Вопрос: партийные системы: определение, составляющие элементы, типология

Политическая партия - это организованная группа единомышленников, представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении

Политическую партию следует отличать, во-первых, от политического движения, которое не имеет характерных для партии организационной структуры и детально разработанной политической программы; во-вторых, от группы давления, которая стремится не к завоеванию политической власти, а лишь к обладанию влиянием над теми, кто ее осуществляет.

Для уяснения специфики политической партии как особого политического института необходимо выделить ее признаки. Основными признаками политической партии являются:

а) цель, суть которой в завоевании и осуществлении политической власти;

б) организация, то есть объединение людей, базирующегося на добровольных началах, имеющего свою программу и устав;

в) определенная идеология, система общих ценностей и норм;

г) социальная база.

Партии имеют свои внутренние структуры и своих сторонников. В этих структурах можно выделить следующие элементы: а) высший лидер и штаб, составляющие руководящую часть партии, принимающие основные партийные решения и выполняющие руководящую роль; б) стабильный бюрократический аппарат, реализующий приказы руководящей группы; в) активные члены партии; пассивные члены партии, которые в незначительной степени участвуют в ее деятельности.

Сторонники партии - это так называемый партийный электорат. Он представляет собой блок избирателей, которые идентифицируют себя с данной партией и систематически голосуют за нее на выборах. Это массовая база, которая обеспечивает кандидатов партии поддержкой у избирательных урн. Сторонники партии оказывают ей и другую поддержку, включая финансовую. В то же время они влияют на деятельность партии, способствуют росту или падению ее авторитета.

Вся деятельность партий так или иначе связана с выполнением определенных функций. Основными функциями политических партий являются:

Выявление, выражение в обобщенной форме и защита интересов различных социальных групп (агрегация и артикуляция социальных интересов). Основная задача политических партий состоит в том, чтобы превратить множество частных интересов отдельных граждан, социальных слоев, заинтересованных групп в совокупный политический интерес путем сведения этих процессов к единому знаменателю. Ее задача состоит в формировании этих интересов.

Разработка идеологии и политических доктрин (установок), отражающих интересы различных социальных групп.

В идейно-политической доктрине находят свое выражение принципы, ценности, цели и намерения, которые лежат в основе деятельности партии. Доктрина вырабатывается ее лидерами, принимается партийными органами и фиксируется в программе партии, решениях и резолюциях съездов, конференций.

Политическая социализация и организация граждан, суть которой во включении индивида в политическую жизнь через систему политического просвещения, приобщения к политическим ценностям и идеалам, формирование политического сознания, норм политического поведения.

Организация борьбы за государственную власть до ее завоевания, за ее удержание после победы на выборах. В зависимости от политической обстановки партия вырабатывает и применяет различные формы, средства и методы борьбы (легальные и нелегальные, революционные и эволюционно-реформистские, мирные и немирные и т. д.). В условиях реальной демократии такая функция осуществляется, как правило, конституционными способами - быть в оппозиции по отношению к государственной власти, в том числе непримиримой, что означает неприятие существующего государственного устройства или правительства и стремление к кардинальным изменениям. После завоевания власти партия получает возможность участвовать в формировании органов государственной власти, принимать политические решения и осуществлять контроль за их исполнением.

Рекрутация политической элиты. Партии осуществляют подготовку и выдвижение политических деятелей, кадров для государственного аппарата, средств массовой информации, общественных организаций.

Осуществление взаимодействия с органами государственной власти, другими образованиями политической системы, а также с населением. Партии подталкивают органы власти к принятию тех или иных решений. Соединяя гражданское общество с государством, партии способствуют преодолению или смягчению конфликтов, присущих отношениям между ними.

Таковы основные функции политической партии. Конечно, конкретное содержание тех или иных функций, их приоритетность не остаются постоянными. Они изменяются с изменением социальной и политической обстановки в обществе.

Характер и набор функций политических партий непосредственно связаны с их типологией. В политической литературе предлагаются различные критерии классификации политических партий: классовый характер, тип организационной структуры, членство, функции и организованность, идеологическая позиция и другие.

Наши рекомендации