Парламент.Понятие,классификация,порядок формирования,структура,полномочия

Парламент (англ. parliament, от франц. parlement, от parler – говорить) – высший представительный орган власти.

Парламентаризм - система государственного руководства обществом, характеризующаяся четким распределением законодательных и исполнительных функций при привилегированном положении законодательного органа – парламента по отношению к другим государственным органам.

К сущности парламентаризма можно подходить исторически, прослеживая процесс формирования его функций и системы институтов, и функционально, суммируя его функции в политической системе общества и в соответствии с этим анализируя структуру власти парламентаризма и его правовые нюансы.

Различаются двухпалатная и однопалатная структура парламента. Государства с федеративной формой государственного устройства строят парламент по двухпалатной системе. Нижние палаты в двухпалатных парламентах и однопалатные парламенты всегда образуются путем прямых выборов.

Основными элементами внутренней организации палат парламента являются: 1) партийные объединения членов палат; 2) руководящие органы палат; 3) парламентские комиссии (комитеты).

Заседания палат в полном составе проводятся весьма редко. Поэтому для того, чтобы их решения были правомочны, определяется кворум(от лат. quorum – присутствие достаточно), необходимое число присутствующих депутатов для принятия законодательных актов. В Республике Беларусь кворум составляет 2/3 депутатского корпуса.

Для большей эффективности и упорядоченности зако­нотворческой деятельности парламент структурирован:

- важным элементом в каждой из палат являются парламентские ко­миссии(комитеты), разрабатывающие основы зако­нопроектов. Они бывают постоянными и временными и отвечают за определенное направление политики (напри­мер, комиссии по бюджету и ассигнованиям, по междуна­родным делам, по образованию, здравоохранению, экономичес­ким вопросам и т.д.).

- Парламент.Понятие,классификация,порядок формирования,структура,полномочия - student2.ru Парламент.Понятие,классификация,порядок формирования,структура,полномочия - student2.ru Парламент.Понятие,классификация,порядок формирования,структура,полномочия - student2.ru значительную роль в работе парламента играют фракции –группы, объединяющие в своем составе депутатов, избранных от определенной партии. Фракция имеет право на представительство в руково­дящих и вспомогательных органах парламента, а так же на участие ее членов в дебатах по определению повестки дня.

- координировать действия раз­личных политических сил призванпредседатель парламента(в англоязычных странах – спикер). Обычно он изби­рается на весь срок полномочий палаты и, кроме функции председательствующего, представляет ее во взаимодей­ствии с другими органами, следит за расходованием фи­нансовых средств и работой административно­го аппарата палаты.

К внутриполитическим функциям парламента относят:

- законотворческая.

- представительская разработка и утверждение государственного бюджета;

- контроль над формированием и деятельностью органов исполнительной власти;

- функция обратной связи

Среди внешнеполитических функций парламента выделяют:

- утверждение военной доктрины и основных направ­лений внешнеполитической деятельности государства;

- ратификация и денонсация международных догово­ров;

- объявление войны, заключение мира и др.

Наши рекомендации