Понятие и осн. черты предмета стат-ки. Особ-ти стат. методологии, метод ст-ки.

Организац. формы, виды и сп-бы стат. набл-ия.

В стат. практике исп-ся след. организац. формы набл-ия:

1. Отчетность

2. Спец-но организ-ое стат. набл-ие (переписи, единоврем. учеты)

3. Регистры

Стат. отчетность – такая организац. форма, с пом. кот. стат. органы в опред. сроки получают от орг-ии необходимые данные в виде устан-ых в законном порядке отчетных док-ов, скрепляемых подписями ответств. лиц.

Отчетность– офиц. док-нт, содержащий свед-ия о работе орг-ий. Она утвержд-ся органами гос. стат-ки, имеет обязат. хар-ер, юридич. силу и док-ую обоснов-ть.

Стат. отчет-ть бывает типовая (унифицир-ая),специализир-ая. Показ-ли, включ. в унифицир. формы явл-ся едиными для всех предпр-ий.

К унифицир. формам отчет-ти относ-ся:

1. № П-1 «Свед-ия о произв-ве и отгрузке тов-ов и услуг»

2. № П-2 «Свед-ия об инвестициях»

3. № П-3 «Свед-ия о фин. сост-ии орг-ии»

4. № П-4 «Свед-ия о числен-ти, з/п и движении раб-ков»

Спец-но орг-ое набл-ие провод-ся с целью получ-ия свед-ий, отсут-щих в отчет-ти или для проверки ее данных.

Перепись – спец-но орг-ое набл-ие, повтор-хся, как правило, ч/з равные промеж-ки времени с целью получ-ия данных о числен-ти, составе и сост-ии объекта набл-ия по ряду признаков.

Регистр предст. собой пост-но уточняемый перечень тех или иных ед-ц набл-ия, созданный для непрерыв-го, длит-го набл-ия за опред-ой совок-тью.

Стат. инф-ия м.б.получена различ. сп-бами:

1. Непосредств. набл-ие, при кот. регистр-ия приз-ов произв-ся лично исслед-лем путем подсчета, взвеш-ия, обмера и т.д.

2. Документ. набл-ие осн-но на использ-ии в кач-ве источ-ка инф-ии различ-х док-ов.

3. Опрос. Необх. свед-ия получ. со слов респондентов.

Виды стат. набл-ия:

1. По охвату ед-ц совок-ти:

а) сплошное набл-ие охват-ет все, без искл., ед-цы совок-ти.

б) несплошное набл-ие охват-ет лишь часть изучаемой совок-ти.

Оно подразд-ся на:

- сп-б осн-го массива – набл-ие за частью наиболее крупных ед-ц, преобл-щих в исслед-мой сов-ти.

- выборочное набл-ие осн-но на принципе случ-го отбора тех ед-ц совок-ти, кот. д.б. подвергнуты набл-ию.

- монографич. набл-ие – подробное описание отд-ых ед-ц совок-ти.

2. По времени набл-ия:

а) непрерывное (текущее) – систематич. регистр-ия фактов, когда изменения в отнош. изуч-мых явл-ий фиксир-ся по мере их поступ-ия.

б) перодич. набл-ие провод-ся ч/з опред. периоды времени.

в) единоврем-ое набл-ие провод-ся во вр. возник-ия потреб-ти.


Понятие о сводке и груп-ке. Виды стат. груп-ок.

Сводкапредст. собой систематизацию мат-ла о ед-цах стат. овок-ти, собранного и зарегистр-го в ходе стат. набл-ия. Цель сводки – получ-ие обобщ-их стат. показ-лей, харак-щих совок-ть в целом.

По технике вып-ия стат. сводка подразд-ся на механизир. и ручную.

По сп-бу орг-ии различ. централиз. и децентрализ. сводку.

По глубине обраб-ки мат-ла сводка быв. простая и сложная. Под простой сводкойпоним-ся подсчет общих итогов по совок-ти ед-й набл-ия. Сложная сводкавключ. комплекс оп-ций: групп-ку ед-ц набл-ия, подсчет итогов по группам и всей совок-ти, предст-ние свода данных в таблице. Важнейш. эл-том слож. сводки явл-ся груп-ка стат. данных. Групп-ка – раздел-ие множ-ва ед-ц изучаемой совок-ти на группы, однород. по как.-л. признаку и харак-ка таких групп с пом. сис-мы показ-лей.

