Значение и задачи анализа хозяйственной деятельности предприятия. Предмет и метод анализа хозяйственной деятельности.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Подпредметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

Билет № 34

1.Функции и задачи планирования и прогнозирования производства. Принципы и методы планирования.

Прогнозирование осуществляется на разные периоды времени:

- на долгосрочную перспективу – стратегия устойчивого развития на 15-10 лет;
- на среднесрочную перспективу – программа социально-экономического развития на 5 лет;
- на краткосрочный период – годовой прогноз социально-экономического развития.

Прогнозирование деятельности предприятия – это определение его долговременных путей развития с учетом возможных изменений на рынке продукции и ресурсов, экологических, социальных, внешнеэкономических факторов. Прогноз определяет стратегию, направления будущего развития предприятия.

Планы тесно связаны с прогнозированием. Если прогноз определяет, что может произойти в будущем периоде при определенных условиях, то план намечает, что надо практически осуществить для достиженияпрогнозируемыхцелей.
На предприятии планирование включает прежде всего выполнение технико-экономических расчетов, разработку и обоснование необходимых нормативов, технико-экономических показателей как в целом по предприятию, так и по его структурным подразделениям.
Непременное условие эффективного планирования – знание экономических законов. Например, закон стоимости требует, чтобы цена товара устанавливалась исходя из общественно необходимых затрат на производство продукции. Закон накопления требует часть прибыли использовать для расширенного воспроизводства капитала, то есть для приобретения новой техники, модернизации. Закон повышающей производительности труда требует уменьшать трудовые затраты на производство каждой единицы продукции.

Планированиенапредприятияхвыполняетследующиефункции:
- выявление потребных предприятию трудовых, материальных и финансовых ресурсов, необходимых дляпроизводствапродукции;
- постановка перед трудовым коллективом конкретных производственных задач;
- четкая взаимоувязка работы отдельных подразделений и служб предприятия, согласование действий междуними;
- обеспечение максимального использования производственных факторов, роста производительности труда, высокой доходности и рентабельности.

К основным принципам планирования относятся:

• непрерывность планирования. Этот принцип означает, что на предприятии должны разрабатываться долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные (годовые) планы. Среднесроч­ные и долгосрочные планы должны систематически пересмат­риваться и корректироваться с учетом изменившихся обсто­ятельств, а годовые планы должны вытекать из среднесрочных планов. Этим достигается непрерывность планирования на предприятии;

• научность. Этот принцип означает, что планирование должно осуществляться на научной основе, т.е. на достоверной информации и научно проверенных методах. Кроме того, этот принцип означает, что в планах должны использоваться самые последние достижения в науке и технике, а также передовые методы работы отдельных предприятий, появившиеся в миро­вом сообществе государств;

• нацеленность планов на рациональное использование всех ресурсов предприятия, на повышение эффективности про­изводства и на достижение максимальной прибыли;

• принцип ведущих звеньев и приоритетность их реализа­ции. Это означает, что на предприятии всегда необходимо выбирать ведущие звенья, от реализации которых зависит успех дела, и стремиться их реализовать в первую очередь. Выбор ведущих звеньев должен основываться на глубоком анализе состояния дел на предприятии, и это под силу только настоящим менеджерам;

• принцип взаимной увязки и координации. Планирование должно охватывать все производственные подразделения предприятия с целью обеспечения сбалансированности в рабо­те между ними.

В отечественной практике применяются различныеметоды планирования на предприятии:

балансовый метод, наиболее широко используется при пла­нировании на народнохозяйственном уровне. Он применяется и на уровне предприятия. При использовании этого метода составляются следующие виды балансов:

• материальные (балансы топлива, электроэнергии, обору­дования, строительных материалов и т.д.);

• трудовые (баланс рабочей силы);

• финансовые (баланс денежных доходов и расходов, бух­галтерский баланс, кассовый план и др.);

нормативный метод, сущность его заключается в том, что при планировании применяется целая система норм и нор­мативов использования ресурсов предприятия (нормы рас­хода сырья и материалов, нормы выработки и обслуживания, трудоемкость, нормы численности, нормативы использова­ния машин и оборудования, нормативы организации произ­водственного процесса, длительность производственного ци­кла, запасы сырья, материалов и топлива, незавершенного производства).

Этот метод может успешно применяться только, если используется прогрессивная нормативная база, т.е. когда нор­мы и нормативы пересмотрены с учетом планируемых меро­приятий по внедрению новой техники и технологии, а также совершенствованию организации производства и труда;

программно-целевой метод, в основном используется при планировании НТП, так как он позволяет:

сосредоточить и направить ресурсы предприятия на выпол­нение важнейших научно-технических программ;

обеспечить сквозное планирование — от идеи до внедрения в производство;

увязать реализацию научно-технических программ с пла­ном экономического и социального развития предприятия;

метод планирования по технико-экономическим факторам,применяется в основном при планировании издержек произ­водства и реализации продукции, производственной програм­мы и других разделов плана экономического и социального развития предприятия.

При этом методе планирования учитываются следующие факторы:

технические (внедрение новой техники и технологии, новых материалов, реконструкция и техническое перевооружение предприятия и др.);

совершенствование организации производства и труда;

изменение объема производства, номенклатуры и ассор­тимента выпускаемой продукции;

инфляция;

особые факторы, связанные со спецификой предприятия и производства.

Этот метод применяется при разработке производственной программы, плана по труду и кадрам, планов по издержкам производства и реализации продукции.

Как правило, при планировании на предприятии использу­ется не один метод из вышеперечисленных, а весь их комплекс

Наши рекомендации