Финансово-хозяйственная деятельность, имущество Гимназии.

8.1. За Гимназией в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с ее Уставом Комитет по земельным и имущественным отношениям ГРМО РК, закрепляет по договору передачи в оперативное управление имущество, являющееся собственностью Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия.

8.2. Земельные участки передаются Гимназии в постоянное бессрочное пользование по договору постоянного (бессрочного) пользования.

8.3. Гимназия несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленного за ней имущества. Контроль деятельности Гимназии в этой части осуществляется Учредителем или иным юридическим лицом, уполномоченным собственником. Гимназия не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться имуществом без согласия Учредителя.

8.4. Финансовое обеспечение деятельности Гимназии осуществляется в соответствии с законодательством.

8.4.1. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности Гимназии в части обеспечения государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников Гимназии, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из бюджета районного муниципального образования) в соответствии с нормативами, устанавливаются органами государственной власти Республики Калмыкия.

8.4.2. Органами местного самоуправления могут быть установлены нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности Гимназии за счет средств муниципального бюджета (за исключением субвенций, предоставляемых из бюджета Республики Калмыкия).

8.5. Гимназия, являясь казённым учреждением, может осуществлять приносящую доходыдеятельность в соответствии со своими учредительными документами постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует указанным целям. Осуществление указанной деятельности Гимназией допускается, если это не противоречит федеральным законам.

8.5.1. К приносящей доходы деятельности Гимназии относятся:

- торговля оборудованием и продукцией, изготовленной членами коллектива, учащимися;

- оказание посреднических услуг;

- реализация продукции, выращенной Гимназией, а также реализация продукции, изготовленной участниками образовательного процесса.

- средства родителей, (законных представителей), полученные за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг.

- добровольные пожертвования и целение взносы физических и юридических лиц, в том числе и иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;

- другие источники, не запрещенные законом.

8.5.2. Доходы, полученные от данной деятельности, поступают в муниципальный бюджет и являются доходом этого бюджета.

8.5.3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджета. Гимназия вправе привлекать учащихся к деятельности, приносящей доход, в рамках существующего законодательства о труде и исключительно по согласию обучающегося, его родителей (законных представителей).

8.5.4. Привлечение Гимназией дополнительных средств не влечет за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счет средств районного бюджета.

8.6. Главным распорядителем бюджетных средств, имеющим право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств, является Управление образования Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия

8.6.1. Бюджетная смета Гимназии утверждается и ведется в порядке, установленном главным распорядителем - Управлением образования Городовиковского районного муниципального образования Республики Калмыкия

8.6.2. Операции с бюджетными средствами Гимназии осуществляет через лицевые счета.

8.7. Гимназия, являясь казённым учреждением, отвечает по своим обязательствам находящимися в её распоряжении денежными средствами.

8.7.1. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Гимназии несет собственник её имущества.

8.7.2. При недостаточности лимитов бюджетных обязательств, доведенных Гимназии для исполнения ее денежных обязательств, по таким обязательствам от имени Республики Калмыкия отвечает орган государственной власти, осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого находится Гимназия.

8.8. Заключение муниципальных контрактов и иных гражданско-правовых договоров осуществляется от имени Гимназии.

8.8.1. Размещение заказов на поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ осуществляется в порядке, установленном для размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд.

8.9. Гимназия, являясь казённым учреждением, не вправе осуществлять долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных), организаций, приобретать акции, облигации, иные ценные бумаги и получать доходы (дивиденды, проценты) по ним.

8.10. Учредитель вправе приостановить приносящую доходы деятельность Гимназии, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

8.11. Гимназия самостоятельна в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

8.11.1. Гимназия в порядке, определенном Федеральным законодательством о труде, региональной и муниципальной системами оплаты труда работников бюджетной сферы устанавливает:

- заработную плату работников Гимназии, в том числе стимулирующие надбавки и доплаты к должностным окладам (за исключением директора Гимназии),

- другие меры материального стимулирования,

- структуру управления деятельностью Гимназии,

- штатное расписание,

- распределение должностных обязанностей.

8.12. В пределах, имеющихся в ее распоряжении финансовых средств, Гимназия осуществляет материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями.

8.13. Не использованные в текущем году финансовые средства изымаются Учредителем.

9. Реорганизация, изменение типа, ликвидация Гимназии.

9.1. МКОУ « Городовиковская многопрофильная Гимназия им. Б.Б. Городовикова» может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», другими Федеральными законами, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Республики Калмыкия, Городовиковского районного муниципального образования РК.

9.2. Принятие решения о реорганизации, изменения типа, ликвидации и проведение реорганизации, изменения типа, и ликвидации Гимназии осуществляются в порядке, установленном нормативно-правовым актом Городовиковского районного муниципального образования РК.

9.3. Принятие Городовиковским районным муниципальным образованием решения о реорганизации или ликвидации Гимназии допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения.

9.4. Принятие решения о реорганизации или ликвидации Гимназии, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.

9.5. При ликвидации и реорганизации Гимназии кредитор не вправе требовать досрочного исполнения соответствующего обязательства, а также прекращения обязательства и возмещения, связанных с этим убытков.

9.6. При ликвидации Гимназии имущество Гимназии, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с действующим законодательством не может быть обращено взыскание по обязательствам Гимназии, передается ликвидационной комиссией Учредителю. Имущество Гимназии, переданное ликвидационной комиссией Учредителю, направляется на цели развития образования.

Наши рекомендации