Виды стат. групп-ок:

1. В зав-ти от решаемых задач групп-ки дел-ся на: типологич., структур., аналитич.

Типологич. гр-ка – раздел-ие исследованной качеств-но разнород. совок-ти на классы, соц-эк типы.

Структур. гр-ка – гр-ка, в кот. происх. раздел-ие однород. совок-ти на группы, харак-щие ее струк-ру по как-л. варьирующему признаку.

Аналитич. гр-ка – гр-ка, производимая с целью выявл-ия взаимосвязей м/у изучаемыми приз-ми, при этом один приз. будет факторным, а др. – результативным.

Факторный – приз., под возд-ем кот. измен-ся др. приз-к. Зависимый приз-к наз-ся результативным.

В основу аналитич. гр-ки кладется фактор. приз-к. Кажд. выдел-ная группа, харак-ся сред. знач-ем результ-го признака. Взаимосвязь проявл-ся в том, что с возраст-ем знач-ия фактор. приз-ка систематич. возраст. или убыв. знач. результ-го приз-ка.

2. В зав-ти от числа полож-ых в основание гр-ки приз-ов, различ.: простые и слож. гр-ки.

Простая– гр-ка, в кот. группы образованы по одному приз-ку.

Сложная – гр-ка, в кот. раздел-ие совок-ти на группы произв-ся по двум и более признакам.

3. В зав-ти от вида группировоч. приз-ков различ. гр-ки по колич. и качеств. приз-кам.

4. По очеред-ти обраб-ки инф-ии гр-ки быв.:

а) первичные, состав-ые на основе первич. данных.

б) вторичные, явл-ся рез-том перегр-ки, ранее уже сгруп-ых данных.

Понятие о рядах распр-ия.

Одним из этапов процесса груп-ки явл-ся построение рядов распр-ия. Стат. ряд распр-ия – упорядоч. расположение ед-ц совок-ти по варьирующ. приз-ку.

В зав-ти от приз-ка, полож-го в основу образ-ия ряда различ. 2 типа рядов распр-ия: атрибутивные и вариационные. Атриб. – ряды распр-ия, построенные по качеств. приз-ку. Ряды, построенные по количеств. приз-ку, наз-ся вариац.Вариац. ряд сост. из 2х эл-ов: вариантов и частот. Варианты (Х)– конкрет. числовые знач. варьирующ. приз-ка. Частоты (f) – числа, показ-щие как часто встреч-ся те или иные варианты в ряду распр-ия. Частоты,выраж-ые в долях ед-цы или в %х к итогу, наз-ся частностями.

В зав-ти от хар-ра вариации приз-ка различ. дискретные и интерв. вариац. ряды. Дискретный рядхарак-ет распр-ие ед-ц совок-ти по дискретному приз-ку. В интерв. рядахвелич. приз-ка у ед-ц совок-ти м. приним. в опред. пределах любые знач.

Представ-ые без как.-л. систематизации данные образ. первичный ряд. Ранжированный ряд предполаг. распр-ие всех вариантов ряда в возраст-щем (или убывающ.) порядке.


Изучение сезонных колебаний

Сезон. колеб-миназ-ся более или менее устойч. внутригод. колеб-ия ур-ней развития соц-эк явл-ий.

Методика расчета индексов сезон-ти различна. Она зависит от хар-ра осн. тенденции ряда дин-ки:

1. Для рядов внутригод. дин-ки, не содержащей ярко выраженной тенденции в развитии расчет произв-ся по фактич. данным без их предварит-го выравнивания. Для кажд. месяца рассчит-ся сред. велич. ур-ня (напр., за 3 года), затем из них вычисл-ся среднемесяч. ур-нь для всего ряда и в заключ. опр-ся процентное отнош. средних для кажд. месяца к общему среднемесяч. ур-ню ряда. Ин-сы сезон-ти в эт. сл. рассчит. по ф-ле:

