Понятие и признаки тоталитаризма

Тоталитарный режим или тоталитаризм – такое государственно-политическое устройство, в котором политическая власть контролирует все сферы общества: политическую, экономическую, социальную, культурную и др.

Он характеризуется абсолютным контролем государства над всеми областями общественной жизни, полным подчинением человека политической власти и господствующей идеологии.

Понятие «тоталитаризм» (от лат.totalis) означает: весь, полный, целый. Оно было введено идеологом итальянского фашизма Дж.Джитиле в начале 20в.. В 1925 г. это понятие прозвучало впервые в итальянском парламенте, а лидер итальянского фашизма Б.Муссолини ввел его в политический лексикон.

Тоталитарный режим характеризуется следующими чертами:

1) Высокая концентрация власти, гипертрофия аппарата власти, ее проникновение во все сферы жизни общества. В политическом сознании проблемы «власть и общество» не существует, власть и народ мыслится как единое неразделимое целое. Актуальными становятся совсем другие проблемы, а именно: власть и народ в борьбе против внутренних врагов; власть и народ – против враждебного окружения. В условиях тоталитаризма народ, реально отрешенный от власти, верит, что власть выражает его интересы глубже и полнее, чем он сам смог бы это сделать.

2) Для тоталитарных режимов характерна однопартийность. Существует единственная правящая партия, во главе которой стоит харизматический лидер. Сеть партийных ячеек этой партии пронизывает производственно-организационные структуры общества, направляя их деятельность и осуществляя контроль.

3) Идеологизация всей жизни общества. В основе тоталитарной идеологии – рассмотрение истории, как закономерного движения к определенной цели (мировое господство, построение коммунизма и т.д.), которое оправдывает все средства. Данная идеология включает серию мифов (о руководящей роли рабочего класса, о превосходстве арийской расы и т.д.). Политическое общество предпринимает широчайшие усилия для идеологической обработки населения.

4) Тоталитаризм характеризуется монополией власти на информацию, полным контролем за СМИ.

5) Армия, милиция, все другие сильные структуры находятся в исключительном подчинении центру политической власти.

6) Существование отработанной системы всеобщего контроля за поведением людей, системы насилия. Для этих целей создаются трудовые и концентрационные лагеря, гетто, где применяются тяжелый труд, пытки людей, подавление их воли к сопротивлению, происходят массовые убийства ни в чем не повинных людей.

7) Тоталитарный режим функционирует в соответствии с принципом – «запрещено все, кроме того, что приказано властью». В соответствии с этим принципом осуществляется воспитание человека. Культивируется стремление не выделяться, быть как все. Подавляется проявление индивидуальности, оригинальности в суждениях.

Понятие и основные признаки демократии

Понятие демократии как особой формы государственно-политического устройства: (народовластие) – форма государства, характеризующаяся рядом признаков: источник власти – народ; свободные выборы как способ формирования властных институтов; равноправие граждан; гарантия прав и свобод личности и т.д.

В ХХ веке слово "демократия" стало, пожалуй, самым популярным у народов и политиков всего мира. Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое не претендовало бы на осуществление демократии, не использовало этот термин в своих, часто далеких от подлинной демократии, целей.

Формы демократии

В современную эпоху демократия является основой политического развития человечества. Существует несколько форм демократии:

1) Прямая демократия, появившаяся еще в древности и предполагающая принятие государственных решений всеми гражданами страны.

2) Плебисцитарная демократия – народовластие с выбором авторитетного лидера, который принимает решения на основе одобрения всех граждан. Предшественник такой формы демократии – военная демократия, включающая элементы родового строя.

3) Плюралистическая (представительная) демократия – государственное устройство, в котором гражданское население выбирает представителя с целью предоставления ему возможности решать государственные дела.

4) Цензовая демократия – некое подобие представительной демократии, правда здесь население выбирает не одного представителя, а целую группу, круг лиц, которому доверяют решение важных вопросов. Цензовая демократия может быть элитарной и классовой (пролетарская, буржуазная).

На современном этапе идет интеграция различных форм демократии. Ключевой элемент здесь народное волеизъявление, которое подразумевает обязательное наличие ветвей власти, образование которых происходит на основе тайных, всеобщих выборов. Также важным является развитие необходимых демократических элементов: свободы слова, печати, создания общественных организаций и т.д.

Основа современной демократии – принцип народного представительства. Суть его: избиратели определяют цель, а избранный- средства и лучшие возможности для ее быстрого достижения. Также немаловажным является и то, что представительные органы избираются на какой-то определенный промежуток времени, за который у них имеется возможность показать себя и продемонстрировать всю свою полезность народу. Благодаря временному характеру народного представительства исключается возможность развития тоталитаризма и стремления пользования неограниченной властью в корыстных целях.

Принцип разделения властей – неотъемлемый элемент демократического государства. Государственные органы, обладающие различной властью, выполняют определенную функцию. Ветви власти должны оптимально взаимодействовать друг с другом и даже обладать взаимовлиянием. Однако независимость судебной власти – главное условие демократического режима.

Наши рекомендации