Городского округа «город якутск»

Система основных направлений, целей и задач деятельности ГО «город Якутск» согласуется с основными положениями и направлениями политики социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Выбор приоритетных направлений, обеспечивающих достижение целей и выполнение задач по развитию, ГО «город Якутск» базируется на следующих основополагающих принципах.

Во-первых, город должен в полной мере выполнять ту роль, которая отводится ему в планах и прогнозах развития как республики Саха (Якутия), так и Российской Федерации в целом. Будучи столицей республики ГО «город Якутск» должен стать социально-экономическим, культурно-образовательным и транспортно - логистическим ядром одной из зон опережающего экономического роста (Центральная Якутия), формирование которых предусмотрено Стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.

Во-вторых. Уровень социально-экономического развития, комфортность городской среды для жителей и приезжих, обеспеченность социальной инфраструктурой, степень социальной защищенности человека, качество работы органов и служб городского управления должны не только соответствовать установленным нормативам и общепринятым стандартам, но и опережать эти требования. Таким образом, будет компенсироваться негативное влияние суровых природно-климатических условий, больших расстояний от других федеральных центров, других объективных проблем и трудностей.

В-третьих. Возможности экстенсивного роста (тем более его ускорения) уровня социально-экономического развития практически исчерпаны. Рост должен обеспечиваться, прежде всего, за счет инновационных факторов. Научно-технические, технологические, производственные, образовательные, градостроительные, управленческие инновации являются не только инструментом ускорения экономического развития, но и обеспечивают мультипликативные социальные эффекты, способствуют улучшению человеческого капитала, повышению качества жизни людей.

В-четвертых. Приоритеты должны формироваться не для запуска каких-либо процессов деятельности с неясными перспективами и результатами, а для комплексного решения реально существующих проблем и использование имеющегося потенциала развития.

В-пятых. Приоритеты развития должны формироваться на реальной и достаточной ресурсной базе. Необеспеченность (или обеспеченность не в полной мере) финансовыми и материальными ресурсами, человеческим капиталом и профессиональными компетенциями исключает из перечня приоритетных на 2013-2017 годы даже такие направления развития, которые объективно важны, интересны и в целом могут быть перспективны в будущем.

Достижение главной цели будет происходить путем достижения четырех стратегических направлений (разделов) социально-экономического развития городского округа:

1. Обеспечение возрастающих потребностей горожан в условиях региональной специфики жизнеобеспечения;

2. Предоставление благоприятных возможностей для более полной самореализации личности;

3. Создание конкурентоспособной муниципальной экономики на основе диверсификации, модернизации и инновационного развития производства;

4. Формирование эффективной бюджетно-финансовой основы муниципального самоуправления.

Каждое стратегическое направление представлено соответствующими разделами (приоритетными направлениями), в которых конкретизированы мероприятия и приведены основные действия по их выполнению.

Приоритетные направления ориентируются на эффективное достижение намеченных результатов и носят целевой характер.

1. Приоритетное направление и основные задачи по стратегическому направлению «Обеспечение возрастающих потребностей горожан в условиях региональной специфики жизнеобеспечения»

Приоритетными направлениями стратегического направления «Обеспечение возрастающих потребностей горожан в условиях региональной специфики жизнеобеспечения» являются: «Здоровье», «Жилье» и «Городская среда», которые в целом охватывают все базовые потребности человека и деятельность по их обеспечению таких отраслей социальной сферы городского округа как здравоохранение, физкультура и спорт, жилищное строительство, благоустройство, экология и охрана общественного порядка. В настоящее время удовлетворение базовых потребностей горожан в здоровье, жилье, питании и среде проживания характеризуется низкими уровнями и неблагоприятными показателями, не отвечающими принципам достаточного благосостояния населения.

Средняя продолжительность жизни населения г. Якутска оценивается 67 лет, что ниже чем, в среднем по Российской Федерации (68 лет). Обеспеченность жильем в расчете на душу населения в среднем составляет 17,3 кв.м., благоустроенность жилфонда равна 72-76%. По этим показателям г. Якутск значительно отстает от многих городов не только страны, но и Севера России. Городская среда проживания населения остается неблагоприятной в результате низкого уровня благоустройства и плохого экологического состояния территории города, значительного уровня преступности и нарушений общественного порядка.

Здоровье

Здоровье– важнейшее базовое условие для роста человеческого потенциала. На здоровье северян существенное негативное влияние оказывают суровые природно-климатические условия. По суровости климата г.Якутск относится к экстремально дискомфортной зоне Севера. Неблагоприятное состояние здоровья горожан обусловливается многими другими причинами, в том числе неудовлетворительными жилищно-бытовыми условиями проживания многих людей, недостатками работы медицинских учреждений, недостаточным занятием физкультурой, злоупотреблением алкоголем, безответственным отношением некоторых к своему здоровью.

В будущем здоровый образ жизни должен стать сознательным выбором каждого жителя города. В свою очередь, Окружная администрация города Якутска будет создавать необходимые условия всем горожанам для формирования крепкого здоровья, улучшения медицинского обслуживания, занятий физкультурой и спортом, перехода к здоровому питанию. Решение этих задач потребует модернизации и инновационного развития здравоохранения, физической культуры и спорта. Результатом должно стать формирование здорового образа жизнедеятельности и увеличение средней продолжительности жизни горожан.

Наши рекомендации