JS = Уi (с ч.) / У (с ч.) * 100

2. Для рядов внутригод. дин-ки с ярко выраж-ной осн. тенденцией развития; прежде чем вычисл. сезон. волну фактич. данные д.б. обработаны, чтобы была выявлена общая тенденция (обычно произв-ся аналитич. выравн-ие), затем фактич. данные выраж-ся в %ах к выравненным. Ин-сы сезон-ти в эт. сл. рассчит. по ф-ле:

JS = ∑Уi/Уt*100 / n

Уi – фактич. ур-ни ряда дин-ки за отд-ые внутригод. пер-ды

Уt – выравнен. (теоретич.) ур-ни за отд-ые пер-ды

n – число лет

Сов-ть рассчит-ых ин-сов сезон-ти харак-ет сезонную волну. Для её нагляд. представ-ия рассчит-ые ин-сы сезон-ти изображ. в виде графика.


Понятие и задачи корр-регрес. анализа (КРА). Парная и множественная регрессия. Оценка существенной связи.

КРА - построение и анализ стат.модели в виде ур-ия регрессии, опис-щей зав-ть результ.приз-ка от 1го или неск. фактор-х приз-ков и по оценке степени тесноты связи.

Осн.задачи КРА: обнаруж-ие корреляц. зав-ти и выявл-ие формы связи и устан-ие тесноты связи, степень влияния фактор-х приз-ков на результ-ые.

При изуч-ии взаимозвязей выд-ют след. осн.этапы: 1.Качеств.анализ (из больш.кол-ва фактор-х приз-ков отбир. самые существ); 2.Постр-ие модели связи (выб-ся опред.вид матем.ф-ии) 3.Интерпритация рез-тов (оцен-ся теснота связей м/у приз-ками)

Парная регрессия харак-ет связь м/у 2мя приз-ками: фактор-м и результ-м. Аналитич.связь м/у ними опис-ся уравем прямой, параболой, гиперболой и др.

1. Если рез-ый приз-к с увелич-ем фак-го равномерно возраст или убыв., то завис-ть явл-ся линейной и выраж-ся ур-ем прямой: ух = а01х (ух – теоретич-ие знач-ия рез-го приз-ка, а0 и а1 – пар-ры прямой, х – знач-ие фак-го приз-ка)

Пар-ры ур-ия прямой (а0 и а1) опред-ся путем реш-ия сис-мы норм-ых ур-ий на основе метода наименьших квадратов. Сущность дан.метода заключ. в нахожд-ии пар-ров модели, при кот. сумма квадратов отклон-ий фактич.знач-ий рез-го приз-ка от теоретич-х будет min: S=∑(y–yx)2– >min

Коэф-т регрессии (а1) – показ-ет на ск-ко ед-ц изм-ся знач-ие рез-го приз-ка при увелич-ии фак-го на 1ед-цу.

2. Если рез-ый приз-к с увелич-ем фак-го возраст/убыв небесконеч, а стрем-ся к пределу, то примен-ся ур-ие гиперболы: ух01(1/х)

3.Если с увелич-ем фак-го приз-ка рез-ый растет но до опред.велич, а затем с ростом х у сниж-ся, то такая зав-ть опис-ся ур-ем параболы 2го порядка: ух01х+ а2х2

Многофакторный КРА позвол. оцен. степень влияния кажд. фак-ра при фиксир.полож-ии ост.фак-ров, а также найти теоретич-ие знач-ия этого показ-ля. При этом необх-мо опред-ть форму связи путем перебора ф-ий разных типов: линейная, параболическая, гиперболическая, показательная, степенная.

После построения регрес-ой модели с пом. корреляц.анализа осущ-ют проверку адекватности получ.подели. Адекватную модель эк-чески интерпритируют:

- проверка значимости кажд. коэф-та регрессии с пом. критерия Стьюдента t

- проверка адек-ти всей модели с пом. расчета F-критерия и величина сред.ошибки аппроксимации (письм. Е с чертой= 1/n∑(׀yi – yxi׀ / yi)*100)

Знач-ие сред.ошибки не д. превышать 12-15%. После проверки адекв-ти, устан-ия точности и надеж-ти постр-ой подели, ее необх-мо проанализ-ть. Для этого исп-ют след.показ-ли:

1.Частные коэф-ты эластич-ти – на ск-ко % измен-ся знач-ие результ.приз-ка при изм-ии фак-го приз-ка на 1%.

