Цели и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Система показателей, ликвидность предприятия, методы определения

Анализ финансового состояния традиционно осуществляется по следующим направлениям:

- горизонтальный и вертикальный анализ статей баланса и отчета о прибылях и убытках;

- анализ ликвидности баланса;

- анализ финансовой устойчивости;

- анализ деловой активности предприятия;

- анализ коэффициентов рентабельности.

Вертикальный анализ основан на расчете удельного веса каждой статьи актива или пассива баланса в итоговой сумме активов или пассивов предприятия.

Горизонтальный анализ баланса основан на расчете изменения каждой из статей баланса в течение определенного периода.

Основные показатели для оценки финансового состояния.

1) Анализ ликвидности баланса. Ликвидность – способность активов трансформироваться в денежные средства.

Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую долю краткосрочной задолженности предприятия можно погасить за один оборот оборотных средств

где - оборотные активы предприятия;

- краткосрочные обязательства (краткосрочные пассивы).

Минимальное значение этого показателя 1, нормальным для данного коэффициента считается 2 и выше.

Коэффициент критической ликвидности . Это доля краткосрочной задолженности предприятия, которую можно погасить за один оборот дебиторской задолженности.

где - денежные средства и высоколиквидные краткосрочные финансовые вложения;

- дебиторская задолженность со сроком погашения меньше 12 месяцев.

Нормальным считают значение этого показателя, равное 0,8-1.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочных обязательств предприятие может погасить на момент составления баланса.

Нормальным считают значение 0,2.

2) Анализ финансовой устойчивости. Финансовая устойчивость предприятия – это состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

3) Анализ деловой активности. Деловую активность предприятия рассматривают как эффективность использования экономического потенциала предприятия, использования ресурсов коммерческой организации.

4) Анализ рентабельности. Показатели рентабельности характеризуют уровень прибыльности работы предприятия по отношению к сумме использованных активов или по отношению к выручке от реализации продукции.

18. Специальные системы налогообложения малого бизнеса: условия применения, налогооблагаемая база, ставки налога

УСН. Применение УСН ИП предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДФЛ, налога на имущество физических лиц и страховых взносов. Налогоплательщиками признаются организации и ИП, перешедшие на упрощенную систему налогообложения.

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн. рублей, то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

Объектом налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, а также денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговые ставки. 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 %.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов – 15%.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, законодательных органов государственной власти городов федерального значения в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказания ветеринарных услуг;

2) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

3) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров;

4) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети и др.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Наши рекомендации