Политическая система, ее структура и функции.

ПОЛИТИКА

Власть, ее происхождение и виды.

Власть – это форма социальных отношений, характеризующаяся способностью влиять на характер и направление деятельности и поведения людей, социальных групп и классов, посредством экономических, идеологических, правовых механизмов, также с помощью авторитета, традиции, насилия. Сущностью власти являются отношения руководства, господства и подчинения. Политическая власть – всякая организованная воля одной группы людей по отношению к другой, которая осуществляет подчинение во имя общих целей.

Признаки политической власти:

· легитимность в использовании силы в пределах государства;

· верховенство – обязательность решений для всякой иной власти;

· публичность – всеобщность и безличность, обращение ко всем гражданам от имени общества с помощью права (закона);

· моноцентричность – наличие единого центра принятия решений;

· многообразие ресурсов – потенциальных возможностей, средств, которые власть использует в процессе осуществления полномочий, функций.

Источники власти – то, что дает ей исходное начало, силу и действенность. В Конституции РФ записано, что источником власти в РФ является ее многонациональный народ. Конкретными источниками политической власти могут быть законодательство, воля властвующих, общественные потребности в самоорганизации людей.

Политическая система, ее структура и функции.

Политика– буквально термин в античности означал «участие в управлении полисом», или «искусство управления государством» В современном понимании политика– это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями, государствами) по поводу установления и функционирования политической власти в интересах реализации их общественно значимых запросов и потребностей.

Как деятельность политика имеет субъектно-объектный характер. Субъекты политики – это участники политического процесса (группы, партии, нации, общественные объединения, классы или отдельные личности), способные осознанно бороться за власть и реформы. Объект политики – это сфера политической деятельности государства и др. субъектов.

Функции политики:

· определение целей и задач общества;

· выработка программ жизнедеятельности общества в соответствии с интересами граждан;

· мобилизация ресурсов общества в соответствии с целями, задачами и программами;

· контроль за распределением ценностей;

· интеграция общества вокруг общих социально-политических целей и ценностей.

 
 

Взаимодействие между обществом (внешняя среда) и политической системой осуществляется через функции "входа" в форме требований и поддержки и "выхода" в форме действий и решений. Требование– обращенное к органам власти мнение по поводу желательного или нежелательного распределения ценностей и ресурсов в обществе (например, о повышении зарплаты, о перераспределении бюджета, об увеличении ассигнований и т.п.). Поддержка – форма выражения политической лояльности, т.е. благожелательного отношения к режиму, например, через уплату налогов, выполнение воинского долга, участие в выборах. Решения и действия – это формы воздействия политической системы на общество через принятие новых законов и программ, выделение дополнительных ассигнований на конкретные нужды, политические заявление и др.

Политическая система состоит из элементов – подсистем. Выделяют следующие подсистемы:

· организационная (институциональная) – государство, политические партии, группы давления. СМИ;

· нормативная – политические нормы, законы, традиции, обычаи и символы власти;

· коммуникативная – взаимодействие между властью, обществом и индивидом по поводу политики (круглые столы, пресс-конференции, встречи, обсуждения);

· культурно-идеологическая – система ценностей, ментальность, идеология, политическая культура общества.

Наши рекомендации