Цели и задачи развития ГО «город Якутск»

Основной цельюсоциально-экономического развития городского округа «город Якутск» на 2013-2017 годы будет являться достижение высокого качества и уровня жизни горожан на основе формирования экономического, научно-образовательного, культурного и инновационного потенциалов, комплексной модернизации городской среды.

Развитие человеческого потенциала должно стать основой устойчивого процветания города, его превращения в один из самых благоустроенных и привлекательных городов Севера и Дальнего Востока страны. Основными двигателями новой экономики города, основанной на высоких знаниях и инновационных технологиях, становятся творческие, активные, креативные люди с предпринимательским духом. Их ценностями являются разнообразие благоприятных возможностей для самореализации, гражданские свободы, комфортная городская среда, доступность необходимых человеческих благ по разумным потребностям.

Для достижения основной цели следует решить следующие основные задачи, которые носят комплексный мультипликативный характер:

1. Обеспечить действенное и результативное взаимодействие исполнительной власти города и бизнеса в вопросах повышения эффективности деятельности предприятий и организаций и решения общегородских проблем и задач. Основные направления взаимодействия: продвижение продукции на рынки сбыта, привлечение инвестиций и кредитных ресурсов, подготовка кадров, информационное и консалтинговое сопровождение, создание рабочих мест, уровень оплаты труда и социальная защищенность работников, участие в городских программах.

2. Создать условия для активного развития новых видов продукции и услуг, новых отраслей и бизнесов, развития инновационной и бизнес-инфраструктур города. Содействовать привлечению научно-образовательного комплекса к работе технопарка, малых инновационных предприятий, организации их взаимодействия с аналогичными федеральными структурами и в других регионах страны.

3. Реализовать необходимый комплекс мер по повышению эффективности механизмов привлечения внешних инвестиций и повышению привлекательности городских инвестиционных проектов и программ. Предусмотреть выделение и обустройство инвестиционных площадок для развития производства товаров и услуг, новых бизнесов, ориентированных на республиканские и внешние (федеральные и глобальные) рынки.

4. Обеспечить повышение уровня и качества услуг социальной сферы на основе:

-повышения эффективности системы организации медицинской помощи за счет расширения практики профилактики заболеваний, мотивации медицинских работников за качественный труд;

-обеспечения доступности и инновационного характера системы образования на всех уровнях образовательной системы, формирования механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг с участием потребителей;

-развития единого культурно-информационного пространства города, улучшения условий доступа к культурным ценностям для большинства населения; сочетания бюджетных источников финансирования с развитием платных услуг, привлечением спонсорских средств и участием в грантах;

-доступности занятий физической культурой и спортом, разнообразия предлагаемых направлений и форм организации занятий, и увеличение доли населения, занимающего физкультурой и спортом, развития отношений государственно-частного партнерства для обеспечения реконструкции и развития спортивных сооружений, укрепления материально-технической базы спортивных объектов города.

5. Улучшить управление демографической ситуацией за счет мер по сохранению и укреплению здоровья населения в трудоспособном возрасте, повышению уровня рождаемости и поддержки молодых семей, регулированию миграционных процессов для обеспечения потребностей экономики и социальной сферы города кадрами нужной квалификации и жизненной позиции.

6. Обеспечить сохранение и гармоничное развития исторического центра города в сочетании с формированием и развитием новых культурных, развлекательных, деловых узлов концентрации деловой активности и отдыха населения.

7. Сформировать экономические, организационные и нормативно- правовые механизмы привлечения внебюджетных, прежде всего частных, источников модернизации и развития городской инженерной инфраструктуры. Обеспечить бесперебойное и качественное тепло-, водо- и электроснабжению потребителей г. Якутска, модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры.

8. Целенаправленно реализовывать мероприятия по улучшению экологической ситуации, прежде всего на основе ресурсосбережения, развитию природоохранной деятельности, сбору и переработки отходов.


Наши рекомендации