Партийные системы: типология и механизм функционирования

В зависимости от положения политических партий в полит ческой системе, их взаимодействия, типа самих политической партий складывается партийная система, под которой понимается совокупность всех политических партий, действующих в данной стране, их взаимоотношения. Партийная система представляет собой механизм взаимодействия и соперничества партий в борьбе за власть и ее осуществление.

Классификация партийных систем строится по трем осно­ваниям: число партий; наличие или отсутствие доминирующей партии или коалиции; уровень соревновательности между пар­тиями.

Тип партийной системы зависит от многих факторов, важ­нейшими из них являются: форма правления; избирательная сис­тема; наличие либо отсутствие постоянного раскола в обществе. Деление общества по этническому или иному признаку приводит к образованию партий, выражающих интересы той или иной части общества. Принято выделять однопартийную, двухпартийную и многопартийную системы.

В однопартийной системе правящий статус закрепляется (фактически или юридически) за одной из разрешенных полити­ческих партий. Правящая партия срастается с государством, не допуская рядом с собой претендентов на власть.

Иногда выделяют апартийные системы, в которых государст­венная партия осуществляет контроль, деятельность других орга­низаций строго регламентируется. Срастаясь с госаппаратом, пар­тия перестает быть таковой в собственном смысле слова.

Двухпартийная система - система, при которой реальную борьбу за власть в государстве ведут только две партии (хотя их в государстве может быть и больше), причем одна из партий обес­печивает себе большинство голосов избирателей, а следовательно, парламентских мест. Классический вариант - когда две главные партии собирают до 90 % голосов избирателей, в связи с чем ос­тальные партии лишены доступа к власти.

Развитие двухпартийной системы привело к появлению сис­темы «двух с половиной партий» или «две плюс одна партиям при которой рядом с двумя основными партиями появляется третья, менее сильная, но способная оказать влияние на исход борьбы за власть. Модифицированная двухпартийная система (система 2,5 или «2+1» партии) существовала в Федеративной Республике Германии, где ведущие партии ХДС/ХСС и СДПГ могли сформировать правительство, только вступив в блок со Свободными демократами. Третья партия, таким образом, получала возможность оказывать большое влияние на выборах и могла активно воздействовать на программы двух основных политических партий.

Сейчас в ФРГ правит большая коалиция, сформированная двумя крупнейшими партиями - ХДС/ХСС и СДПГ. Подобная модифицированная система существует также в Канаде, Австрии и Австралии. Там третьи партии располагают возможностью служить балансом власти.

Многопартийная система - система, в которой более двух партий имеют достаточно сильную организацию и влияние, чтобы воздействовать на функционирование правительственных инсти­тутов.

В условиях многопартийности складываются партийные ук­лады. Партийный уклад - специфика конфигурации партийной системы, определяемая по роли партий в ней. Выделяют уклад партийной раздробленности и уклад доминации.

При укладе партийной раздробленности партии вынуждены идти на компромисс, искать союзников с целью создания коали­ционного большинства. Партийная коалиция - это объединение, союз политических партий на основе консенсуса, компромисса интересов (избирательные, парламентские, правительственные коалиции). Например, во Франции можно выделить три блока сил: правоцентристский блок «Союз за французскую демократию», блок левых сил, «третья сила» - Французский народный фронт.

Уклад партийной доминации означает длительное пребыва­ние у власти одной партии при наличии малоэффективной оппо­зиции. Например, в Японии во 2-й половине XX в. у власти была Либерально-демократическая партия, в Индии - Индийский на­циональный конгресс, в Мексике - Институциональная партия.

Среди различных признаков, критериев, используемых для построения типологии партийных систем, наиболее популярным является количественный критерий. Согласно ему Дж. Сартори в Работе «Политические партии» предлагает следующую классифи­кацию: система с одной партией; система с партией-гегемоном; система с доминирующей партией; двухпартийная система; система ограниченного плюрализма; система крайнего плюрализма и атомизированная система. По существу речь идет о разных типах однопартийности и многопартийности.

Партийную систему с одной партией, стоящей у власти считать классическим образцом однопартийности. В такой системе высшая политическая власть осуществляется руководителями партии, т. е. партия превращается в руководящую силу государства, и все государственные органы строго подчиняются ее решениям. Срастаясь с государством, партия становится многофункциональной. Ее структура строится в виде пирамиды - свер­ху идет пропаганда, а снизу вверх идет информация. Монополизируя политическую деятельность, она начинает контролировать все виды активности в обществе. Создание других партий запре­щается законом. Основные политические решения в стране при­нимаются высшими партийными руководителями. Однако опыт показывает, что при всех режимах однопартийная система, как правило, оказывается неустойчивой и в конечном итоге приходит к трудностям и к кризису, которые сопровождаются идейными и моральными потрясениями. Как пример можно привести системы в Советском Союзе, Албании, Румынии.

