Партийные системы:понятие,типология,достоинства и недостатки

Партийная система представляет собой совокупность всех существующих и действующих в стране политических партий, а также механизм их взаимодействия между собой, с государством, гражданами и другими политическими институтами в процессе осуществления политико-властных отношений. Проводя анализ и классификацию партийных систем, необходимо учитывать следующие показатели:

1. число партий и их роль в механизме формирования и функционирования системы государственной власти;

2. наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции;

3. уровень соревновательности и противоборства между партиями;

4. степень вовлечённости граждан в ряды политических партий.

На процесс образования и функционирования партийной системы влияет ряд факторов:

1. политический режим;

2. форма государственного правления

3. тип избирательной системы;

4. наличие деления общества по социально-классовому, этническому, религиозному или иному признаку, что приводит к образованию политических партий, выражающих интересы той или иной общности;

5. исторические и культурные традиции.

В современной политической науке типология партийных систем чаще всего основывается на количественном критерии – числе партий борющихся за власть. Согласно такому подходу партийные системы делятся на одно-, двух- и многопартийные:

- однопартийные системы возникают в результате стремления государства монополизировать политическую власть. За единственной существующей в такой системе партией законодательно закрепляется статус правящей, она не имеет реальных политических конкурентов, исключается даже номинальное существование других партий.

- двухпартийные системы (бипартизм)предполагают существование двух сильных политических партий, способных конкурировать между собой в борьбе за власть (не исключается присутствие других партий, которые, однако, не имеют реальных шансов на завоевание государственной власти). В случае победы на выборах, правящей партии обеспечивается большинство мест в законодательном органе (парламенте) или право формирования правительства и назначения кандидатов на пост главы государства. Проигравшая партия на этот период становится оппозиционной.

- многопартийные системы характеризуются тем, что в них реальный шанс завоевания государственной власти имеют более двух партий. Как правило, в многопартийных системах ни одна из партий не может завоевать абсолютного большинства голосов избирателей, поэтому правительства часто формируются как коалиционные, т.е. состоящие из представителей двух или более партий.

- В некоторых странах в условиях многопартийности действует так называемая система кооперирования партий. Её суть состоит в том, что конкурирование партий между собой ведётся только в период избирательной кампании, а затем сменяется сотрудничеством. Существует и так называемая система доминации. Для неё характерно наличие среди других партий одной, бессменно занимающей правящее положение на протяжении длительного времени.

25. Выборы и избирательное право:понятие,принципы,типология абсентеизм

Выборы - это способ существования демократии, способ смены правящих элит, передача власти от одних людей к другим мирным путем, через волеизъявление народа.

Функции выборов:

· Обеспечение участия граждан в формировании системы органов государственной власти и управления. В этом заключается главная функция выборов.

· Функция легитимации власти и политического режима выражается в том, что через процедуру выборов народ определяет своих представителей в органах власти и наделяет их правом принимать соответствующие политические решения.

· Функция определения содержания политики или выбора политического курса находит свое отражение в том, что граждане, высказывая свою поддержку тому или иному кандидату или определенной партии, тем самым делают свой выбор среди предлагаемых им политических программ.

· Функция

· Функция отбора и формирования политических лидеров и элит.

· Функция показателя состояния политической жизни в стране

Выборы осуществляются посредством наличия института избирательного права

Избирательное право - это совокупность юридических норм, регламентирующих участие граждан в выборах представительных органов власти и должностных лиц государства, подготовку и проведение выборов, взаимоотношения между избирателями и выборными органами или должностными лицами государства.

Избирательное право в более узком, смысле – это гарантированная государством возможность гражданина участвовать в выборах либо в качестве избирающего, либо в качестве избираемого.

Различают активное и пассивноеизбирательное право.

Активное избирательное право - это право гражданина лично участвовать в выборах (избирать) членов представительных учреждений и должностных лиц. Осуществление активного избирательного права может быть прямым и косвенным. Прямые выборы означают, что депутаты избираются гражданами непосредственно. При косвенных выборах гражданин избирает выборщиков, которые затем решают, кого избирать на ту или иную должность.

Пассивное избирательное право - это право быть избранным, это установленное законом право гражданина быть кандидатом в представительские органы или на выборную должность.

В основу современного избирательного права заложены принципывсеобщих, свободных, прямых, равных выборов при тайном голосовании, что регламентируются конституциями и другими правовыми актами государства.

Существует формы и методы ограничения действия принципов избирательного права, в первую очередь через цензы. Цензы - это установленные законом обязательные условия и требования, которым должен отвечать гражданин для получения права на участие в голосовании

Наши рекомендации