Национальная валютная система Украины, платежный баланс Украины

Развитие валютной системы Украины началось в июле 1990г., когда была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Введением национальной валюты Украины – гривни стал сентябрь 1996г. Одной из особенностей её обращения были многоразовые валютные интервенции, проводимые НБУ за счет собственных резервов. Официальный курс гривни к доллару США устанавливается НБУ. С 19 марта 1999г. НБУ установил официальный обменный курс гривны относительно доллара как средневзвешенный между курсами по операциям уполномоченных банков на межбанковском валютном рынке.

Средний за период курс гривны к доллару США определяется: для месячных значений – как средневзвешенная стоимость доллара США в гривнах за месяц; квартальные и годовые рассчитываются как среднеарифметическое от месячных значений.

Обобщенная оценка экономического состояния страны, эффективности её мирохозяйственных связей осуществляется на основе платежного баланса, который играет роль макроэкономической модели, систематически отображающей экономические операции, осуществленные между национальной экономикой и экономиками других стран мира.

В Украине ответственность за составление платежного баланса закреплена на законодательном уровне за НБУ. Составление платежного баланса базируется на системе учета операций с нерезидентами под эгидой НБУ. В рамках этой системы предоставляют информацию две категории респондентов:

­- банки, декларирующие осуществленные в течение каждого месяца операции с нерезидентами, проведенные по поручению клиентов и от собственного имени (форма №1 – ПБ);

- предприятия и организации, открывшие счета в иностранных банках (форма №2 –ПБ).

Счет текущих операций включает все операции с реальными ценностями, которые происходят между резидентами и нерезидентами, а также операции, связанные с бесплатным предоставлением или получением ценностей, которые предназначены для текущего использования. В структуре текущего счета выделяются четыре основные компонента: товары, услуги, доходы, текущие трансферты.

Счет операций с капиталом охватывает все операции, связанные с получением или оплатой капитальных трансфертов (списание долга, переводы мигрантов и.т.п.), приобретение/использование непроизводственных, нефинансовых активов.

Финансовый счет отражает операции с активами и обязательствами резидентов относительно нерезидентов, которые классифицируются по функциональным признакам: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, другие инвестиции и резервные активы.

Для всех позиций финансового счета увеличение финансовых активов, которые находятся за границей, и уменьшение обязательств показываются как отрицательные значения, а уменьшение активов и увеличение обязательств – как позитивные значения.

Другие инвестиции включают все операции, которые не относятся к прямым и портфельным инвестициям и резервным активам. Они классифицируются по активам и пассивам, а также по четырём типам инструментов: торговые кредиты, займы, валюта и депозиты, другие активы и другие пассивы.

В платежном балансе отображаются изменения в запасах монетарного золота и валюты, которые находятся под контролем НБУ. Эти изменения рассчитываются как разница остатков на начало и конец отчетного периода с дальнейшей поправкой на курсовую разницу. Резервные активы НБУ не включают валютных средств, которые находятся на депозитах в банках-резидентах.

Пересмотр данных за предыдущие периоды осуществляются один раз в год при подготовке платежного баланса за IV квартал, за отчетный период (год).

Особенность платежного баланса Украины заключается в большой величине статьи «Ошибки и пропуски». Серьезной проблемой платежного баланса и экономики страны является отток капитала в различных формах, например занижение цен на экспортированные товары.

В Украине проблемы, связанные с дефицитом платежного баланса и курсом гривны, почти такие же самые, как и в группе, экономически отсталых стран: отток капитала, отсутствие условий для того, чтобы инвесторы активно вкладывали капитал в экономику Украины, недостаточность резервов иностранной валюты.

Наши рекомендации