Система с партией-гегемоном может действовать в общест­ве, где формально функционирует несколько партий, но реальная политическая власть принадлежит одной, выступающей по отно­шению к другим партиям на правах «старшего брата» и имеющей бесконтрольную монополию на власть. Такая система существует в Китае, до недавних пор действовала в Мексике, большинстве бывших социалистических государств Восточной Европы (ГДР, Польша, Болгария).

В системе с доминирующей партией действует несколько по­литических партий, но, несмотря на юридически закрепленные возможности, у власти в течение длительного периода находится одна партия. До недавних пор такими были Индийский нацио­нальный конгресс и Либерально-демократическая партия Японии (до 1993 г.).

Под двухпартийной системой подразумевается система с двумя крупными партиями, каждая из которых имеет шанс завое­вать на выборах большинство мест в законодательном собрании или большинство голосов избирателей на выборах исполнитель­ной ветви власти. Классическим образцом двухпартийной систе­мы служат США. Периодически Демократическая и Республиканская партии

США сменяют друг друга в управлении. Это отнюдь не означает, что в стране нет других политических партий. Они есть, но существенного влияния на политическую жизнь оказать не могут, тем более реально соперничать с ведущими партиями в избирательной кампании. За всю историю существования двухпартийной системы США более 200 кандидатов третьих партий пытались добиться избрания на пост президента страны, но не смогли набрать более 1 млн. голосов избирателей. Тем не менее

жН0 учесть тот факт, что в ряде случаев, особенно на уровне палата, третьи партии в США становились влиятельной политиче­ской силой.

Системы ограниченного, или умеренного, плюрализма (от 3 до 5 партий) - партии фрагментарны, ориентированы на участие в правительстве, на возможность участия в коалиционном кабинете. В условиях умеренного плюрализма идеологические различия между партиями невелики (Бельгия, Франция).

Система крайнего плюрализма (от 6 до 8 партий) характери­зуется поляризацией партийного спектра (Нидерланды, Финлян­дия, Италия). Система крайнего плюрализма включает антисис­темные партии, выступающие против существующей общественно-экономической и политической системы. Они при­держиваются полярно различающихся идеологий. Другой признак поляризованного плюрализма - наличие двусторонней оппозиции. Эти две силы взаимно исключают одна другую, находятся в со­стоянии перманентного конфликта. Третий признак такой много­партийности состоит в том, что система поляризованного плюра­лизма характеризуется центральным положением одной партии или группы партий. Неотъемлемым признаком поляризованного плюрализма является преобладание центробежных тенденций над Центростремительными.

Важным признаком является наличие безответственной оппо­зиции. При поляризованном плюрализме доступ к формированию правительства ограничен. Он возможен для партий центра, вклю­чая партии левого или правого центра. Крайние же партии, высту­пающие против существующей системы, исключаются из участия правительстве. Наконец, поляризованному плюрализму присуще стремление политических партий превзойти друг друга в раздаче обещаний без особой ответственности за их выполнение.

Атомизированная партийная система (свыше 8 партий) характеризуется распылением влияния партий. В ней уже нет необходимости подсчитывать точное число партий. Достигается предел, за которым уже не важно, сколько партий действует в стране ( Малайзия, Боливия). Такая система сложилась в Беларуси. В Росс система умеренного плюрализма.

М. Дюверже (работы «Политические партии», «Влияние избирательных систем на политическую жизнь») рассмотрел структурно-организационные основы партий, особенности их становления и развития. В работах М. Дюверже впервые в политологи" был поставлен вопрос о взаимосвязи партийной и избирательной систем. Дюверже сформулировал три социологических закона взаимосвязи избирательных и партийных систем. Их содержание сводится к нижеследующим положениям.

Пропорциональная избирательная система обусловливает возникновение многопартийной системы, характеризующейся существованием автономных (небольших) партий с жесткой внут­ренней структурой, которые вынуждены проводить коалицион­ную политику.

Мажоритарная избирательная система абсолютного большин­ства (система в два тура) порождает партийную систему, в кото­рой партии занимают гибкие позиции и стремятся к взаимному компромиссу и к объединению в две коалиции.

Мажоритарная избирательная система относительного боль­шинства (в один тур) влияет на формирование двухпартийной системы (бипартизм) с крупными и влиятельными партиями, кон­курирующими только друг с другом.

Наши рекомендации