Партийные системы, их типология.

Партийная система - это совокупность всех существующих и действующих в стране политических партий с принципами их взаимоотношений. Внутри самих партийных систем нередко заключаются партийные соглашения, т.е. соглашения между партиями, которые чаще всего называются блоками и коалициями.

Типологию партийных систем :

1) Атомизированные партийная система - арактеризуется наличием многих, в том числе и внесистемных, политических партий, которые не пользуются более или менее значительным влиянием.

2)Многопартийная система - может функционировать на государственном уровне более или менее устойчивая коалиция двух или более партий.

3) Двухпартийная система -в которой определяющую роль в политической жизни играют два основных партии, чередующихся у власти.

4) Однопартийная система - это такая система, в которой невозможно даже номинальное существование других партий.

Партии и политические движения в современной России.

В настоящее время четыре партии занимают места в парламенте, Государственной думе, при этом есть одна доминирующая партия — Единая Россия.

Всеросси́йская полити́ческая па́ртия «Еди́ная Росси́я» — официально зарегистрированная российская политическая партия, крупнейшая партия России. По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной думе парламентское большинство, в 2007 году— конституционное большинство, но в 2011 году утратила конституционное большинство, но сохранила абсолютное большинство. Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2000 года —Президент Российской Федерации Владимир Путин.

КПРФ — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации. Фактически является прямым наследником КПСС. Однако юридически не имеет к главной партии СССР никакого отношения, так как с 1991 года любая её деятельность на территории России запрещена.

Справедли́вая Росси́я- официально зарегистрированная левоцентристская политическая партия в России, придерживающаяся идеологии социал-демократии и модернизированного социализма. Сергей Миронов — лидер партии Справедливая Россия.

Политическая партия ЛДПР — официально зарегистрированная политическая партия в Российской Федерации. Создана 14 декабря 1992 года. Является прямым наследником Либерально-демократической партии Советского Союза. Председателем партии является Владимир Жириновский.

Акции «За честные выборы» в 2011 году- Первый крупный митинг «За честные выборы» прошёл 10 декабря 2011 года. 15 декабря Владимир Путин предложил вернуть ограниченные выборы глав регионов РФ уже в 2012 году. 22 декабря 2011 года Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному собранию пообещал внести в Госдуму законно проект о возвращении выборов глав регионов.

33) Происхождение, виды и функции политических элит.

Политическая элита – это относительно немногочисленный слой людей(управляющий класс), занимающий высокие касты, и влияющие на политику . Он является правящим слоем .

Функции политической элиты :

1) Стратегическая (определить стратегию действия путём генерирования новых идей)

2) Организаторская (осуществление на практике выработанного курса)

3) Интегративная (укрепление стабильности и единства общества)

Виды элит :

1)Высшая – принимает значимые решения.

2)Средние – принимает решение на местах

3) Закрытая - закрыта для доступа посторонних

4)Открытая – открыта для всех

34) Политическое лидерство и его роль в политической жизни.

Политическое лидерство — долговременное влияние на большие группы людей, опирающееся на личный авторитет лидера.

Политическое лидерство – это положение в обществе , которое характеризуется направлять и организовывать коллективное поведение его членов.

Лидерство - это не новый стиль руководства, а способ организации власти в, гражданском обществе с развитым политическим сознанием всех или большинства его социальных слоев.

В малой группе роль лидера заключается в сплочении ее участников и направлении их деятельности. От него требуется тесное личное общение с ближайшим окружением. При этом выявляются и играют организующую роль его личные качества." умение владеть ситуацией, принимать решения, брать на себя ответственность, делать верный политический выбор (людей, проблем, первоочередных задач).

35) Политическая идеология: сущность структура, функции.

Политическая идеология – система основополагающих (базовых) идей, понятий, с большей или меньшей точностью отражающих политические явления и процессы, в соответствии с которыми формируется политическое сознание (мировоззрение) и жизненная позиция личности, социальных групп, общества в целом. Она обосновывает главное содержание, основные цели и социальное назначение политики.

