Левые течения. Социализм, социал-демократизм, коммунизм, анархизм.

Левый политический спектр включает идеологии, которые видят социальный прогресс в постоянном преобразовании общества в направлении достижения равенства, социальной справедливости, создании условий для всестороннего развития личности.

Социализм - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Идея приоритета коллективизма по отношению к индивидуализму. Высшая ценность - коллективное благо, во имя которого могут быть принесены в жертву любые индивидуальные интересы. В идеологии социализма считается возможным и правильным ограничение индивидуальной свободы: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Социалистическая идеология абсолютизирует пролетарский тип общественного сознания, рассматривая пролетариат как особый класс. Термин «социализм» впервые был использован в работе Пьера Леру «Индивидуализм и социализм» (1834). Впервые идеи социализма были изложены в работах древнегреческого философа Платона, диалогах «Государство» и «Законы». Идеи социализма содержатся в трудах ранних коммунистов-утопистов Томаса Мора и Томмазо Кампанеллы, Чернышевского.

Социал-демократия - социально-политическое движение, возникшее в рамках социализма с целью утверждения социалистических идеалов: социальной справедливости, солидарности и большей свободы. Основоположник – Э.Бернштейн - «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» На практике концепция «демократического социализма» была успешно реализована в Швеции, Австрии, Швейцарии, Норвегии и некоторых других странах. Сегодня социал-демократическая идеология является политической доктриной центристских сил, хотя зарождалась она как левая идеология, как одно из течений внутри марксизма. Пластичность теоретических положений, которые никогда не имели ортодоксального характера, позволяла ей изменяться вместе с изменениями социальной действительности. Она смогла интегрировать достижения политической мысли разных направлений, в том числе марксизма и либерализма, и создать идеологию, выражающую интересы широких слоев западного общества: рабочих, интеллигенции, предпринимателей.

Социалисты и социал-демократы негативно относятся к идее использования революционных средств социальных изменений и предпочитают реформы.

Коммунизм сформировался на основе марксизма - учения, возникшего в Западной Европе в середине XIX в. Марксизм сформулировал учение о построении справедливого общества, в котором будет покончено с эксплуатацией человека человеком. В нем будут преодолены все виды социального отчуждения человека от власти, собственности и результатов труда. Такое общество было названо коммунистическим. Марксизм стал мировоззрением пролетариата, появившегося в результате произошедшего промышленного переворота. Марксизм представлял собой радикальную идеологию, акцентировавшую внимание на революционных методах построения нового общества. Непримиримость социальных интересов пролетариата и буржуазии и, следовательно, жесткая классовая борьба обусловлены сохранением частной собственности в руках класса буржуазии. Революционный переход от капитализма к социализму должен заключаться прежде всего в экспроприации частной собственности и передаче ее в руки тех, кто своим трудом создает все богатство общества, а также в установлении диктатуры пролетариата.

Анархизм (от греч. anarchia - безвластие, безначалие) - совокупность течений, отрицающих необходимость государственной власти и официальной религии как источников экономического, политического и духовного подавления личности, выступающих за создание мелких автономных ассоциаций производителей. Цель анархизма - замена власти сотрудничеством свободных индивидов и коллективов. Термин «анархизм» введен в 1840 году Прудоном.Анархистскийсоциальный порядок, не допускает никаких принудительных действий со стороны государства. Данная позиция, а также сопутствующие ей обстоятельства — нерушимая свобода личности и абсолютное право собственности на свое тело и свои владения — во многом воспринимаются как данностьЛюбое государство воспринимается анархистским сознанием как абсолютное зло, источник всех социальных пороков. Предшественниками анархизма были английские мыслители Джерард Уинстенли и Уильям Годвин. Как идейно-политическое течение анархизм сложился в середине XIX в. Его основоположниками и теоретиками были немецкий философ Макс Штирнер, Прудон, Бакунин и Кропоткин.

26. политический имидж лидера.

Политический лидер - это авторитетный член организации, группы, общества в целом, личностное влияние которого позволяем ему играть существенную роль в политических процессах и ситуациях. Имидж (от англ. image – образ)- целостное видение конкретного социального объекта, построенное на базе его стереотипизированного восприятия, эмоционально окрашенный схематизированный образ этого объекта, представленный в сознании его социального окружения.

Имидж делится на:

Объективный - реальное впечатление о кандидате.

Субъективный - представление кандидата о самом себе.

Идеальный - максимально идеальный имидж кандидата для избирателя.

Моделируемый - то, что получается из кандидата после работы с ним команды профессионалов.

Имидж складывается из:

Внешность (рост, вес, тип, телосложение, обаяние, красота и т.д.), Биография, Манера поведения и общения, умение говорить, Моральные и деловые качества (честность, порядочность, профессионализм), Политическая принадлежность (партия)

По Веберу. В зависимости от способа легитимации власти:

  1. Традиционное.Авторитет традиционных лидеров основывается на вере в традиции, обычаи. Право на господство лидер получает по наследству.
  2. Харизматическое. Основано на вере в исключительные, выдающиеся качества вождя.
  3. Рационально-легальное характеризуется верой в правомерность порядка избрания лидера.

Стратегия 2050.

14 декабря 2012 года наш Президент обратился с Посланием к народу Казахстана, где обозначил четкое видение развития страны до 2050 года. Стратегия «Казахстан-2050» закладывает новый прагматичный курс.
В рамках стратегии определено несколько ключевых векторов долгосрочного развития Казахстана.
Во-первых, это новая прагматичная экономическая политика, основанная на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности. То есть во главу угла при принятии любых решений будет ставиться социально-экономическая целесообразность.
Это касается макроэкономической, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, , недропользования, управления госактивами и прочего.
Во-вторых, всесторонняя поддержка предпринимательства. Частная инициатива уже сегодня играет ключевую роль в нашей экономике

В-третьих, новые принципы социальной политики, основанные на социальных гарантиях и личной ответственности каждого человека. Государство создает все условия для самореализации граждан,

В-четвертых, развитие знаний и профессиональных навыков граждан. Это касается всей системы образования

В-пятых, дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии. В Казахстане будет внедряться новый тип государственного управления. Борьба с коррупцией и реформа правоохранительной системы

В-шестых, это продолжение последовательной многовекторной внешней политики.
В-седьмых, формирование нового казахстанского патриотизма как фундаментальной основы успеха многонационального и многоконфессионального общества нашей страны.

Наши рекомендации