Социал-демократизм в Беларуси

Это демократическая линия развития социализма.

Значимую роль в создангии социал-демократии сыграли Э.Берштейн и К Каутский.

Важно составной частью полит. идеологии является концепция «социального государства «.ее суть сводиться к тому , что общественный прогресс может обеспечиваться лишь сотрудничеством и партнерством между предпринимателями и наемными работниками.

При этом координатором выступает –государство.,оно защищает как частную собственность, так и интересы наемных работников.

Основываясь на своих идеологических принципах, социал-демократы придерживаются системы разделения и взаимного контроля властей .Большое внимание уделяется развитию органов местного самоуправления .

Социал-демократическая идеология , основанная на научном знании, обеспечивала своим носителям прочное место в мировых политических процессах.

Религия как форма общественного сознания. Идеология и религия

На характер взаимоотношения религии и идеологии накладывает свой отпечаток сущность религиозного мировоззрения.
Религия-это сложная и исторически изменчивая форма общественного сознания . в ней находит свое отражение общественное бытие , а также фантастическое отражение мира. Характерной чертой основных религий мира является то , что созданные созданные , санкционированные и пропагандируемые ими системы по своей сути являются глобальными мировозренческими системами.

Общественно-политическое значение религий определяетя:

1.в зависимости от числа верующих

2.состояния организационной структуры

От наличия в их доктринах вопросов, содержащих определенную концепцию бренного мира, которая учитывает формы организации общественной жизни и методы управления обществом.

для развития политического процесса в современном мире значение имеют те конфессии, которые содержат в своей доктрине более и менее отчетливую модель обществено й жизни.

Социальная доктрина католицизма

Социальная доктрина католицизма- это комплекс идей, положений,постулатов по вопросам политического строя , существа и значения человеческого труда,социальногь равенства ,собственности, классовой борьбы ,защиты интересов людей труда.

Основы социальной доктрины римско-католической церкви(ркц) были заложены римским папой Львом 13 в его энциклопедии» новые времена», опубликованной 15 мая 1891г.

Основные элементы современной социальной доктрины католицизма:

1. признан факт мировоззренческого плюрализма государств.

2. За основу взят принцип автономии и взаимной независимочти церкви от государства и наоборот.

3. Римско-католическая церковь высказалась в защиту основных ценностей универсального характера .

4. Признание человеческого труда основного фактора развития личности.

5. Сформулированы важнейшие положения по национальному вопросу

6. Признанот необходимым идти на диалог и взаимодействие с неверующими при одновременном сохранении идейного конфликта и полемизма.

Получила свое развитие идея интеграции всех христианских церквей

Социальная доктрина католдицизма является мировоззренческой основой идеолгии христианско-демократических партий..

Исламистская идеология

Исламизм — религиозно-политическая идеология и практическая деятельность, направленные на создание условий, при которых любые противоречия внутри общества и государства, где есть мусульманское население, а также межгосударственные отношения с их участием будут решаться на основе норм шариата.

Профессор Дамаскского университета Садик Аль-Азм считает, что исламизм «представляет собой защитную реакцию против долговременной эрозии главенствующей роли ислама в общественной, институциональной, экономической, социальной и культурной жизни мусульманских обществ в 20-м столетии». По его мнению, исламизм вводится в практику через «возрождение понятия исламского джихада (священной войны) в его самых сильных формах».

Аль-Азм перечисляет следующие неотъемлемые свойства исламизма:

фундаментализм — как возвращение к основам ислама (салафизм)

возрождение — активной веры и обрядов

интегрализм — объединение всех сфер жизни общества и государства под законами шариата

теократизм — восстановление Аллаха как верховной власти

теономизм — буквально «главенство законов Господа», прямое, буквальное и всестороннее применение норм шариата

терроризм — как способ наносить врагу максимальный урон без учёта любых долговременных последствий

Даниэль Пайпс — известный американский историк,считает что:

Исламизм — третья тоталитарная идеология (после фашизма и коммунизма) — предлагает нелепый средневековый подход к проблемам современной жизни. (он притесняет не мусульман, угнетает женщин и оправдывает распространение власти ислама с помощью силы).

Наши рекомендации