Оценка социально-экономического развития районов городского округа «город Якутск» в результате реализации Программы социально-экономического развития

В настоящий момент городской округ «город Якутск» развивается от центра к окраинам. При этом деловой, финансовый и административный сектора сосредоточены в центре города Якутска, а производственный и сельскохозяйственный сектора по окраинам и пригородам города Якутска.

Развитие городского округа «город Якутск» в 2013-2017 годах в территориальном разрезе продолжится в рамках существующей тенденции, но при этом темпы роста окраин и пригородов будут существенно увеличены по сравнению с предыдущим периодом.

Город Якутск.

Центральный, Октябрьский и Губинский округа формируют основную массу благоустроенного жилья в городе Якутске. В настоящий момент данные территории практически полностью освоены и дальнейшее строительство нового жилья будет производится в Сайсарском, Автодорожном и Строительном округах. Данные территории будут развиваться по принципу комплексной застройке кварталов. В 2013-2017 годах будут реализованы инвестиционные проекты по комплексной застройке 2, 4, 17 кварталов (Строительный округ), 203 микрорайона (Центральный) и ряда кварталов Сайсарского округа.

До 2017 года в результате комплексной политике России и республики будут существенно улучшены условия проживания граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде. В связи с отсутствием ранее комплексной застройки территорий, переселение граждан и ликвидация аварийного жилья будет проводится точечно и с территориальной точки не будет носить комплексного характера.

Жителей Автодорожного и Сайсарского округов будет обслуживать новое здание Якутской городской больницы №3 и начнется строительство Якутской городской больницы №2 в Гагаринском округе.

Будет восстановлена проточность большого и малого колец городского канала и проведены водоотводные мероприятия внутри кварталов города Якутска, прежде всего, в Строительном и Автодорожном округах.

Развитие автомобильной сети будет продолжено в центробежном направлении. Большое внимание будет уделено как радиальным и окружным дорогам, так и внутриквартальному благоустройству дорожного полотна. Будет продолжена работа по закольцовке окружных дорог и повышению их пропускной способности. Для обеспечения их нормативного содержания будет приобретена новая специализированная техника, которая позволит улучшить состояние дорог и обеспечить их комфортное использование.

В сфере коммунального хозяйства города Якутска основными факторами развития будут являться строительство ГРЭС-2 и расширение водозабора города Якутска.

Строительство ГРЭС-2 позволит обеспечить гарантированным электро- и теплоснабжением весь городской округ, при этом, будут сняты риски, связанные с износом основного оборудования Якутской ГРЭС. Теплоснабжение будут развиваться в Сайсарском, Автодорожном, Строительном и Промышленном округах.

Водозабор будет расширен с 60 тыс.куб.м в сутки до 100 тыс.куб.м. в сутки, что позволит выровнять нормативный спрос и предложение в сфере водоснабжение жителей города Якутска. Развитие водоснабжения будет производиться в направлении Автодорожного, Строительного и Сайсарского округов.

Жители Сайсарского и Гагаринского округов получат новые общеобразовательные школы и по всему городу Якутску будут построены новые дошкольные учреждения.

В Октябрьском округе будет построена новое здание Национальной библиотеки на 2 млн. томов, что превратит Октябрьский округ в центр образовательной и научной деятельности города Якутска и республики. Будет продолжено развитие Северо-Восточного федерального университета на базе имеющейся территории в Октябрьском округе и перспективное развитие на территории Автодорожного округа.

Автодорожный округ в течение следующих пяти лет будет усиливать роль делового центра, в основном, за счет реализации проекта «Земля Олонхо» с центральным компонентом - Международным центром Олонхо. На территории округа появится многофункциональный комплекс, который позволит увеличить привлекательность округа в целом. В составе проекта будет построен IT-парк, который станет основой развития IT-технологий в городе Якутске.

В сфере культуры будет сделан акцент на обеспечение отдыха горожан (развитие Центрального парка культуры и отдыха) и обеспечением новых территорий учреждениями культуры (203 квартал).

Село Табага.

Село Табага в перспективе будет развиваться в качестве опорного пункта строительства и эксплуатации через реку Лена. Мультипликативный эффект от строительства мостового перехода обеспечит самые высокие темпы развития села среди пригородных территорий.

В течение срока реализации Программы в с.Табага будет построены новая КОС, стадион и проведены берегоукрепительные работы.

Село Хатассы.

В течение срока реализации Программы село Хатассы продолжить развиваться в качестве сельскохозяйственной единицы.

Будет проведена реконструкция Хатасского свинокомплекса и животноводческого комплекса. Реализация сельскохозяйственной политики городского округа «город Якутск» позволит сельскохозяйственным производителем получить поддержку для развития и сбыта продукции.

Для устойчивого социального развития жителей будет построен новый детский сад.

Село Пригородный.

До 2017 года село Пригородный будет продолжать развиваться в качестве спального и реакриационного района города Якутска. Ожидается рост численности постоянного населения и для удовлетворения спроса будет построен новый детский сад на 240 мест. Будут проведены берегоукрепительные работы.

Микрорайон Марха.

Микрорайон будет развиваться в качестве пригорода индивидуальной жилой застройки. Прогнозируемый рост населения будет обеспечивать новый детский сад на 204 мест.

Для нормализации обеспечения населения коммунальными услугами будет продолжена централизация источников коммунальных ресурсов, в том числе путем реконструкции котельной СМУ-16.

Село Маган.

До 2017 года село Маган продолжит развитие в качестве центра воздушного транспорта.

Для формирования комфортной среды будут модернизированы котельные, построены новые Дом культуры и духовности и спортивная площадка.

Для развития сельского хозяйства предусмотрено строительство животноводческого комплекса на 400 голов.

Наши рекомендации