2.Линейные коэф-т корреляции – рассчит-ся в случ. наличия м/у приз-ками линейной зав-ти (если -1<r<0, то связь обратная, если 0<r<1, то связь прямая)

3.Квадрат линейного коэф-та корреляции – на ск-ко % вариация результ.приз-ка обусловлена вариацией фактор.приз-ка.

4.Для измер-ия тесноты связи при множественной корреляц. зав-ти вычисл-ся множеств. коэф-т корреляции и частный коэф-т корреляции.

Ст-ка нац. бог-ва.

Под Нац.бог-вом в СНС поним-ся совок-ть накопленных в стране нефин-х и чистых фин-х активов.

НБ представляет собой имущественное положение страны. Показ-ли НБ – показ-ли запасов, кот. на протяж-ии года м. не только увелич-ся, но и уменьш-ся.

Элементы НБ страны классифицируются следующим образом:

1.Нефин. ак-вы–объекты во владении институциональных ед-ц и приносящие им эк.выгоды в рез-те исп-ия или хран-ия.

а)Производств-ые ак-вы – матер. ак-вы (осн.фонды, запасы ОС), нематер.ак-вы (затраты на резведку полез.ископ-х, компют.програм.обеспеч.

б)Непроизводств-ые ак-вы – матер. ак-вы (земля, недра), нематер. ак-вы (патенты, авторск.права, лицензии)

2.Фин. ак-вы:–это активы, больш-ву из кот. противостоят фин.обязат-ва со стороны другой институциональной ед-цы.

а)монетарное золото,

б)деньги и депозиты,

в)цен.бумаги.

Ст-ка производств. деят-ти.

В соотв. с общерос. классиф-ром видов эк.деят-ти (ОКВЭД) к производств-ой деят-ти относ-ся: добыча полез.ископ., обрабатывающ.произ-ва, произ-во и распред-ие электроэнергии, газа и воды.

Производств.прод-ция ПП–рез-т произв-венной деят-ти предп-ий, выраж-ый в форме продуктов, работ или услуг производств.хар-ра.

При опред-ии обемов ПП необх-мо учит-ть:

1. ПП счит-ся рез-т деят-ти предп-ия (когда сыръе подверг-ся обраб-ке)

2. Учит-ся рез-т только производств.деят-ти

3. Учит-ся прямой рез-т производств.деят-ти (не относ-ся отходы, получ. в связи с непол. исп-ем мат-ла.)

4. Учит-ся полезный рез-т производств.деят-ти (брак не включ-ся).

ПП м.б. измерена в денеж.выраж, либо в натур-вещест. форме по той части прод-ции, кот явл-ся продуктами (продукты–объекты, имеющ. вещную форму и способные удовлет-ть те или иные потреб-ти).

Услуга–вид деят-ти, кот не меняет натур-вещест. формы продукта, но добавляет к его первонач. ст-ти опред.сумму, т.к. конеч. потреб-ль продукта в ней заинтерес-н и согласен ее оплач-ть (реклама, транспорт-ка).

К работам производств.хар-ра относ-ся вып-ые собств.силами: ремонт и тех.обслуж. оборуд-ия и мех-мов, частич. обраб-ка мат-лов и деталей, доведение до полной готов-ти изд-ий, изгот. др. предп-иями (шлиф-ка, оцинк-ка), пуск и наладка оборуд-ия и др.

В состав ПП включ-ют прод-цию в разл. степени готов-ти: гот.изд-ия (годны к исп-ию, соотв-ют опред. станд-м кач-ва), полуфабрикаты(предназнач. для последующ.обраб-ки в др. подразд-ях) и незаверш.произ-во (переданные в производств.позразд-ие для обраб-ки).

В объем производств.прод-ции включ-ся ст-ть выпущ.в отч.пер-д: 1.гот.изд-ий; 2. работ и услуг; 3. незаверш.работ; 4. полуфабрикатов

Ст-ка прод-ции с/х.

Ст-ка с/х – отрасль эк.ст-ки, изуч-щая с/х; важный инструмент гос.управ-ия и планового руководства социалистическими с/х предп-ми.

