Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия

Анализ хозяйственной деятельности, наряду с планированием и учетом, является одной из функций управления, которая обеспечивает научность принятия решений и контроль за выполнением планов. В данном разделе анализ хозяйственной деятельности предприятий лесного хозяйства рассматривается как конкретно-экономический анализ на микроуровне.

Виды анализа хозяйственной деятельности классифицируются по разным признакам:

- по отраслевому - отраслевой и межотраслевой;

- по временному - предварительный и последующий;

- по пространственному - внутрихозяйственный и межхозяйственный;

- по субъектам управления - технико-экономический, финансовый,
аудиторский, социально-экономический, экономико-статистический, маркетинговый;

- по методике изучения объектов - сравнительный, факторный, функционально-стоимостной, маржинальный, экономико-математический, экономико-статистический;

- по охвату изучаемых объектов - сплошной и выборочный;

- по содержанию программы - комплексный и тематический.

Каждый из перечисленных видов анализа имеет свои особенности и отличия по содержанию, организации и методике проведения.

Анализ хозяйственной деятельности (АХД) представляет собой систему знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов по­вышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию. АХД должен базироваться на государственном подходе в оценке экономических явлений, носить научный характер, быть объективным, точным и комплексным, оперативным и эффективным.

Метод АХД представляет системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности с целью повышения эффективности производства. Технические приемы и способы анализа можно назвать инструментарием анализа. Среди них можно выделить тради­ционные способы - сравнения, средних величин, графический, балансовый, аналитических группировок; способы факторного анализа -индексный, цепных подстановок, абсолютных и относительных разниц, корреляционный, компонентный; способы оптимизации показателей - методы линейного программирования, теория игр, исследова­ния операций, экспертных оценок.

Система показателей, используемых в анализе хозяйственной деятельности, должна быть органически взаимосвязана и отвечать целям анализа.

Последовательность выполнения комплексного анализа хозяй­ственной деятельности можно разделить на этапы:

3 - уточнение объекта, цели и задач анализа, составление плана;

4 - разработка системы аналитических и синтетических показателей, характеризующих объект анализа;

3- сбор необходимой информации, проверка ее точности, приведение в сопоставимый вид;

4 - сравнение отчетных данных с показателями плана, фактическими данными прошлых лет, показателями ведущих предприятий отрасли;

5 - выполнение факторного анализа - выбор факторов и определение их влияния на результат;

6 - выявление неиспользованных резервов повышения эффективности производства;

7 - оценка результатов хозяйствования с учетом различных факторов и выявленных неиспользованных резервов, разработка мероприятий по их использованию.

Основным способом обработки экономической информации в анализе хозяйственной деятельности является сравнение показателей.

Метод сравнения используется в следующих ситуациях:

- при сопоставлении фактических и плановых показателей для оценки степени выполнения плана;

- при сопоставлении фактических показателей отчетного года и прошлых лет для определения тенденций развития экономических процессов;

- при сопоставлении фактических показателей с нормативными для контроля за затратами и оценки эффективности ресурсосберегающих технологий; при сопоставлении показателей анализируемого предприятия с показателями других (передовых) предприятий для поиска неиспользованных резервов;

- при сопоставлении различных вариантов управленческих решений с
целью выбора наиболее оптимального из них.

Другим важным способом обработки экономической информации является приведение показателей в сопоставимый вид. При этом должны быть учтены следующие требования:

- единство объемных, стоимостных, качественных и структурных факторов;

- единство промежутков времени, за которые были исчислены сравниваемые показатели;

- сопоставимость условий производства;

- единство методики исчисления показателей.

Так, при сравнении фактической суммы затрат на производство с плановой, разность этих показателей обусловлена не только изменением себестоимости отдельных видов продукции, но и изменениями в объеме производства. Поэтому необходима нейтрализация влияния показателя объема продукции, для чего плановая сумма затрат пере-считывается на фактический объем производства продукции, а затем сравнивается с фактической суммой затрат.

Относительные и средние величины в анализе хозяйственной деятельности используются для характеристики изменения показателей за какой-либо промежуток времени. Относительные величины динамики могут быть базисными и цепными. В первом случае каждый следующий показатель динамического ряда сравнивается с базисным годом, а в другом - каждый следующий показатель относится к предыдущему.

Балансовый способ используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, сырьем, топливом, материалами, основными средствами, а также при анализе полноты их использования. Определяя обеспеченность трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором, с одной стороны, показывается потребность в трудовых ресурсах, а с другой - их наличие. При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают плановый фонд рабочего времени с фактическим количеством отработанных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабочего времени.

Графический способ в анализе хозяйственной деятельности имеет большое иллюстративное значение. Основные формы графиков, используемых в АХД, - диаграммы. Диаграммы по своей форме бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные. По содержанию различают диаграммы сравнения, структурные, динамические, графики связи, графики контроля и т.д.

