Понятие и типы избирательных систем. Избирательная система в РБ. Технология выборов.

Избирательная система – это закрепленный законом порядок определения результатов голосования и распределения депутатских мандатов.

В мировой практике наиболее распространены три типа избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

В основе мажоритарной системы лежит принцип большинства при определении результатов выборов. Избранным считается кандидат, получивший установленное законом большинство голосов избирателей.

Существует две разновидности мажоритарной системы: мажоритарная система абсолютного большинства и мажоритарная система относительного большинства.

При мажоритарной системе абсолютного большинства избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов избирателей, как минимум 50% плюс один голос.

Одной из разновидностей мажоритарной системы явл. преференциальное, или предпочтительное, голосование. Избиратель в бюллетене со списком кандидатов распределяет их по своему усмотрению по пронумерованным местам.

Особой разновидностью мажоритарной системы абсолютного большинства явл. система квалифицированного большинства, при кот. для победы на выборах необходимо набрать свыше 2/3 или более 75% голосов. Такая система применяется в Чили.

На выборах по мажоритарной системе относительного большинства выигравшим считается тот кандидат, кот. набрал больше голосов, чем кто-либо из его конкурентов, и не обязательно больше половины. Такой порядок существует в Великобритании, Канаде, США, с 2006 г. в РБ на выборах депутатов местных советов.

Главное достоинство мажоритарной системы – учет мнения большинства избирателей определенного округа. Основным недостатком мажоритарной системы явл. то, что практически не учитывается мнение меньшинства избирателей, доля кот. может приближаться к 50%.

В основе пропорциональной системы заложен принцип прямой пропорциональности между кол-вом поданных за партию голосов и числом полученных ее представителями мест в парламенте. От избирательного округа избирается несколько депутатов, такой округ назыв. многомандатным. Число получаемых партией депутатских мандатов (мест в партии) прямо пропорционально числу поданных голосов. Если в округе 10 мест, а партия получила 60% голосов, она имеет право провести в парламент 6 своих представителей.

Избиратель голосует не за конкретного кандидата, а за представленные партийные списки.

В системе закрытых (жестких) списков избиратели имеют право голосовать лишь за список конкретной партии целиком, а не за конкретного кандидата.

Система полужестких списков предполагает голосование за партийный список целиком и гарантирует кандидату, возглавляющему его, обязательное получение мандата.

Система открытых (свободных) списков предполагает голосование за партийный список целиком и распределение всех депутатских мандатов в соответствии с установленной избирателями очередностью.

Главное достоинство пропорциональной системы в том, что она позволяет наиболее полно представить в парламенте фактическое соотношение партийных и политических сил в стране, учесть политические симпатии населения, обеспечить допуск к осуществлению политической власти даже небольшим партиям, создать условия для максимального соблюдения интересов меньшинства.

Недостатки. Во-первых, при наличии в парламенте представителей многих партий затруднено формирование стабильного правительства, принятие согласованных решений большинством голосов.

Во-вторых, эта система не позволяет избирателям в должной мере оценить и учесть преимущества и недостатки конкретных депутатов.

В-третьих, неоправданно возрастает роль партийных элит, которые получают право определять списки и очередность кандидатов.

Для использования преимуществ мажоритарной и пропорциональной систем во второй пол. ХХ в. была создана смешанная избирательная система. Суть ее в том, что половина депутатских мандатов распределяется по мажоритарной системе, а половина – в соответствии с пропорциональной системой. Каждый избиратель имеет два голоса: один он отдает за конкретного кандидата по одномандатному избирательному округу, другой – за список кандидатов какой-либо политической партии.

Наши рекомендации