Основные задачи: сбор, обработка и анализ стат.данных, харак-щих состояние, развитие с/х и вып-ие произ-венных планов. Эти данные исп-ся для состав-ия годовых и перспективных планов с/х произ-ва.

Информац-ми источ-ками служат: периодич.отчёт-ть и годовые отчёты колхозов, совхозов, основ-ые на данных первич.бух-го и производств-го учёта; переписи; обследования.

В ст-ке с/х примен-ся след.сис-ма осн.показ-лей: размер земел.площади и с/х угодий, состав и распред-ие их по землепольз-лям; урож-сть с/х культур, кол-во с/х животных и их продукт-ть, произ-во прод-ции животновод-ва; числ-ть раб.силы и з/п, себест-ть прод-ции и др.


Ст-ка прод-ции строит-ва.

Ст-ка стр-ва–отрасль эк.ст-ки, изуч-щая явления и процессы, связ. с осущест-ем кап.вложений в воспроиз-во осн.фондов и с произ-венной деят-тью стр-ва.

В её состав входят: ст-ка кап.вложений, ст-ка деят-ти строит-х орг-ий и ст-ка деят-ти проектно-изыскательских орг-ий.

Цель ст-ки стр-ва–сбор, разраб-ка и анализ достоверных стат.данных о вып-ии планов кап.стр-ва, выявл-ие повыш-ия эффектив-ти кап.влож-ий и строит-го произ-ва.

Для реш-ия этих задач разраб-на сис-ма показ-лей:

1.в ст-ке кап.влож-ий–вып-ие плана и темпы роста, объём и направ-ие кап.вложений, объём и состав незаверш.-ва.

2.в ст-ке деят-ти строит-х орг-ий–объём строит-х и монтаж-х работ, объём продукции, объём незаверш.произ-ва строит-х и монтаж-х работ на конец пер-да;

3.в ст-ке деят-ти проект.-изыск. орг-ий–объём проект. и изыск. работ, подлежащий сдаче заказчикам, объём незаверш.произ-ва проект. и изыск. работ на конец года.

Задачей ст-ки стр-ва явл-ся также изуч-ие труда как осн-го фактора строит-го произ-ва. С-ка стр-ва исчисляет показ-ли числ-ти, состава и движ-ия раб-ков, показ-ли раб.времени и его исп-ия, ур-ня и динмики изм-ия производит-ти труда и з/п.

Значит.внимание ст-ка стр-ва уделяет изуч-ю техническ.прогресса и индустриализации в стр-ве, кот. харак-ся показ-ми механизации работ и труда, внедрения новой техники и индустриальных методов произ-ва и их эффектив-ти.

Понятие и осн. черты предмета стат-ки. Особ-ти стат. методологии, метод ст-ки.

Предметом исследования ст-ки явл-ся количеств. сторона массовых обществ. явлений в неразрывной связи с их качеств. содержанием, а также количеств. выражение законом-тей обществ. развития в конкретных усл-ях места и времени.

Осн. черты и особ-ти предмета ст-ки:

1. В целях выявления законом-тей обществ. развития в ст-ке исслед-ся не отдельные факты, а массовые соц-эк явл-ия и процессы, сост-щие из множ-ва отдельных эл-ов.

2. Ст-ка изучает в первую очередь количеств. сторону обществ. явл-ий и процессов. Количеств. харак-ку ст-ка выражает ч/з опред. числа, кот. наз-ся ст-ми показателями. В ст-ке числа всегда относ-ся к опред. месту и времени.

3. Ст-ка харак-ет структуру обществ. явл-ий, т.е. их внутреннее строение, при этом выявл-ся составные части явлений, кот. сопостав-ся с явл-ем в целом и м/у собой.

4. Ст-ка наглядно отражает изменения соц-эк явлений во времени и в пространстве. Соц-эк явления изуч-ся в динамике с целью выявления тенденций направл-ти развития и прогнозирования будущ. ситуаций.

5. Ст-ка выявляет взаимосвязи обществ. явлений.

Стат. методологияпредстав. собой совок-ть общих правил и спец-ых приемов и методов, напр-ых на изучение количеств. законом-тей. Методологич. основой ст-ки явл-ся положения соц-эк теории и диалектич. метода познания.

