Политическая система общества: понятие и структура. Место и роль государства и права в политической системе общества. Политическая система Российской Федерации.

Теория государства и права

Билет № 10

Политическая система общества: понятие и структура. Место и роль государства и права в политической системе общества. Политическая система Российской Федерации.

Целесообразно начать ответ с определения категории политическая система.

Политическая система общества— организованная на единой нормативно-ценностной основе совокупность взаимодействий (отношений) политических субъектов, связанных с осуществлением власти и управлением обществом.

Структура политической системы:

Выделяют следующие компоненты политической системы:

· организационный (институциональный) компонент — политическая организация общества, включающая в себя государство, политические партии и движения, общественные организации и объединения, трудовые коллективы, группы давления, профсоюзы, церковь, средства массовой информации.

· культурный компонент — политическое сознание, характеризующее психологические и идеологические стороны политической власти и политической системы (политическая культура, политические идеи/идеологии).

· нормативный компонент — социально-политические и правовые нормы, регулирующие политическую жизнь общества и процесс осуществления политической власти, традиции и обычаи, моральные нормы.

· коммуникативный компонент — информационные связи и политические отношения, складывающиеся между элементами системы по поводу политической власти, а также между политической системой и обществом.

· функциональный компонент — политическая практика, состоящая из форм и направлений политической деятельности; методы осуществления власти.

Понятия «государство» и «политическая система общества» соотносятся как часть и целое. Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму «общеобязательности». Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем деятельности по управлению, оказывая упорядочивающее, регулирующее воздействие практически на все основные сферы жизни общества.

Государство занимает особое место в политической системе как стержневой элемент, вокруг которого объединяются все остальные составляющие. Оно по существу призвано обеспечить целостность и единство институтов и организаций, выполняющих разнообразные функции управления.

Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как:

1) выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединяемого в пределах его территориальных границ по признаку гражданства;

2) является единственным носителем суверенитета;

3) содержит специальный аппарат (публичную власть), предназначенный для управления обществом;

4) имеет «силовые» структуры (вооруженные силы, милицию, службу безопасности и т.п.);

5) владеет, как правило, монополией на законотворчество;

6) располагает специфическим набором материальных ценностей (государственной собственностью, бюджетом, валютой и т.д.).

Роль права в политической системе общества заключается в том, что оно:

1) служит одним из средств связи между обществом и его политической системой (в законах, принимаемых государственными законодательными органами, выражаются интересы большинства, различных слоев, классов, групп населения);

2) аккумулирует волю общества, всех его политических сил;

3) интегрирует общество, делает политическую систему стабильной;

4) устанавливает правовые формы организации, функционирования и смены государственной власти, способы и методы политической борьбы всех существующих в данном обществе политических сил и т.д.;

5) легализует в правовых актах (конституции, законах, подзаконных актах) субъектов политической организации — государство, политические партии, движения, общественные объединения и т.п., которые должны действовать в их рамках.

Наши рекомендации