Методы и методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

В современной научной литературе нет универсального определения понятия «метод» экономического анализа, каждый из авторов дает свою интерпретацию. Так, А.Д. Шеремет под методом экономического анализа понимает диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии [34, с. 103].

Бердников Т.Б. методом экономического анализа называет способ системного, комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на выполнение хозяйственных планов и динамику хозяйственного развития, осуществляемый путем обработки специальными приемами показателей плана, учета, отчетности и других источников информации [4, с. 136].

Абрютина, М.С., Грачев, А.В. под методом экономического анализа понимают всестороннее, органически взаимосвязанное изучение деятельности предприятий, организаций, объединений с целью повышения эффективности управления на основе объективной оценки результатов этой деятельности, уровня технического, организационного и экономического развития предприятия, выявления и максимальной мобилизации имеющихся внутрихозяйственных резервов [1, с. 116]..

Ковалев В.В. в своих трудах определяет метод экономического анализа как систему теоретико-познавательных категорий, научного инструментария и регулятивных принципов исследования процессов функционирования экономических субъектов, как способ познания экономического субъекта, который состоит из ряда последовательно осуществляемых действий (стадий, этапов): 1) наблюдение за субъектом, измерение и расчет абсолютных и относительных показателей, приведение их в сопоставимый вид и т.д.; 2) систематизация и сравнение, группировка и детализация факторов, изучение их влияния на показатели деятельности субъекта; 3) обобщение — построение итоговых и прогнозных таблиц, подготовка выводов и рекомендаций для принятия управленческих решений. [10, с. 127]. В то же время, при выделении этапов анализа было бы правильным использование термина «методика», а не «методы» анализа.

Экономический анализ – как правило использует точные математические методы. Его объектом являются показатели хозяйственной деятельности, представляемые в виде функций, аргументами которых являются показатели-факторы.

- в зависимости от объекта микроэкономического анализа следует выделить: а) анализ деятельности организационно-производственных систем, б) анализ технических систем, б) финансово-экономических систем направлен на исследование состояния и использования финансовых ресурсов предприятия и их влияния на хозяйственную деятельность предприятия; в) анализ тенденций товарных и финансовых рынков;

- в зависимости от периода протекания экономических процессов выделяют перспективный, анализ планируемых в будущем процессов, оперативный, направленный на сложившейся или складывающейся в настоящее время ситуации и текущий (ретроспективный), основанный на сложившихся в прошлом результатах с целью их прогнозирования на будущее

- в зависимости от полноты исследования объекта анализ может быть частным, направленным на какой либо один объект, или комплексным, предполагающим всестороннее изучение деятельности предприятия.

- в зависимости от назначения результата и от широты используемой информации выделяют внутренний (управленческий), основанный на полной информации о финансово-хозяйственной деятельности и предназначенный для администрации предприятия, и внешний (финансовый), использующий только публикуемую отчетность и предназначенный для внешних пользователей (кредиторов, контрагентов, государства и т.д.) [9, с. 11]

С учетом рассмотренной классификации, основными характеристиками анализа финансово-хозяйственной деятельности являются: микроуровень, преобладание конкретно-экономических методов, комплексность, ретроспективность исследуемых процессов, объектом является предприятие как организационно-производственная и финансово-экономическая система, результаты используются как внешними так и внутренними пользователями.

В сложившейся экономической ситуации финансово-экономический анализ направлен на внутреннего пользователя, что предполагает детальный анализ финансового состояния, подробную характеристику имущественного и финансового положения предприятия, результатов его деятельности в текущем году и на перспективу. Таким образом, по своей сути анализ финансово-хозяйственной является управленческим, что в свою очередь означает комплексный подход к исследуемому объекту и использование полной информации о деятельности предприятия.

Имеются следующие этапы анализа финансово-хозяйственной деятельности:

1. Предварительная характеристика общей направленности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

2. Непосредственно анализ

2.1 Анализ внеоборотных активов

2.2 Анализ производства и реализации продукции

2.3 Анализ трудовых ресурсов

2.4 Анализ себестоимости продукции

2.5 Анализ финансовых результатов, прибыли и рентабельности

2.6 Анализ финансового положения

2.6.1 Анализ имущественного положения

2.6.2 Анализ ликвидности и платежеспособности

2.6.3 Анализ финансовой устойчивости

2.6.4 Оценка деловой активности

Каждый этап анализа финансово-хозяйственной деятельности предполагает свою систему показателей (рис. 2), которые будут рассмотрены ниже в соответствии с этапами анализа.

