Билет 34 Социал - демократизм.

Социал-демократия — идейно-политическое течение, возникшее в середине XIX в., когда этим термином стали обозначать движения и партии, ориентировавшиеся одновременно на социализм и демократию.

Современная социал-демократия трактует «демократический социализм», как:

длительный процесс общественных преобразований;

общество будущего;

принцип своей деятельности в современных условиях.

Социал-демократы постоянно подчеркивают, что такое общество не может быть создано в отдельно взятой стране, а возникнет лишь как новая ступень в развитии человеческой цивилизации. Под «демократическим социализмом» обычно подразумевается процесс реформистских общественных преобразований, в результате которых современное капиталистическое общество приобретет новое качество.

Основные этапы становления этого общества:

осуществление политической демократии (ПД). Трактовка ПД у социал-демократов в принципе не отличается от содержания, вкладываемого в нее другими идейно-политическими течениями. ПД предполагает прежде всего правовое государство, многопартийность, свободу деятельности для оппозиции, возможность пребывания у власти нескольких партий, их сменяемость в ходе выборов. Составной частью ПД рассматриваются права человека, свобода печати, свобода профессиональных движений и организаций;

осуществление экономической демократии (ЭД). Это следующий этап, который предполагает внедрение демократических принципов в хозяйственную систему западного общества: на уровне предприятия это означает участие трудящихся в управлении предприятием (частным или государственным) через «производственные советы»; в масштабе экономики в целом — наличие органов «социального партнерства» — соглашения между предпринимателями, профсоюзами и государством. Эту идею активно поддерживают СД-партии стран Скандинавии, Германии, Австрии;

создание «государства всеобщего благосостояния» (социального государства);

собственно установление «социальной демократии». Это последний этап становления «демократического социализма». Под «социальной демократией» подразумевается в первую очередь освобождение людей от любых форм угнетения, создание условий для всестороннего развития личности, полная эмансипация женщины, создание гарантий необратимости основных прав и свобод личности.

В последние полтора десятилетия в социал-демократии стали наблюдаться новые тенденции. Начался пересмотр позитивной роли государства в регулировании экономических отношений, стали делаться акценты на индивидуальную свободу, частную собственность, рыночные отношения и другие связанные с ними ценности и установки, причем этот акцент делается на фоне более решительного поддержания партиями демократического социализма институтов, ценностей и норм либеральной демократии. Все более растущую популярность получает положение, что государство благосостояния уже выполнило свои задачи и его необходимо заменить обществом благосостояния, т. е. признается необходимость децентрализации функций и прерогатив государства по реализации социальных функций и их передачи местным властям и общественным институтам.

№35.Понятие и роль политической культуры

Политическая культура — часть общей культуры, включающая исторический опыт, память о социальных и политических событиях, политические ценности, ориентации и навыки, непосредственно влияющие на политическое поведение. Политическая культура является одним из основных понятий сравнительной политологии, позволяющих проводить сравнительный анализ политических систем мира.

Роль политической культуры состоит в снижении политических рисков — рисков невыгодных, ухудшающих условия деятельности социально-экономических субъектов решений органов власти[1]. Согласно С.Н.Гаврову, политическая культура характеризуется национально-психологическими нормами поведения, морально-этическими (в т.ч. конфессиональными) ценностями, архетипическим образом «себя» и «окружающих» (иных народов). Все это определяет процесс институализации политической сферы культуры, оказывая влияние на характер взаимоотношений государства, иных политических институтов и человека, меру его зависимости от них. В политической культуре представлены креативная (часто включающая в себя инокультурные элементы) и консервативная (автохтонная) составляющие. Эти составляющие находятся в процессе взаимодействия, притяжения и отталкивания. К исследованию политической культуры общества часто обращается политическая социология. Фактор культуры и её влияния на политику не только позволяет предсказывать вероятные модели поведения электората. В более широкой перспективе политическая культура общества взаимодействует с институциональной системой. В рамках этого взаимодействия происходит взаимовлияние, что ведет к трансформации институциональной и политической системы с одной стороны и политической культуры с другой.



Наши рекомендации