Партийные системы и их типология.

Партийная система - это совокупность взаимосвязанныхполитическихпартий страны, которые принимают участие в борьбе за достижение и осуществление власти.

Партийные системы выражают устойчивые связи и отношения партий между собой, а также с государством и другими политическими институтами. Эти взаимоотношения раскрывают степень влияния партий на принятие решений и характер их участия в руководстве государством.

По количеству партий, реально участвующих в организации политической власти, различают однопартийные (неконкурентные) системы, в середине которых выделяются тоталитарно - деспотические и демократические разновидностии и многопартийные (конкурентные), где существуют система с одной доминирующей партией, двухпартийные и многопартийные системы.

Однопартийная система - это утверждение политической власти одной партии, которая подчиняет своему влиянию и контролю всех сфер жизни. Для нее характерны: отсутствие формальной и практической конкуренции за власть и возможности очередности при власти различных партий, формальное наличие демократического институтов или их отсутствие, исключение из политической жизнь механизма межпартийного соперничества, запрет оппозиционной пропаганды.

Длительная однопартийность ведет к кризису как в самой партии, так и в обществе, обусловливает перерождение политической власти и, как следствие - установление партократии. Партократия - это такое политическое явление, когда слой партийного аппарата, образованный на основе замкнутого номенклатурного принципа формирования руководящих кадров, утверждает свою монополию на власть в стране и сосредоточивает в своих руках все рычаги политической власти.

Партократии присущи: создание партийной бюрократии, то есть сосредоточение в руках партийного руководства хозяйственного, административного и политического руководства, подмена народовластия, демократических форм его осуществления партийной властью, замена партийным руководством самоорганизации жизни общества, вмешательство партии во все сферы жизни; номенклатурный принцип подбора кадров, неподотчетность партийной номенклатур ( nomenclatura - лат. - расписание имен, список-перечень должностей). Согласноэтому принципу назначения на руководящие и ответственные должности всех уровней и во всех сферах осуществляется только по решению или с согласия партийных органов. Для партийной номенклатуры устанавливаются определенные экономические, социальные и других привилегии. Следствием партократии является кризис политической власти, ее неспособность к самосовершенствованию, потеря авторитета среди народа и, вследствие этого, - потеря власти.

Двухпартийная система - это такая организация партийной деятельности, за которой две партии поочередно, в зависимости от успеха в избирательной борьбе принимают участие в осуществлении государственной власти.

Многопартийная система - совокупность партий и отношений между ними, когда ни одна из них не имеет преимуществ, а власть осуществляется коалициями, которые со временем меняются по своему составу.

Многопартийным системам свойственны следующие черты: борьба нескольких политических партий за государственную власть, периодическая смена партий при власти, что исключает возможность застоя и перерождения, наличие антисистемних партий, то есть партий, выступающих против существующей социально-экономической системы, выявление воли народа как способ выбора общественных сил, партий и политических лидеров, способных выполнять неотложные задачи.

Избирательная система в РФ

Избирательная система – это совокупность правил, приемов и процессов, обеспечивающих и регулирующих легитимное становление представительных государственных органов политической власти. Избирательная система является каналом, по которому осуществляется процесс формирования всей системы представительной власти – от местных органов до президента страны. Политические процессы формируются под воздействием внешних по отношению к ним факторов (экономических, социальных, духовных и др.), само существование выборов и избирательных систем обусловлено уровнем социально-экономического развития общества. В зависимости от конкретно-исторических особенностей каждой страны ее законодательством определяется та или иная избирательная система. Избирательные системы прошли длительный эволюционный путь. В итоге почти трехвекового развития представительная демократия выработала две основные формы участия граждан в формировании органов государственной власти – мажоритарную и пропорциональную избирательные системы. На их основе в современных условиях применяются и смешанные формы. Применение каждой из них к одним и тем же итогам голосования может дать различный результат.

Избирательная система РФ – это установленный законами и иными нормативными актами порядок выборов в органы государственной власти РФ, субъектов Федерации, органы местного самоуправления, а также должностных лиц.

Правовую основу избирательной системы составляет совокупность соответствующих правовых норм, содержащихся в Конституции РФ, в конституциях и уставах субъектов Федерации, а также в федеральных законах «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации» (18.05.2005), «О выборах Президента Российской Федерации» (10.01.2003), «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (12.06.2002) и др.

При осуществлении выборов в законодательный (представительного) орган власти применяется смешанная избирательная система, сочетающая элементы мажоритарной и пропорциональной систем. С.и.с. соединяет в себе преимущества мажоритарной и пропорциональной систем и в определенной мере исключает либо компенсирует их недостатки. Согласно Федеральному закону от 24 июня 1999 г. "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" половина состава этой Палаты избирается по одномандатным округам, по мажоритарной системе абсолютного большинства. Вторая половина избирается по партийным (федеральным) спискам, которые баллотируются по единому федеральному избирательному округу, а мандаты между ними распределяются по пропорциональной системе. При применении С.и.с. каждый избиратель наделяется двумя голосами: одним — в одномандатном избирательном округе, другим — в федеральном избирательном округе. Подсчет голосов избирателей осуществляется раздельно (за кандидатов по одномандатным округам и за федеральные списки) по методике, определенной вышеназванным Законом.

ПРОПОРЦИОНАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА — система пропорционального представительства партий и движений в парламенте, основанная на том, чтобы каждая партия или движение получали в парламенте или ином представительном органе число мандатов, пропорциональное числу голосов, поданных за их кандидатов на выборах.

ПИС применяется при проведении выборов депутатов Государственной Думы по федеральному избирательному округу и используется там, где количество мест, получаемых политической партией либо движением, блоком, пропорционально числу голосов, поданных за общефедеральные партийные списки в масштабах страны либо в рамках одного или нескольких многомандатных избирательных округов, на которые делится государство. Такая система используется при выборах в парламенты Испании, Италии, ФРГ, Израиля и ряда других стран в сочетании с мажоритарной системой либо в чистом виде. В РФ такая система впервые была применена в 1993 г. при проведении выборов депутатов Государственной Думы.

В соответствии с П.и.с. распределение депутатских мандатов осуществляется следующим образом:

1) сумма голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов избирательных объединений, получивших 5% и более голосов избирателей, делится на 225 (число депутатских мандатов, распределяемых по федеральному избирательному округу). Полученный результат есть первое избирательное частное (в зарубежной избирательной практике это частное именуется избирательной квотой);

2) число голосов, полученных каждым федеральным списком кандидатов, участвующим в распределении депутатских мандатов, делится на первое избирательное частное. Целая часть полученного в результате деления числа и является числом депутатских мандатов, которое получает соответствующий федеральный список кандидатов.

МАЖОРИТАРНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА— система определения результатов выборов, согласно которой избранным по избирательному округу считается кандидат, получивший установленное законом большинство голосов. М.и.с. является наиболее применяемой при формировании парламентов.

Наши рекомендации