Политическая система Украины структура и черты.


Для большинства населения политическая система легитимна. Политическая система современной Украина действует в условиях чрезвычайной, а не нормальной ситуации - политической и социальной. Причем чрезвычайность обстоятельств сложилась во всех сферах общества:
1. в естественном (физическом и биологическом) среде, где углубляется экологический кризис сохраняет господство неразумных моделей природопользования (в промышленности и сельском хозяйстве), общий генофонд народа претерпевает значительные потери;
2. в хозяйствовании прогрессирующей выступает тенденция деградации важнейших структур жизнедеятельности социума;
3. в сфере культуры (в частности в сфере образования) не обеспечивается полное восстановление общей культуры согласно передовым, прогрессивным стандартам и потребностям ускоренного социального развития, наблюдается дальнейшая эрозия массовой "практической морали", значительная часть населения все еще находится под влиянием "культурного шока", связанного с быстрыми изменениями господствующих официальных мифов и отсутствием четкой национальной идеи;
4. не сформирована система эффективных отношений Украины с другими государствами и международным сообществом. Современная политическая система пока еще не способна обеспечить рост уровня и качества благосостояния всех основных слоев населения. Политическая система является светская, в отличие от атеистической или религиозной.
Политическая система Украины етатизована (огосударствленная) с недостаточно высоким интеллектуальным уровнем политики, с преобладанием определенных социальных слоев реформированной традиционной номенклатуры, новой номенклатуры - сил, которые включаются в контроль над "Каналами распределения" и "нуворишей", способных "стимулировать" в необходимом для них направлении деятельности политиков и бюрократического аппарата.

Современную политическую систему Украины можно назвать переходной от социалистической к капиталистической или переходной от казарменного социализма к капитализму, дополненную некоторыми чертами неокапитализму, но не как переходную к демократическому социализму.
В современной Украине существует и специфический "смешанный" политический режим, в котором сочетаются признаки всех основных чистых разновидностей политических режимов: демократического, авторитарного, автократического, диктаторского, тоталитарного, анархического, охлократической.
Предусмотреть направление дальнейшей эволюции политического режима современной Украины достаточно сложно, потому что характер эволюции зависит от слишком огромного количества факторов, и внутренних и внешних.
В структуре политических институтов политической системы и политической организации Украины ведущее место занимает государство, выступает представителем всего общества, которая является сувереном власти, т.е. верховенством власти в пределах государственных границ и независимостью извне.
Существование государственной власти находит отражение в чиновниках, армии, административных органах, органах правопорядка, судах и др.. Государство характеризуется как всеобъемлющая, универсальная политическая организация общества. Государство охраняет экономические основы общества, охраняет условия использования всех ресурсов: человеческих, материальных, природных в интересах развития общества, удерживает в повиновении противников и нарушителей законов, заботится о своевременном устранении социальных противоречий.

Основными направлениями формирования и развития политической системы Украины:
1. построение демократического социального правового государства;
2. утверждение гражданского общества;
3. дальнейшее развитие и совершенствование политических отношений, политических принципов и норм;
4. рост политического сознания и политической культуры общества и личности;
5. совершенствования деятельности средств массовой информации.

27. Функции политической системы общества.

Функции политической системы:

1)функция выражения интересов, то есть обеспечение политической власти определенной социальной группы или большинства членов данного общества страны.

2)управляющая функция; политическая система регулирует общественные отношения, управляет различными сферами жизнедеятельности людей в интересах отдельных социальных групп или большинства населения. Действие политической системы включает постановку целей и разработку на их основе политических проектов деятельности социальных институтов.

3)интегративная функция; политическая система обеспечивает определенное единство всех социальных групп и слоев общества, объединяет их вокруг социально-политических целей и ценностей. Это позволяет реализовать как интересы системы в целом, так и интересы отдельных групп.

4)функция выработки правил и норм; эту функцию выполняют законодательные органы, издавая законы, нормативные документы.

5)функция применения правил; выполнение этой функции – прерогатива исполнительных органов, реализующих предписания законодателей.

6)функция контроля за применением правил; эту функцию осуществляют прокуратура, судебные органы и силовые структуры (армия, полиция и т.д.)

7)функция политической коммуникации; она предполагает различные формы взаимодействия и обмена информацией между различными структурами политической системы, лидерами и гражданами и т.д.

8)функция защиты данного общества, ее членов от разного рода разрушающих (внутренних и внешних) воздействий.

Наши рекомендации