Современные технологии и их особенности. Безотходные и малоотходные технологии.

Технологий в человеческом обществе существует, по крайней мере, столько же, сколько и разных видов созданных человеком продуктов (а многие продукты имеют и по множеству разных технологий), все это многообразие технологий можно подразделить на три основных класса:

· Физико-механические,

· Химические,

· Биотехнологические.

В физико-механических технологиях исходный материал (сырье) в процессе получения продукта меняет форму или агрегатное состояние, но не изменяет своего химического состава (например, технология переработки древесины для производства деревянной мебели).

В процессе получения продукта в химических технологиях сырье претерпевает изменения химического состава (например, получение полиэтилена из природного газа).

Биотехнологические процессы занимают особое место в природоохранных технологиях, поскольку в основе своей являются экологически чистыми производствами (например, микробиологическая очистка сточных вод предприятий и почв от нефти и нефтепродуктов) (Галактионова, 2002).

В основе отраслевой экологии лежит концепция «безотходной технологии», предусматривающей цикличность материальных потоков. На Общеевропейском совещании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды (г. Женева, 1979 г.) было сформулировано понятие «безотходная технология» – «…практическое применение знаний, методов и средств с тем, чтобы в рамках потребностей человека обеспечить наиболее рациональное использование природных ресурсов и энергии и защитить окружающую среду».

В настоящее время, особенно за рубежом, часто применяется термин чистое производство как «...производство, которое характеризуется непрерывным и полным применением к процессам и продуктам природоохранной стратегии, предотвращающей загрязнение окружающей среды таким образом, чтобы понизить риск для человечества и окружающей среды».

Малоотходная технология – это такой способ производства продукции, при котором вредное воздействие на окружающую среду не превышает допустимого уровня, а количество отходов минимально.

Важнейшим условием существования малоотходного производства является обезвреживание отходов. Количественным критерием малоотходного производства служит коэффициент безотходности (Кб), который характеризует полноту использования материальных и энергетических ресурсов, а также интенсивность воздействия этого производства на окружающую среду:

Кб = А · Км · Кэ · Ка,

где А – коэффициент пропорциональности,

Км – коэффициент полноты использования материальных ресурсов,

Кэ – коэффициент полноты использования энергетических ресурсов,

Ка – коэффициент соответствия экологическим требованиям.

В зависимости от значения Кб:

75-90 % - малоотходное производство,

91-98 % - безотходное производство.

Для реальных производств в Беларуси значения коэффициента безотходности гораздо ниже установленных значений. Так, для производств вискозного волокна и нитей этот коэффициент равен 27,9-49,7 %.

Экологические технологии

В настоящее время для характеристики производств используется понятие «экологических технологий». Существующие экологические технологии делятся на несколько групп:

- обходные – предполагают меры по предотвращению производства экологически опасных веществ или изменения человеческой деятельности таким образом, чтобы минимизировать ущерб для окружающей среды;

- технологии наблюдения и оценки предусматривают проектирование, разработку и применение контрольных приборов, имеющих соответствующую гарантию качества и способных точно определять степень риска для окружающей среды;

- контрольные технологии используются для обезвреживания опасных веществ до того, как они попадают в окружающую среду;

- ремонтные и восстановительные технологии предполагают обезвреживание опасных веществ после того, как они поступили в окружающую среду, либо улучшение состояния нарушенных экосистем.

Важнейшим условием существования малоотходных производств является обезвреживание выбросов и сбросов, т.е. контрольные технологии.

Наши рекомендации