Понятие и типы избирательных систем. Особенности, достоинства и недостатки мажоритарной, пропорциональной и смешанной избирательных систем.

Избирательная система – установленный и поддерживаемый государством порядок проведения выборов, а также референдумов и иных массовых волеизъявлений граждан. Избирательная система включает:

- избирательное законодательство (совокупность правовых норм, регламентирующих выборы, референдумы и иные волеизъявления);

- госорганы, обеспечивающие функционирование избирательной системы;

- избирателей и иных участников выборов, референдумов и т.п.;

- научные, учебные и иные учреждения, осуществляющие подготовку кадров для системы выборов;

- избирательные технологии и методики.

Типы избирательных систем: мажоритарная, пропорциональная и смешанная.

1) При мажоритарной системе (от французского «majorite» ‑ большинство) должностные лица (депутаты, судьи и т.п.) избираются по одному, причем избранным считается кандидат, получивший в свою поддержку большинство голосов избирателей. Такое большинство может быть:

- относительным (больше, чем у других кандидатов);

- абсолютным (больше половины голосов от числа участвовавших в голосовании);

- квалифицированным (не менее 2/3, 3/4 или какой иной доли от числа участвовавших в голосовании – как правило, такая доля больше 50%, то есть является «подавляющим большинством»).

Достоинства-недостатки мажоритарной системы:

- «победители получают все», а проигравшие – ничего, то есть выбор «меньшинства» фактически не имеет значения;

- правящих партий немного, потому что только сильные группировки могут получить большинство – это усиливает стабильность, однако то, что маленькие партии лишены своей доли участия, подталкивает их к бунту и ту же стабильность подрывает;

- у каждой территории или группы есть свой - один единственный представитель, что упрощает связь с ним и побуждает его работать на свой округ (группировку), но в результате расцветает местничество (преобладание местных интересов над общегосударственными).

Кроме того, при мажоритарной системе может получиться так, что партия, получившая меньшую сумму голосов по всей стране, победит в большем числе округов, чем партия, получившая большинство по стране в целом.

2) При пропорциональной системе должностные лица избираются группами (списками), а избранным считается тот же процент списочных кандидатов, какой процент голосов избирателей набрал соответствующий список. Для таких выборов законодательством предусматривается:

- минимальный процент (проходная квота), необходимый каждому списку для участия в распределении мест в избираемом органе. Чтобы исключить дробление избираемого органа на мелкие фракции;

- детальная процедура округления дробных долей до целого числа избранных кандидатов. Чтобы в результате округления не получилось больше или меньше избранников, чем имеется мест в избираемом органе.

Существуют два вида списков:

- «связанные» или «жесткие», при голосовании за которые избиратель может поддержать только список в целом. Такие списки типичны для всенародных (массовых) выборов;

- «гибкие» или «свободные», при голосовании за которые избиратель вправе изменять места кандидатов в списке, вычеркивать любого из них и (или) иным образом выражать свое отношение к каждой персоналии. Такие списки применяются при голосовании хорошо подготовленных (элитарных) избирателей.

Достоинства-недостатки мажоритарной системы:

- партии получают преимущество перед личностями, особенно перед независимыми (непартийными) кандидатами, поскольку люди вынуждены выбирать между группами (списками), а не персонами;

- партийная дисциплина становится важнее индивидуальной инициативы, коллективная ответственность заменяет персональную ‑ это дает избирателям больший объем работы (работу всей партии), но только среднего качества;

- маленькие партии легче попадают в избираемый орган, но затрудняют его работу пререканиями по каждому вопросу и распылением голосов при голосовании;

- у территорий (группировок) нет своего персонального представителя, это ослабляет местничество, но становится непонятно, с кем именно должны взаимодействовать избиратели того или иного региона (группы).

3) При смешанной системе часть (обычно половина) членов коллегиального органа избирается по мажоритарной системе, остальные – по пропорциональной. То есть каждый избиратель один голос отдает за персоналию, второй за список.

Наши рекомендации