Социал-демократизм как течение общественной мысли и политических движений

Теоретические основы социал-демократизма были заложены Э. Бернштейном в работе «Предпосылки социализма и задачи социал-демократии» : обосновывал тезис о способности капитализма к саморазвитию и на этой основе провел ревизию выводов классического марксизма

«Демократический социализм» трактуется одновременно и как длительный процесс реализации ценностей свободы, справедливости и демократии, и как общество будущего. Четкого опр-я «демократического социализма» и временных рамок его осуществ ления не существует. Социал-демокр подчеркивает, что такое общество не может быть создано в отдельно взятой стране, а воз никнет лишь как новая ступень цивилизации.

Таким образом, для социал-демократов социализм - это не жесткая социальная конструкция, как у коммунистов, а скорее вдох новляющая гуманистическая идея, содержание которой постоянно обогащается. Такое понимание социализма предполагает воз-ть и необходимость корректировки этой идеи по мере изменения условий. Не случайно на учредительном конгрессе социал-демокра тия отказалась от единой идеологии как идейной основы своего движения, что позволило ей избежать доктринальной узости, свойственной коммунистам и приведшей к сокращению их влияния в мире. Некоторые социал-демократические партии, в частности германская, вообще не употребляют понятие «идеология» в своих программных документах.

Концепция «демократического социализма» представляет собой отрицание советского варианта социализма, как в содержательном отношении, так и по форме практической реализации социалисти ческих принципов.

Достижение «демократического социализма» мыслится через осуществление политической и экономической демократии и соз-е «государства благосостояния».

Политическая система обществ, исповедующих идеологию со циал-демократии (Швеция, Австрия, Норвегия, Швейцария и т д), основывается на принципах общественного консенсуса, разделения властей, социального партнерства и компромисса политических сил. Принцип общественного консенсуса, т. е. согласия социальных групп по базовым ценностям, ориентирует систему на представи тельство интересов всех социальных групп и слоев общества.

Важный вклад социал-демократии в развитие мировой цивили зации - создание системы «социального государства»: общественный прогресс может обеспечиваться лишь через сотруд ничество и партнерство между предпринимателями и наемными ра ботниками. При этом каждой из сторон следует учитывать интересы друг друга.

57. Сущность политической деятельности, ее особенности и структура. С точки зрения философов полит. деятельность – специфический способ отношения человека к действительности; это один из важнейших атрибутов бытия людей, связанный с целенаправленным изменением внешнего мира самого себя; через деятельность раскрывается сущность человека.

Деят. – способ сущ-я человека. Играет такую же роль как

Деят-сть:

· материальная

· духовная

· общественно-политическая

Полит. деят. определяется как совокупность действий различных субъектов политики, чаще всего на проф. основе полиолизации полит. интересов.

Полит. деят.(запад) – групповые и индивидуальные действия субъектов политики, направленные на реализацию интересов тех или иных соц. сил.

Человеч. деятельность:

ü теоритическая

ü практическая

Теретич.: познавательная, прогностическая, ценностно-ориентировочную.

Практич. : область внутр. политики гос-ва, участие в полит. жизни партии, полит. объед. и движений, военная деятельность, сфера внешней политики и МО.

Особенности ПД:

ü сознательность

ü целенаправленность

ü волевая установка

Соц. причина ПД определяется потребностями и интересами людей, экономическими интересами.

Структура ПД:

ü субъекты

ü обстоятельства осуществления

ü способы формы полит деятельности

ü объекты полит. деятельности

ü цели этой деятельности

Субъекты: большие и малые соц. группы, этнические группы, полит партии и объед., движения, гос. органы.

Обстоятельства: рамки, условия реализации действия.

Рамки ПД образуются факторами, которые нельзя изменить сразу : тип и характер полит. сис-мы, полит. нормы, обычаи, традиции.

Условия реализации ПДобразуются нестабильными факторами: внутр. обстановка, внешнеполит. ситуация, расклад полит. сил.

Способы реализ. ПД: мирные и немирные; эволюц. и революц.; прямые и опосредованные.

Формы: разраб. полит программа, агитация, принятие законов, парламентские слушания и др.

Объекты: полит отношения, процессы, сис-ма, жизнь и вся общественная сис-ма в целом.

Цель: конструктивные(укрепление) и деконструктивные(расшатывание).

Наши рекомендации