Понятие и типы избирательных систем.

Избирательная система – это совокупность установленных законом правил, принципов и приемов, с помощью которых определяются результаты голосования и распределяются депутатские мандаты.

Избирательные системы отличаются друг от друга по многим параметрам. Реально существует столько их модификаций, сколько государств существует в мире. Однако базовых систем две – мажоритарная и пропорциональная.

В основе мажоритарной избирательной системы лежит принцип большинства при определении результатов голосования. Избранным считается кандидат, получивший установленное большинство голосов избирателей. Существует два типа мажоритарной системы:

· абсолютного большинства (избранным считается кандидат, собравший 50% + один голос) – Австрия, Франция, Беларусь;

· на выборах по мажоритарной системе относительного большинства кандидату для победы достаточно набрать больше голосов, чем другие кандидаты. И не обязательно больше половины. Достоинством мажоритарной системы является учет мнения избирателей определенного избирательного округа. Она позволяет персонифицировать выборы, обратить внимание избирателей на профессиональные и иные качества кандидатов.

Пропорциональная система выборов строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Депутатские мандаты распределяются не между индивидуальными кандидатами, получившими большинство, а между партиями в соответствии с числом поданых за нее голосов. Граждане голосуют за коллективные списки кандидатов (Бельгия, Голландия, Италия, Швеция).

Смешанная система позволяет формировать профессиональный парламент, состав которого отражает реальную расстановку политических сил в обществе. Сохраняет преемственность старой и новой политической системы, поддерживает политические традиции, поскольку использование мажоритарной системы сохраняет шансы на создание стабильного однопартийного правительства. Укрупняет политические партии или их блоки, поскольку часть депутатов избирается на пропорциональной основе.

Таким образом, выборы являются фундаментальным компонентом формирования власти, развития и упрочения демократии, что позволяет гражданам практически определять, кто и как будет стоять на защите их интересов, а, следовательно, и решать, какова будет их личная жизнь.

Избирательная система РБ

Белоруссия, Беларусь, Республика Беларусь (белор. Рэспубліка Беларусь) — президентская республика, унитарное государство.

Конституция Республики Беларусь принята парламентом 15 марта 1994 года. В ноябре 1996 года 70,5 процентов избирателей высказались за президентский вариант новой Конституции, предусматривающей существенное расширение полномочий главы государства. В 2004 году в Конституцию Республики Беларусь также были внесены изменения и дополнения.

Президент Республики Беларусь является главой государства и избирается путем прямых выборов сроком на 5 лет. Одно и то же лицо может занимать должность Президента Республики Беларусь более двух сроков подряд.

В соответствии с Конституцией парламент — Национальное собрание Республики Беларусь — высший законодательный орган Белоруссии. Состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики, срок полномочий парламента — 4 года.

Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь (белор. Палата Прадстаўнікоў Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь) — нижняя палата парламента Белоруссии. Состав Палаты представителей — 110 депутатов.

Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь — верхняя палата парламента Республики Беларусь. Состав Совета Республики — 64 сенатора.

Выборы Президента Белоруссии проводятся по мажоритарной избирательной системе абсолютного большинства — для избрания в первом туре кандидату необходимо получить более 50 процентов голосов избирателей. Выборы Президента Республики Беларусь считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины граждан Республики Беларусь, включенных в список избирателей. Если ни один из кандидатов не получил в первом туре необходимое число голосов избирателей, не позднее чем в двухнедельный срок проводится второй тур голосования по двум кандидатам.

Избрание депутатов Палаты представителей осуществляется на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании. Выборы происходят по одномандатным округам.

Совет Республики является палатой территориального представительства. На заседаниях депутатов местных советов от каждой области и города Минска избираются по восемь членов Совета Республики. В дополнение к ним восемь членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Порог явки на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь — более 50 процентов избирателей для первого тура и более 25 процентов — для второго тура. Если указанные пороги явки избирателей не достигнуты, то проводятся повторные выборы.

В соответствии с законодательством возможно досрочное прекращение полномочий палат парламента. При прекращении полномочий одной из палат могут быть прекращены полномочия другой палаты.

Очередные выборы Президента Республики Беларусь пройдут 19 декабря 2010 года. Постановление о дате их проведения было принято 14 сентября 2010 года белорусским парламентом. ЦИК Республики Беларусь зарегистрировала 10 кандидатов, в том числе и действующего Президента Александра Григорьевича Лукашенко.

В наблюдении за выборами Президента Республики Беларусь с российской стороны планируется участие наблюдателей в международных миссиях по линии СНГ и ОБСЕ, а также на двусторонней основе.

Наши рекомендации