Обычно результаты анализа излагаются в виде таблиц. Это наиболее рациональная и удобная для восприятия форма представления цифровой информации. С помощью таблиц легче прослеживаются связи между изучаемыми показателями, имеется возможность охватить аналитические данные как единую систему. Существует три вида таблиц: простые - дают перечень информации об изучаемом явлении; групповые - данные изучаемой совокупности объединяются в группы по одному существенному признаку, комбинированные - данные разбиваются на группы и

101Анализ лесохозяйственного производства проводится с целью оценки выполнения производственной программы по лесохозяйственным, лесозащитным, лесокультурным, противопожарным, гидролесомелиоративным и другим работам; выполнения сметы затрат на производство, общепроизводственных расходов и расходов на содержание аппарата лесной охраны.

Анализ результатов лесохозяйственного производства ставит следующие задачи:

- выявить отклонения от плана выполненных объемов лесохозяйственных работ;

- изучить факторы, влияющие на выполнение плановых показателей производственной программы;

- выявить имеющиеся резервы для увеличения объема производства, повышения качества продукции, роста производительности и эффективности труда.

Анализируются объемные и стоимостные показатели по отдельным видам работ. Оцениваются качественные показатели: приживаемость лесных культур, выход посадочного материала в питомнике, качество лесных семян и т. п. Исходными данными для анализа служат: производственный план по лесному хозяйству (годовой), форма № 4-ЛХ «Отчет о выполнении производственного плана по лесному хозяйству» годового бухгалтерского отчета, материалы балансовых комиссий

Затем следует проанализировать выполнение объемных показателей по разделам плана и сравнить плановые и фактические затраты на 1 ед объема. Для примера рассмотрим раздел «лесохозяйственные работы».

При отсутствии замечаний по качеству выполненных работ такие результаты лесохозяйственных мероприятий можно считать очень высокими. Для выявления резервов дальнейшего роста производительности труда, увеличения объемов производства, следует изучить показатели использования машин и оборудования, степени механизации производственных процессов, организации производства.

Аналогичным образом выполняется анализ лесокультурных, лесозащитных, противопожарных мероприятий, общепроизводственных расходов и расходов на содержание лесной охраны.

103. Анализ выполнения финансовых планов, экономические результаты работы и их анализ

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческий и финансовой деятельности. Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

В связи с особенностями лесохозяйственного производства анализ финансового состояния проводится раздельно по лесохозяйствен-ной деятельности и по промышленному производству. Источниками информации для анализа финансового состояния предприятия служат бухгалтерский баланс - форма № 1 годового отчета, форма № 2 -«Отчет о прибылях и убытках», форма № 3 - ЛХ «Отчетная ведомость по движению бюджетного финансирования лесного хозяйства».

Для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия необходимо уметь читать баланс и владеть методикой его анализа, т.е. знать содержание каждой статьи баланса, способы ее оценки и взаимосвязь с другими статьями баланса, характер возможных изменений по каждой статье и их влияние на финансовое положение предприятия, его платежеспособность. По данным баланса на начало и конец года можно рассчитать показатели: коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует своевременное погашение срочных обязательств. Его значение должно быть не менее 1,7 и определяется по формулам:

а)Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru(16.10)

б) Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru (16.11)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными сред­ствами характеризует наличие собственных оборотных средств и дол­жен быть не менее 0,3; рассчитывается по формуле:

а) Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru (16.12)

б) Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru (16.13)

Структура и динамика доходов лесохозяйственного производства анализируется по данным ф. № 3-JIX годового отчета (табл. 32).

Анализируя табл. 32, можно отметить рост лесного дохода в 2001 г. по сравнению с 2000 годом на 26,7%, увеличение собственных средств на 46,3%, в целом доходы лесохозяйственного производства возросли на 38%.

Основным показателем эффективности лесохозяйственного производства является коэффициент окупаемости затрат, который рассчитывается как отношение доходов к затратам на ведение лесного хозяйства, включая капитальные вложения.

Так за 2000 г. коэффициент окупаемости затрат на лесное хозяйство составил Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru на 2001 г. - Методы и технические приемы проведения анализа хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru что свидетельствует о невозможности перевода лесохозяйственного производства на самофинансирование.

Данные об образовании и распределении прибыли промышленного производства лесхоза за 2000-2001 гг. представлены в табл. 33.

За отчетный год балансовая прибыль составила 92,47 млн. руб., что в 1,5 раза больше прибыли 2000 г., чистая прибыль (59,8 млн. руб.) возросла только на 32,4%, что объясняется увеличением отчислений из прибыли на содержание ПЛХО и Комитета лесного хозяйства. Чистая прибыль распределена в фонды накопления и потребления в соотношении 50% на 50%.

Оценивая результаты хозяйственной деятельности лесхоза в целом, можно отметить преобладание удельного веса промышленного производства над лесохозяйственным (927,8 млн. руб. против 795,39 млн. руб. по затратам), (1079,9 млн. руб. против 475,5 млн. руб. по стоимости ОПФ). Рентабельность продукции в промышленном производстве по сравнению с прошлым годом и планом снизилась до уровня 9,0% и не обеспечивает воспроизводственный процесс.

Наши рекомендации