Структура полит. Идеологии :

1) политические идеи 2) политические теории 3) политические идеалы, ценности,

4) гипотезы, лозунги, программы.

Функции полит. Идеологии :

1) Ориентационная – задает систему смыслов и ориентацией человеческой деятельности.

2) Мобилизирующая – мобилизирует общество, социальные группы на реализацию поставленных целей.

3) Критическая – способствует критическому осмыслению действительности.

4) Прогностическая – определяет ближайшие и конечные цели.

36) Либерализм как политическая идеология.

Либерали́зм— идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.

Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания. На сегодняшний день либерализм является одной из ведущих идеологий в мире. Концепции личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова. Либералы полагают, что государство не должно вмешиваться в личную жизнь или предпринимательскую деятельность, кроме как для защиты свободы и собственности одних от посягательств других. Они поддерживают экономический и культурный либерализм и выступают против социального либерализма. В рамках экономического либерализма обособилось идеологическое течение неолиберализма. Это течение часто рассматривается как чисто экономическая теория, вне контекста политического либерализма. Неолибералы стремятся к невмешательству государства в экономику страны и к свободному рынку.

37) Консерватизм как политическая идеология.

Консерватизм — приверженность ко всему устаревшему, отжившему, к осному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому

Консервати́зм идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике — ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков».

Современный консерватизм иногда оказывается даже более гибким и подвижным, чем другие политические течения. Примеры — реформы Рейгана в США, реформы Тэтчер в Великобритании. В России движение консерваторов активно развивалось в XIX веке. Как правило они были против обучения в Европе, вообще "европизации" России, а также против реформ. В Российской Федерации крупнейшая партия страны, Единая Россия, в 2009 году официально провозгласила своей идеологией «российский консерватизм», также взяв курс на консервативную модернизацию по примеру послевоенной Германии и Японии. В зависимости от страны, курс и цели консервативных политических партий разнятся. Как консерваторы, так и либералы выступают за частную собственность, в оппозицию коммунистам, социалистам и партии зелёных, поддерживающим общественную собственность и внедрение законов, требующих социальной ответственности со стороны собственников.

38) Социализм как политическая идеология.

Социали́зм — обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства . Общественного строя, воплощающего эти принципы , для чего ставящий перед собой глобальную цель свержения капитализма, построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего историю человечества, и мобилизующего для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы . Социализм — это радикальный коллективизм индустриальной эпохи, история которой развивается между двумя крайними проявлениями: социализмом и капитализмом. На практике все попытки реализации идей социализма в XX в. приводили к тоталитарным диктатурам и массовому террору.

В теории марксизма социализмом называли общество, находящееся на пути развития от капитализма к коммунизму, то есть ещё не общество социальной справедливости, а только подготовительная ступень к нему

Социализм, основанный на полном контроле государства над экономикой (плановое хозяйство, командно-административная система). Наличие предприятий с коллективной формой собственности в условиях рыночной экономики позволяет говорить об особой форме социализма, т. н. «рыночном социализме»

Социал-демократия — умеренный тип социализма. Основным отличием является отказ от насилия, как средства политической борьбы. Основными целями социал-демократии являются снижение имущественного неравенства путем законодательных реформ, в частности — изменения налоговой системы.

После прихода в России большевиков к власти пути радикального социализма (коммунизма) и социал-демократии решительно разошлись.

39) Фашизм как политическая идеология.

Фаши́зм — обобщённое название специфических крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа , характерными признаками которых являются культ личности, милитаризм, тоталитаризм.

В более узком историческом смысле под фашизмом понимается массовое политическое движение, существовавшее в Италии в 1920-е — начале 1940-х под руководством Б. Муссолини .

В историографии СССР, России и стран СНГ, а также работах ряда западных исследователей под фашизмом понимается также немецкий национал-социализм, франкизм, режим Нового государства в Португалии, венгерские, румынские, болгарские варианты фашизма и их производные, ультраправые политические движения в странах третьего мира.

Наши рекомендации