Имущество и финансово-хозяйственная деятельность организации

4.1. Организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные участки.

4.2. Организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

4.3. Источниками формирования имущества Организации в денежных и иных формах являются:

  • – добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  • – гранты или иные финансовые обязательства, связанные с осуществлением или вытекающие из целей Организации и его основных видов деятельности;
  • – выручка от реализации товаров, работ, услуг;
  • – доходы от хозяйственной деятельности;
  • – дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  • – доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
  • – другие, не запрещенные законом, поступления.

4.4. Собственностью Организации является созданное им, приобретенное или переданное гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями имущество, включая денежные средства, акции, другие ценные бумаги и права на интеллектуальную собственность.

4.5. Все имущество Организации, доходы от хозяйственной деятельности являются ее собственностью и не могут перераспределяться учредителями Организации. Организация осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением и только для выполнения уставных задач и целей.

4.6. Учредители Организации не обладают правом собственности на имущество Организации.

4.7. Внешнеэкономическая деятельность Организации осуществляется для реализации целей, определенных настоящим Уставом, и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.8. Организация имеет право продавать и передавать другим предприятиям, организациям, учреждениям и гражданам, обменивать и сдавать в аренду, предоставлять бесплатно во временное пользование принадлежащие ей на праве собственности здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь и другие материальные ценности, а также списывать их с баланса, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

УЧРЕДИТЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Учредителями Организации являются:

  • 1). Министерство образования Российской Федерации
  • 2). Автономная некоммерческая организация
  • 3). Федеральное государственное унитарное предприятие
  • 4). Институт проблем информатики Российской академии наук
  • 5). Государственное образовательное учреждение

5.2. Учредители Организации имеют равные права и несут равные обязанности.

5.3. Учредители Организации:

  • 5.3.1. формируют состав Правления Организации при её создании;
  • 5.3.2. пользуются услугами Организации только наравне с другими лицами;
  • 5.3.3. осуществляют надзор за деятельностью Организации и принимают участие в деятельности Организации посредством участия в Попечительском совете,
  • 5.3.4. Общим собранием утверждают Устав.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Высшим коллегиальным органом управления Организации является Правление .

6.2. Единоличным исполнительным органом Организации является Исполнительный директор .

6.3. Исполнительный директор осуществляет текущее руководство деятельностью Организации и подотчетен Правлению.

6.4. Общественным органом Организации является Попечительский совет .

ПРАВЛЕНИЕ

7.1. При создании Организации состав Правления назначается учредителями Организации.

7.2. В дальнейшем члены Правления избираются и исключаются из состава Правления по решению Правления.

7.3. К компетенции Правления Организации относится решение следующих вопросов:

  • 7.3.1. изменение настоящего Устава;
  • 7.3.2. определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества;
  • 7.3.3. избрание председателя Правления и прекращение его полномочий;
  • 7.3.4. назначение Исполнительного директора и освобождение его от должности;
  • 7.3.5. утверждение эмблемы и другой символики Организации;
  • 7.3.6. утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
  • 7.3.7. обеспечение достижения Организации целей, в интересах которых она была создана;
  • 7.3.8. установление размера оплаты труда или вознаграждения исполнительному директору Организации;
  • 7.3.9. решение вопросов о включении в состав Попечительского совета Организации новых членов и исключении из состава Попечительского совета его членов, назначение и освобождение от обязанностей Председателя и секретаря Попечительского совета;
  • 7.3.10. решение вопросов о включении в состав Правления Организации новых членов Правления;
  • 7.3.11. решение вопросов об исключении членов Правления из состава Правления Организации;
  • 7.3.12. реорганизация и ликвидация Организации;

7.4. Заседание Правления Организации правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов. При отсутствии кворума заседание откладывается и устанавливается следующая дата заседания.

7.5. Решение на заседании Правления Организации принимается большинством голосов его членов, присутствующих на заседании, за исключением случаев, указанных в п.п. 7.7, 7.8. настоящего Устава. Каждый член Правления Организации обладает одним голосом.

7.6. Решение вопросов, указанных в пп. 7.3.1-7.3.4, 7.3.6, 7.3.10-7.3.12, относится к исключительной компетенции Правления и не может быть отнесено к компетенции других органов управления Организации.

7.7. Решения по вопросам, предусмотренным пп. 7.3.2-7.3.4, 7.3.6, 7.3.9-7.3.12, принимаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа голосов.

7.8. Решения по вопросу, предусмотренному п. 7.3.1, принимается большинством в 3/4 от общего числа голосов.

7.9. Правление Организации собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

7.10. Работники Организации не могут составлять более чем одну треть общего числа членов Правления Организации.