 
  Методы и методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия - student2.ru

Рисунок 2 - Взаимосвязь разделов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия [9, с. 7]

Показатели состояния и использования внеоборотных активов. В ходе анализа имущественного положения предприятия оценивается размеры, динамика и структура вложений капитала предприятия в основные средства, выявляются главные функциональные особенности производственной деятельности.

При анализе основных средств необходимо проводить горизонтальный (динамика) и вертикальный (структура) анализ, проведение такого анализа позволяет проследить движение основных средств на предприятии.

В процессе анализа основных средств необходимо также принимать во внимание учетную и рыночную стоимость основных средств. В балансе оценка основных средств как правило проводиться по первоначальной стоимости, поэтому в результате действия инфляции трудно определить реальную стоимость имущества предприятия, несмотря на то, что регулярно проводится переоценка стоимости имущества.

Оценка ликвидности и платежеспособности.

Данный этап анализа приобрел наибольшую актуальность с переходом к рыночной системе хозяйствования. Для российских предприятий характерно ухудшение ликвидности и платежеспособности и рост дебиторской и кредиторской задолженности. Анализ ликвидности и платежеспособности предполагает расчет коэффициентов ликвидности и платежеспособности и анализ активов и пассивов баланса по степени ликвидности и по срокам погашения обязательств.

Показатели ликвидности баланса относятся к числу показателей, характеризующих финансовое состояние предприятия. Понятию ликвидность баланса в отечественной и зарубежной теории анализа очень близко понятие платежеспособности предприятия. В настоящее время наблюдается два подхода к определению ликвидности баланса.

Так, современная теория и практика анализа, выделяет два подхода к определению ликвидности баланса. Первый подход заключается в отождествлении ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. Под платежеспособностью в данном случае понимают готовность погасить краткосрочную задолженность своими средствами. В рамках такого подхода рассчитывают три показателя ликвидности баланса: коэффициент абсолютной (срочной) ликвидности баланса, промежуточный коэффициент покрытия и общий коэффициент покрытия.

При втором подходе к определению ликвидности баланса под ликвидностью баланса понимают возможность реализации материальных и других ценностей и превращения их в денежные средства (финансовые ресурсы). В данном случае все имущество предприятия классифицируется по группам: первоклассно ликвидные средства, легко реализуемые активы, среднереализуемые активы, труднореализуемые или нелеквидные активы.

С другой точки зрения [7, с. 103], ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств. Под ликвидностью активов баланса, в свою очередь, время превращения активов в денежные средства. Таким образом, эти авторы в понятие ликвидности баланса вкладывают оба подхода, т.е. понятие ликвидности баланса соответствует первому подходу, понятие ликвидности активов баланса – второму.

Для оценки платежеспособности они используют следующие показатели: величина собственного оборотного капитала, соотношение собственного оборотного капитала и краткосрочных обязательств, соотношение заемного и собственного капитала, коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств, коэффициент обеспеченности процентов по кредитам, коэффициент платежеспособности.

Оценка финансовой устойчивости.

Оценка финансовой устойчивости позволяет сделать заключение о стабильности деятельности предприятия в долгосрочной перспективе. Она связана со степенью зависимости предприятия от кредиторов и инвесторов. Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется соотношением собственных и заемных средств на предприятии.

На данном этапе анализа рассчитываются следующие показатели: коэффициент концентрации собственного капитала; коэффициент концентрации заемного капитала; коэффициент финансовой зависимости; коэффициент маневренности собственного капитала; коэффициент структуры долгосрочных вложений; коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств; коэффициент соотношения собственных и заемных средств.

Анализ финансовой устойчивости предприятия состоит в исследовании соответствия запасов и затрат предприятия источникам их финансирования. Проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Наиболее обобщающим показателем финансовой устойчивости предприятия является излишек или недостаток источников финансирования запасов и затрат. При этом имеется в виду обеспеченность определенного вида источниками (собственными или заемными), т.к. достаточность суммы всех возможных видов источников гарантирована тождеством актива и пассива баланса.

Оценка деловой активности.

Показатели этой группы характеризуют результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. Неформализованными критериями оценки деловой активности являются: широта рынков сбыта продукции; наличие продукции, поставляемой на экспорт; репутация предприятия и т.д.

Количественная оценка дается по двум направлениям: 1) сравнение темпов прироста прибыли, реализации, авансированного капитала (темп прироста балансовой прибыли > темп прироста реализации > темп прироста авансированного капитала > 100%); 2) эффективность использования ресурсов предприятия (выработка, фондоотдача, оборачиваемость производственных запасов и т.д.) [29, с. 203]

Оценка рентабельности.

