Политический конфликт: сущность, типы, функции.

Конфликт – столкновение противоположных интересов, мнений, взглядов.Объекты: социальные отношения, сфера жизни общества, общественные явления, на которые этот конфл. направлен. Предмет: территориальные, межнациональные, языковые отношения и др. проблемы общественной жизни. Конфликт, происходит в различных сферах обществ. жизни, приобретает политический характер, если они затрагивает межнац., междунар., классовые, межобщинные, религиозные, демографич. и локальные отношнния. Политический конфл. - постоянно действующ. форма борьбы за власть в каждом конкр. общ-ве. Виды конфликтов:

1.социальный – соц. отношения, в которых участники конфликта противостоят друг другу из-за несовместисости своих устремлений.

2.политический – конкурентное взаимодействие двух и более сторон, которые оспаривают распределение власти, полномочий и ресурсов.

Типы политических конфликтов:

1.По происхождению: - конфликт интересов ( борьба в нем ведется вокруг дележа экономического «пирога». Можно решить путем компромисса) – конфликт ценностей ( предметом конфликта м.б. избирательная система, внешняя политика, легитимность власти. Трудно найти компромиссы.) – конфликт идентификаций (Возникает в условиях расовой, этнической, языковой вражды.) 2.С точки зрения областей применения:

-Внешнеполитический (международный) дел-ся на: балансировка на грани войны, тлеющий конф-т

-Внутриполитические дел-ся на кризисы и противоречия, кот-е раскрыв-т противоречия м/у разл. субъектами власти, властью и оппозицией.

3. По качест-м характ-м :- глубокоукорененные; - неглубокоукорененные; -конф-ты с «нулевой суммой» - где позиции сторон противоположны, победа одной - поражение другой; -конф-ты с «ненулевой суммой» - сущ-т возм-ти согласия; - антогонистические – уничтожение одной из сторон; - неантогонистические – сохранение противоречия.

4.С точки зрения публичности конкуренции сторон:- открытые (забастовки); - скрытые

5.По временным хар-м:- долговременные;- кратковременные

6. По составу сторон:межличностные, внутригрупповые, межгрупповые, межклассовые, межнациоеальные, международные.

Функции конфликтов:

1) содействуют интеграции общества, установлению равновесных отношений между различными группами, интегративным процессам в них через выяснение взаимных претензий и позиций сторон; 2) способствуют социальным изменениям, являясь источником развития и обновления социальных отношений через вскрытие разноплановых, противоположных интересов социальных субъектов и их осознание; 3) объединяют социальные общности и группы ( содействуют появлению инноваций, способствуют агрегированию групповых интересов, усиливают коммуникационные возможности социальной системы). Причины политического конфликта:

1.несовпадение интересов и потребностей отдельных субъектов в обществе, их недовольство властью, недостаток ресурсов;

2.расхождение людей в базовых ценностях и политических идеалах, в оценке исторических событий;

3.осознание граждан их принадлежности к соц., этнической и религиозной общности.

Участниками конфликта могут быть индивиды, соц. группы, слои, классы, полит. партии, государства. Этапы конф-та:

1. Возникновение конф-та. На этом этапе необх-мо выявить его причины, надо отл-ть их от поводо или толчка их возникнов-я и выбрать одну из 3-х моделей поведения:

- игнорир-ть возник-е конф-та,

- избегать четкой публич-й оценки его природы, стремясь понрав-ся окружающим,

- активно участ-ть в разреш-и и урегулир-и конф-та.

2. Развитие конф-та. Субъекты должны опир-ся на широкий круг инф-и, на строгий и четкий анализ при кот-м распознается объектив-я инф-я от дезинф-и и приним-ся решения. В ходе этапа развития м/ выделить 3 осн-х типа взаимоотнош-й:

- конкурентный - постоянное воспроизв-е соперниками оппозиц-х отнош-й;

- индивидуалистский – стремл-е какой-либо стороны получ-ть односторон-е преимущ-во, игнорир-я интересы др. стороны;

- кооперативный – готов-ть уваж-ть интересы др. и искать выход из ситуации.

3. Окончание конф-та. Самая важная фаза, т.к. от рез-та зав-т баланс сил. 2 вар-та оконч-я конф-та:

- достиж-е примирения сторон

- непримиримость

Под дейсвием обстоятельств объективного и субъективного характера последствмя конфликтов м.б. следующими: обострение конфликта; углубление, расширение по сферам проявления; разрешение с участием третьей силы ( арбитра); самоликвидация в результате исчерпания ресурсов противников; самоликвидация в результате исчерпания его причин; выигрыш в конфликте одного из участников за счет другого; проигрыш обеих сторон; осознанное разрешение конфликта самими его участниками. Сущ-т 2 пути примир-я сторон:

1. Мирное урегулирование (сохранение своих позиций): соглаш-е (на взаимных уступках); истощение рес-в одной или неск-х сторон; обретение в ходе спора понимания прав и интересов соперника.

2. Примирение на основе принужд-я: явное превосходство сил и ресурсов др. стороны; изоляция одной из сторон; тотальное истребл-е соперника.

Поиск технологии урегулирования конф-в опирается на решение нескольких задач: надо воспрепятствовать возникновению конфликтов; недопустить их возрастания; вывести все теневые, неявные конфликты в открытую форму; минимизация степени соц. возбуждения. Методы урегулирования конфликтов зависят от целей, которые ставят инициаторы этого прцесса.К общим способам предотвращения, урегулирования и разрешения крнфликтов относится компромисс и консенсус.Компромисс– это соглашение на основе взаимных уступков. Консенсус– соглашение при отсуствии принципиальных возражений у большинства заинтерисованных лиц. Существ. 3 этапа упр-я конфл.: 1. на стадии латентности а) урег-е вкл-т: глубокое изуч-е и научн. анализ осн. и второстеп., главных и частных противоречий в обществе; б) провед-е сильной соц. пол-ки с акцентом на повыш-е статуса и повыш-е ур-ня жизни нац-х, расовых и соц. меньшинств; в) разв-е демократии и форм пол. участия всех гр-н в пол-ке; г) недопущение наруш-я прав и свобод гр-н и дискриминация нац. меньш-в; д) созд-е широкой сети гос. и обществ. орг-й по упр-ю конфл.; 2. на стадии раннего протекания – принятие противоборств. сторонами опр. правил игры, основанных на з-нах, правилах пол. этики, на взаимном уважении и готовности к компромиссам. Главным – достиж-е компр. при переговорах, т. е. правильная оценка фактора врем., в ходе кот-го вступает в действие механизм обществ. саморегуляции. Счит-ся, что если в ходе переговоров 50% взаимных треб-й удовл-ся, то создан важный повод д/достиж-я соглаш-я и разреш-я противоречий; 3. на затяжной, самой длител. и острой фазе разв-я конфл. – подраз-т особую роль гос-ва, кот. закл-ся в том, чтобы придать узаконенный статус соглаш-ям, достигнутым на переговорах. Здесь обяз-но д. б. оговорены временные рамки действия согл-я, особенно рамки взаимного сотр-ва и взаимозавис-ти сторон. Факт-ки эти меры направлены на недопущ-е расшир-я конфл. вширь и вглубь и на блокир-е его дальнейш. разв-я. В любом случ., культура разреш-я конфл. долж. спос-ть переводу его в стадию совместн. поиска компромиссных реш-й, спос-ть сниж-ю эмоц. напряж-ти, исключать возм-ть разрастания конфл. и направить его энергию в русло прогрессивной и созидательной деят-ти.

Наши рекомендации