Опираясь на теоретич. базу, ст-ка применяет специфич. методы изуч-ия, кот. находят свое выражение в 3х стадиях стат. исслед-ия:

1. Стат. наблюд-ие – массовое научно-организац. наблюд-ие, с помощью кот. осущ-ся сбор первичной инф-ии об изучаемых событиях. Для этой стадии исслед-ия харак-ен метод массовых наблюд-ий. Рез-том наблюд-ия явл-ся данные, харак-ие кажд. ед-цу наблюд-ия.

2. Сводка и гр-ка рез-тов наблюд-ия. Представ. собой комплекс последоват-ых действий по обобщению конкрет. единич. фактов, образ-щих совок-ть в целях выявл-ия типичных черт и законом-тей, присущих изучаемому явл-ию в целом. Осн. методом здесь явл-ся метод гр-ок. При этом осущ-ся разделение изучаемой совок-ти на однород. группы, подсчет итогов по каждой группе и оформление получ-ых рез-тов в виде стат. таблицы.

3. Анализ получ-ых сводных материалов. При обработке данных на этой стадии исп-ся множ-во стат. м-дов:

- расчет абсолют. и относит. величин

- м-д сред. величин

- графич. м-д

- индексный м-д

- дисперсионный анализ

- корреляционно-регрессионный анализ.

3. Понятие о стат. наблюд-ии. Программно-методологич. и организац. вопросы стат. наблюд-ия.

Стат. набл-ие – научно-организац. сбор данных, харак-щих явл-ие обществ. жизни, предст-щий собой работу по измерению и регистрации значения признака у ед-ц совок-ти.

Этапы стат. набл-ия:

1. Подготовка стат. набл-ия. Включ. решения программно-методологич. и организац-х вопросов.

К методологич. вопросам относ-ся:

- опред-ие цели и объекта набл-ия

- состава признаков, подлежаших регистрации

- разработка док-ов для сбора данных

- выбор отчетной ед-цы, методов и ср-тв получ-ия данных

Вопросы организац. хар-ра включ.:

- опред-ие состава органов, проводящих набл-ие

- подбор и подготовку кадров для проведения набл-ия

- сост-ие календарного плана работ

- тираж-ие док-ов для сбора данных

2. Проведение массового сбора данных. Включ. работы, связ-ые непосред-но с заполн-ем стат. формуляров. (Нач. с рассылки анкет, форм отчет-ти и заканч. их сдачей после заполн-ия в органы, проводящие набл-ие)

3. Погот-ка данных к автоматизир. обработке

4. Разраб-ка предложений по совершенств. стат. набл-ия.

Данные из собранных в процессе стат. набл-ия должны отвеч. опред-ым требов-ям:

а) достоверность и точность данных

б) полнота стат. данных

в) единообразие и сопостав-ть данных

Общая цель стат. набл-ия сост. в инф-ом обеспечении управ-ия, получении достоверной инф-ии для выявл-ия законом-тей развития явл-ий и процессов. Цель и задачи набл-ия предопред-ют его объект, программу и форму орг-ии.

Объект набл-ия – совок-ть соц-эк явлений, кот. подлежат исслед-ию или точной границе, в пределах кот. будут регистр-ся стат. сведения.

Ед-ца набл-ия– составной эл-т объекта набл-ия, облад-щий признаками, подлеж-ми регистр-ции при набл-ии.

Отчетная ед-ца – субъект, от кот. поступают данные о ед-це набл-ия.

Программа стат. набл-ия – перечень признаков (или вопросов), подлежащих регитр-ии в процессе набл-ия.

При орг-ии стат. набл-ия среди других организац. вопросов д.б. решен вопрос о времени набл-ия. При этом:

1. Устан-ся критич. момент времени. Критич. мом-т времени – конкрет. день года, часть дня, по сост-ию на кот. д.б. проведена регистрация признаков по кажд. ед-це совок-ти.

2. Опред-ся срок набл-ия, т.е. время, необх-мое для проведения массового сбора данных, в теч. кот. происх. заполнение стат. мат-ов.


Наши рекомендации