Вопрос. Современные избирательные технологии: понятие, виды, особенности

Избирательные технологии .связано с политическим маркетингом – комплексом мероприятий в области исследований политического рынка, изучения поведения избирателей и воздействия на них с целью победы кандидатов на выборах. Разработка избирательных технологий включает в себя выработку стратегии и тактики избирательной кампании, создание имиджа кандидата, планирование и прогнозирование хода предвыборной кампании.

По сфере применения выделяются медийные и \"полевые\" технологии Кмедийных относятся: имиджмейкинг (создание и продвижение в информационном пространстве имиджа политиков), теледебаты, агитация в Интернете, телешоу с элем ментами манипуляции общественным мнением Наиболее распространенными полевыми технологиями является кампания \"от человека к человеку\", кампания \"от двери до двери\", публичные выступления в ходе выборов, митинги, демонстции, протесты, \ внешняя и уличная реклама\

\ избирательные технологии по соответствию морали и законодательствуделятся на три группы: \"белые\", \"серые\" и \"черные\" К \"белым\" технологиям относятся те, которые полностью соответствуют морально-этическим нормам общества и национальноному законодательству К подобным технологиям относятся: агитационные посты и встречи кандидатов с избирателями, рекламные ролики, пресс-конференции, предвыборная программа политической силы и ее представителей,

\"Серые\" технологии соответствуют национальному ом законодательству, но иногда противоречат общей морали и направлены на манипулирование общественным мнением Сюда относятся \"жанры\", как полуправда, замалчивание, тенденциозный подбор фактов, \"заказчи а \"социология и др.

В\" черных \"технологий относятся те, что игнорируют морально-этические нормы и нарушают законодательные предписания Как правило, эти технологии применяются для полной дискредитации политических соперников Например, в \"черных\" технологий можно отнести обнародования фальсифицированной биографии конкурентов, издание и распространение от имени оппонентов агитационных материалов, которые имеют экстремистский смысл, скандалы в \"желтой прессе\", откровенные клевету на политических соперников.

Кроме того, избирательные технологии можно классифицировать по степени инновационности (традиционные и инновационные) затратами (низко-, средне-и высокозатратные) прогнозируемость результатов (легко-или склад днопрогнозовани) легальностью средств, используемых (легальные и нелегальные) морально-этическим критерием (конвенциональные и девиантные) характером действия (стратегические, тактические, оперативные); по эффективности (высокоэффективные, среднеэффективный, низкоэффективны.

Избирательные технологии применяются для достижения определенных целей

1 Сфокусировать внимание избирателей на политических силах, их лидерах и представителях

2 Информировать электорат (избирателей) о идеологическую позицию, избирательную программу политических сил и кандидатов на выборные должности

3 Выполнить просветительскую функцию для избирателей, научить их навыкам осознанного голосования,

4 Закрепить политические установки на голосование тех избирателей, которые разделяют позицию определенной политической силы и ее кандидатов,

5 Изменить или скорректировать установки тех избирателей, которые не разделяют идейно-политическую позицию политической силы

Вопрос. Пять институциональных реформ

Глава государства, выступая на очередном XVI съезде партии «НурОтан», выдвинул пять институциональных реформ для укрепления государственности.

Первая реформа – Формирование современного, профессионального и автономного государственного аппарата, обеспечивающего качественную реализацию экономических программ и предоставление государственных услуг.

«На данный момент важная задача - сделать корпус государственных служащих профессиональным и автономным. Выборы, перемена министров, акимов и других руководителей не должны влиять на работу административной государственной службы. Каждый руководитель должен начинать с низов и пройти все управленческие ступени,» - подчеркнул Нурсултан Абишевич.

Второе – Обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста.

«Сегодня слабые звенья судебной системы – это отбор судей, неэффективность квалификационных требований к судьям, что зачастую приводит к коррупционным явлениям среди судейского корпуса. Судьи не должны быть закрытой наглухо корпорацией и находиться вне общественной критики. Открытость - это лекарство от коррупции в судейских рядах,» - отметил Глава государства.

Наши рекомендации