Оценка рентабельности на предприятии носит комплексный характер, при оценки рентабельности рассчитывают рентабельность продукции, рентабельность авансированного капитала, рентабельность оборотного капитала Положительная динамика показателей рентабельности свидетельствует о росте эффективности деятельности предприятия и является благоприятной тенденцией.

Рентабельность – это коэффициент полученный как отношение прибыли к затратам, где в качестве прибыли может быль использована величена балансовой, чистой прибыли, прибыли от реализации продукции, а также прибыли от разных видов деятельности предприятия. В знаменателе в качестве затрат могут быть использованы показатели стоимости основных и оборотных фондов, выручки от реализации, себестоимости продукции собственного и заемного капитала и т.д.

Предприятие считается рентабельным, если в результате реализации продукции, работ, услуг оно покрывает все свои издержки и получает прибыль.

Из сказанного выше можно сделать следующие заключения аналитик из всего возможного числа показателей должен выбрать небольшое число ключевых показателей, дающих наиболее объективную и точную картину финансово-хозяйственного состояния предприятия. При этом аналитика может интересовать как текущее состояние предприятия, так и прогноз развития предприятия на перспективу. Анализ перечисленных выше коэффициентов, индексов и показателей должен проводится в соответствии с основными правилами, принятыми в практике анализа финансово-хозяйственной деятельности. Традиционная методика анализа включает в себя следующую группу методов[7, с. 194]:

Горизонтальный анализ или временной анализ, предполагает оценку динамики выбранных показателей за определенный период. Чем продолжительнее горизонт анализа, тем более точные выводы можно сделать. Но не всегда возможно проводить анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности на долгосрочном этапе (10 лет и более), например, переход экономической системы СССР к рыночной экономике не предоставляет возможности анализа деятельности предприятия на длительной временной базе, по ряду причин: старая система отчетности не соответствует новой (изменилось экономическое содержание и методика расчета отдельных статей баланса); большая часть предприятий не имеет такой длительной истории развития (многие предприятия существуют менее 10 лет); нестабильная экономико-политическая ситуация в стране сводит на нет результаты долгосрочного анализа и т.д.

Вертикальный анализ или анализ структуры. Позволяет определить структуру средств, активов, доходов, сложившуюся на предприятии, в результате чего аналитик может наиболее точно выделить группу факторов, от которых зависит деятельность предприятия.

Горизонтальный анализ баланса (финансовой отчетности) - это процесс всестороннего и комплексного изучения динамики веса каждой статьи отчетности в общей сумме активов и пассивов. Иначе говоря, мы определяем, насколько процентов изменилась доля определенных видов активов и обязательств предприятия в общей их величине.

Если при вертикальном анализе баланса анализируется, насколько процентов изменились значения показателей в отчетном периоде, по сравнению с базисными показателями, то при горизонтальном анализе баланса мы определяем, как изменилась доля тех или иных активов и пассивов в общей их сумме.

В соответствие с оговоренными выше характеристиками можно выделить следующие методики анализа финансово-хозяйственной деятельности в соответствие с поставленными целями:

- анализ фондоотдачи, материалоемкости и производительности труда;

- анализ объема, качества и структуры выпускаемой продукции, работ, услуг;

- анализ затрат на производство и себестоимость продукции;

- анализ финансовых результатов и финансового состояния;

- анализ денежных потоков;

- анализ авансированного капитала;

- анализ платежеспособности и ликвидности;

- комплексный анализ и рейтинговая оценка.

В соответствии с методами, используемыми в методике, выделяют:

- методику факторного анализа;

- методику выявления и подсчета резервов;

- методику функционально-стоимостного анализа;

- маржинальный анализ;

- анализ денежных потоков;

- предельный анализ;

- анализ по системе "директ-костинг"[3, с. 182]

Таким образом, роль анализа экономического состояния предприятия состоит главным образом в оценке формирования денежных доходов (капитала), их рационального размещения и эффективного использования, а также поиска длительных источников финансирования расширенного воспроизводственного процесса предприятия. Использование метода анализа хозяйственной деятельности проявляется через ряд конкретных методик аналитического исследования.

Для оценки экономического состояния предприятия используется система показателей, характеризующих изменения: структуры капитала предприятия по его размещению и источникам образования; эффективности и интенсивности использования капитала; платежеспособности и кредитоспособности предприятия; запаса финансовой устойчивости предприятия.


Наши рекомендации