Структурная-высвобождение рабочей силы под воздействием структурных сдвигов в экономике,спроса на ту или иную профессию.
  • Циклическая-высвобождение рабочей силы,вызванное обцим спадом производства.

В любой стране существует фоикционная и структурная безработица,которые и составляют "естественную" безработицу,наличие которой создаёт равновесие между количеством свободных рабочих мест и претендентов на эти места. Поэтому проблема обеспечения полной занятости населения превращается в проблему поддержания уровня безработицы в естественном,нормальном состоянии.

Полная занятость (с точки зрения макроэкономики) - ситуация, при которой происходит полное использование всех экономических ресурсов страны, и в первую очередь - рабочей силы[1]. Со времен Кейнса правительства стран обычно видели конечной целью своей экономической политики достижение полной занятости.

Полная занятость (с точки зрения микроэкономики) - ситуация в отдельно взятом субъекте хозяйствования, которая подразумевает полное отсутствие свободных рабочих мест, а также полное использование экономических ресурсов субъекта хозяйствования для достижения производства максимального объема продукции и прибыли.

Закон Оукена – это закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем. V-V*/V*=–β(U-Un) гдеV - фактический ВВП; V* - потенциальный ВВП; U- фактический уровень безработицы; Un- естественный уровень безработицы; β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена). (Экономика 23-44, 33)

Инфляция: сущность, причины и виды. Показатели инфляции.

Инфляция- это процесс обесценивания денег,снижение их покупательной способности,проявляющийся в росте цен,а также в дефиците товаров и понижении их качества.

Основные причины инфляции

  • Повышение номинальной заработной платы (например, под давлением профсоюзов, когда ее увеличение не обусловлено повышением производительности труда)
  • Увеличение цен на сырье и энергию (вследствие чего нарушается механизм предложения)
  • Увеличение налогов

Типы инфляции: инфляция спроса и инфляцию предложения.

Инфляция спроса – равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса. Возникает при полной занятости, когда растет объем заработной платы, появляется избыточный совокупный спрос, который толкает цены вверх. Для преодоления необходимо вмешательство государства.

Инфляция предложения (издержек) – увеличение издержек производства (вслед­ствие роста заработ­ной платы и за счет роста цен на сырье и энергию) вызывает рост цен на товары и услуги. Снижение предложения ведет к сокраще­нию производства и занятости, т.е. к спаду и дальнейше­му сокращению расходов и постепенному выползанию из кризиса.

Стагфляция — инфляция, сопровождаемая стагнацией производства, высоким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен.

Виды инфляции:

По характеру протекания:

  • открытая – отличается продолжительным ростом цен на товары и услуги;
  • скрытая (подавленная) – возникает при неизменных розничных ценах на товары и услуги и одновременном росте денежных доходов населения.

В зависимости от темпа роста цен:



  • умеренная (ползучая) – цены поднимаются в умеренном темпе и посте­пенно (до 10% в год);
  • галопирующая – быстрый рост цен (при­мерно 100—150% в год);
  • гиперинфляция – сверхвысокий рост цен (до 1000% в год)

По степени расхождения роста цен по различным товарным группам:

  • сбалансированная – цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными;
  • несбалансированная – цены различных товаров по отношению друг к другу постоянно меняются.

Последствия инфляции:

Для сферы производства:

  • снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики;
  • обесценение всего фонда накопления;
  • обесценение кредитов;
  • стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.

При распределении доходов:

  • перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности);
  • отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами, которые обесцениваются;
  • обесценение доходов населения, что приводит к сокращению текущего потребления;
  • определение реального дохода уже не по количеству денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может купить;
  • снижение покупательной способности денежной единицы.

Для экономических отношений:

  • владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию;
  • потребители не знают, какая цена является оправданной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;
  • поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает процветать бартер;
  • кредиторы избегают давать в долг.

Для денежной массы:деньги теряют свою ценность и перестают выполнять функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к финансовому краху.

НО! Умеренная инфляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы уровней цен текущего и предыдущего года к уровню цен предыдущего года:

Безработица и ее виды. Естественный уровень безработицы. Полная занятость. Закон Оукена. - student2.ru

где Pt - общий уровень цен (дефлятор ВВП) текущего года, а Pt – 1 - общий уровень цен (дефлятор ВВП) предыдущего года. Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен. (экономика 23-44, 34).

Наши рекомендации