Понятие и типы избирательных систем. Их особенности, достоинства и недостатки.

Избирательная система - это свод правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление гос представительных органов полит власти; совокупность законов, с помощью которых определяются результаты голосования.

Избирательный пр-сс делится на неск-ко этапов:

1) подготовительн. этап, характ-ет ту почву, из кот. вырастают выборы, а также организационные мероприятия, дающие возможность проведения выборов.

2) Выдвижение кандидатов, завершающееся их регистрацией

3) агитационно-пропагандистская компания

4) голосование и подведение итогов выборов.

Виды избирательных систем:

- мажоритарная

- пропорциональная

- смешанная

Избирательная система, в основе которой лежит принцип большинства при определении результатов голосования называется мажоритарной. Мажоритарная характер тем, что избранным в тот или иной выборный орган считается кандидат (список кандидатов), набравший предусмотренное законом большинство голосов. Большинство бывает разным.

- абсолютное большинство – (побеждает кандидат, получивший 1 + 50% голосов)

- квалифицируемое большинство – (победителю необходимо набрать установленное большинство голосов – обычно >0.5) Мажорит система относит большинства означает, что побеждает на выборах тот, кто набирает голосов больше, чем каждый из его соперников.

Главное достоинство этой системы – учёт мнения большинства. Достоинства- универсальность, позволяет избирателю оценить личностные достоинства кандидата, он голосует за конкретного кандидата, а не за партийный список, обеспечивает большую стабильность парламента и правительства, нежели пропорциональная система. Недостаки- значительная часть избирателей страны, проголосовавших против кандидатов, остается не представленной в госуд. органы; сужает возможности небольших общественных объединений провести своих представителей в госудю органы; не исключает возможности манипулирования волей избирателей.

Пропорциональная избирательная система означает, что мандаты распределяются четко пропорционально числу поданных голосов. Она имеет 2 разновидности:

На общегосударственном уровне – избиратели голосуют за партии в масштабе всей страны. Изб округа не выделяются;

Пропорциональная избирательная система, основывающаяся на многомандатных округах.В этом случае депутатские мандаты распределяются на основе влияния политических партий в избирательных округах. В случае пропорциональной системы избиратели голосуют за партийные списки (по сути – за программу). Партийные списки м. быть различных видов. Часть стран придерживается принципа жёстких (закрытых) списков. Следовательно, голосуют за список целиком. Если в списке 7 кандидатов, а партия выиграла 3 места, то депутатами станут 3 первых кандидата. В случае открытых списков, избиратели могут изменить позиции кандидатов в списке, отдавая ему преференцию. Для определения результатов голосования устанавливается квота, т.е. минимум голосов, необходимый для избрания кандидата (общее число голосов делится на число депутатских по округу). Достоинства- эта система стимулирует многопартийность, создаёт возможности для существования небольших полит. партий. Она даёт возможность принимать решения, которые больше учитывают политические интересы разных групп населения. Недостатки- в условиях возрастания количества партий затруднено формирование правительства (оно нестабильно). Пропорциональная система не даёт возможности оценить личные качества кандидата в полной мере, т.к. голосование идёт за список; распределение мандатов пропорционально голосам, полученным партиями и коалициями; система выгодна политической верхушке, отчуждает от политики рядовых партийцев; депутаты зависимы от своих партий, а не от избирателей.

Смешанные избирательные системы – при них определяется нижний предел для ограничения представительства мелких партий; вместо многомандатных создаются мало мандатные округа; в списки кандидатов вносятся не партии, а их представители; В масштабах страны часть депутатских мандатов завоевывается на основе принципов мажоритарной системы, а часть – на основе пропорциональной системы – в зависимости от голосования по партийным спискам.

Смешанная система – соединяет в себе все достоинства и недостатки первой и второй системы (Германия, Россия), избиратель имеет 2 голоса: первый – за кандидата по мажоритарной системе, а второй – за список.

Наши рекомендации