Понятие политической идеологии ее сущность уровни и функции

П.И. – есть систематизированная совокупность понятий и представлений, с помощью которых различные субъекты (личность, группа, класс, общество и т.п.) осознают свои политические позиции и интересы, и которые выступают зачастую в качестве мотивов их политической деятельности.

Теоретик: ввел терминДе Траси

функции идеологии заключаются в следующем:

-В овладении массовым политическим сознанием населения, внедрении в него своих критериев оценки происходящего, формировании программы, в соответствии с которой люди должны ориентироваться в политическом пространстве.

-В стимулировании целенаправленных действий субъектов политики

-В интегрировании общества на основе определенных интересов, целей, взглядов, сплочении людей и аккумулировании их энергии и т.п.

Уровни:

-теоретический (на котором формируются основные положения, выражающие интересы и идеалы того или иного класса, слоя, нации, государства)

-программный (где интересы и идеалы трансформируются в программы и лозунги политической элиты и выступают идейной основой для принятия управленческих решений и стимулирования политического поведения)

-поведенческий (который характеризует степень освоения гражданами целей и принципов идеологии и меру их воплощения в конкретных формах политического участия, в определенном типе политического поведения)

Наиболее распространенные современные идеологии: либерализм, консерватизм, социализм.

Либерализм – общественно-политическое течение, провозглашающее свободу личности и других гражданских и политических прав индивида и ограничение сфер деятельности государства. Творцами «классического» Л. являются Локк,Смит, Вольтер, Кант, Монтескье, Гете, Дидро.

Начало развития Л. приходится на период буржуазных революций 17-18 вв. и получает широкое распространение в 19 в.

Консерватизм политическая идеология, которая ориентируется на сохранение и поддержание исторически сформировавшихся форм государственной и общественной жизни, в первую очередь, морально-правовых ее оснований.

История К. начинается с конца 18 в. Впервые термин употребил французский писатель Шатобриан для обозначения феодально-аристократической идеологии периода Великой французской революции. Основные положения К. сформулированы в трудах Берка, Местра. Серьезный вклад в развитии консервативной традиции внесли русские философы, социологи: Леонтьев, Данилевский, Соловьев, Ильин.

Анархизм – теоретики Бакунин и Кропоткин

Тоталитаризм – Аренг, Хайек (истоки- Муссолини)

Комунизм

Марксизм Маркс и Энгельс

Национализм Э.Ренан

Нацизм Ю.Михальчишин

Фашизм Муссолини

Стратегия «Казахстан-2050.

14 декабря 2012 года наш Президент обратился с Посланием к народу Казахстана, где обозначил четкое видение развития страны до 2050 года. Стратегия «Казахстан-2050» закладывает новый прагматичный курс.
В рамках стратегии определено несколько ключевых векторов долгосрочного развития Казахстана.
Во-первых, это новая прагматичная экономическая политика, основанная на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности. То есть во главу угла при принятии любых решений будет ставиться социально-экономическая целесообразность.
Это касается макроэкономической, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики, , недропользования, управления госактивами и прочего.
Во-вторых, всесторонняя поддержка предпринимательства. Частная инициатива уже сегодня играет ключевую роль в нашей экономике

В-третьих, новые принципы социальной политики, основанные на социальных гарантиях и личной ответственности каждого человека. Государство создает все условия для самореализации граждан,

В-четвертых, развитие знаний и профессиональных навыков граждан. Это касается всей системы образования

В-пятых, дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии. В Казахстане будет внедряться новый тип государственного управления. Борьба с коррупцией и реформа правоохранительной системы

В-шестых, это продолжение последовательной многовекторной внешней политики.
В-седьмых, формирование нового казахстанского патриотизма как фундаментальной основы успеха многонационального и многоконфессионального общества нашей страны.

Наши рекомендации