7.11. Организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Правления, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Правления.

7.12. Члены Правления Организации избирают из состава Правления председателя Правления Организации. При избрании председателя Правления Организации любой член Правления Организации, предложенный в качестве кандидата в председатели, вправе взять самоотвод. Самоотвод принимается без голосования.

7.13. Полномочия председателя Правления могут быть в любое время прекращены по решению Правления.

7.14. По письменному требованию любого лица, имеющего право на участие в заседании Правления, в течение 20 (двадцати) рабочих дней председателем Правления должно быть созвано внеочередное заседание Правления.

7.15. Предложение о внесении вопросов в повестку дня заседания Правления должно содержать формулировку каждого предлагаемого вопроса. Предложение о внесении вопросов в повестку дня заседания Правления может содержать формулировку решения по каждому предлагаемому вопросу.

7.16. Члены Правления и Исполнительный директор должны быть письменно извещены о заседании Правления не позднее чем за 5 дней до дня проведения заседания Правления.

7.17. В указанные сроки сообщение о проведении заседания Правления должно быть направлено каждому лицу, указанному в п. 7.16 настоящего Устава.

7.18. В сообщении о проведении заседания Правления должны быть указаны:

  • – полное фирменное наименование организации и место нахождения Организации;
  • – дата, место и время проведения заседания Правления;
  • – повестка дня заседания Правления;
  • – порядок ознакомления с информацией (материалами), подлежащей предоставлению при подготовке к проведению заседания Правления, и адрес (адреса), по которому с ней можно ознакомиться.

7.19. К информации (материалам), подлежащей предоставлению лицам, имеющим право на участие в заседании Правления, при подготовке к проведению заседания Правления, относятся годовая бухгалтерская отчетность, проект изменений и дополнений, вносимых в устав Организации, или проект устава Организации в новой редакции, проекты внутренних документов Организации, проекты решений заседания Правления, а также иная необходимая информация.

7.20. Информация (материалы), предусмотренная 7.19 настоящего Устава, не менее чем за 3 дня до проведения заседания Правления должна быть доступна лицам, имеющим право на участие в заседании Правления, для ознакомления в помещении исполнительного органа Организации и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении заседания Правления. Указанная информация (материалы) должна быть доступна лицам, принимающим участие в заседании Правления, во время его проведения.

Организация обязана по требованию лица, имеющего право на участие в заседании Правления, предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Организацией за предоставление данных копий, не может превышать затраты на их изготовление.

7.21. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Правления, не внесенные в повестку дня в соответствии с п.7.18. Устава, на заседании Правления рассматриваться не могут.

7.22. В случае отсутствия председателя Правления Организации, его обязанности по подготовке, созыву и открытию заседания Правления выполняет Исполнительный директор, а проведение заседания Правления - лицо, избранное на данном заседании Правления.

7.23. Решения Правления Организации оформляются в виде протокола заседания Правления, в котором отражаются высказанные на заседании мнения всех выступивших лиц, и который подписывается всеми присутствующими лицами, имеющими право участвовать в заседании Правления Организации.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР

8.1. Исполнительный директор:

  • – без доверенности действует от имени Организации, представляет её интересы перед любыми третьими лицами и государственными органами;
  • – открывает в банках расчетные и иные счета;
  • – выдает доверенности от имени Организации, в том числе с правом передоверия;
  • – подписывает все документы от имени Организации, в том числе имеет право первой банковской подписи;
  • – распоряжается имуществом Организации в её интересах;
  • – утверждает штатное расписание, издает приказы, распоряжения и (в пределах своей компетенции) дает указания, обязательные для исполнения должностными лицами и работниками Организации;
  • – определяет, в соответствии с действующим законодательством, условия приема и увольнения, оплаты труда сотрудников Организации, представительств и филиалов;
  • – принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Организации;
  • – участвует в заседаниях Правления Организации без права голосования, ведет протокол заседания Правления, участвует в обсуждении вопросов, внесённых в повестку дня заседания Правления;
  • – в случаях, установленных настоящим Уставом, проводит подготовку, созыв и открытие заседания Правления;
  • – принимает решения по всем вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции других органов управления Организации.

8.2 К исключительной компетенции Исполнительного директора относится решение следующих вопросов:

  • – создание филиалов и открытие представительств Организации, утверждение положений о них;
  • – участие в других организациях;
  • – утверждение финансового плана и внесение в него изменений;
  • – совершение всех сделок от имени Организации.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

9.1. Общественным органом Организации является Попечительский совет.

9.2. Первоначальный состав Попечительского совета Организации формируется Учредителями Организации сроком на 1 (один) год. Изменения в составе Попечительского совета могут производиться по решению Правления Организации.

9.3. Попечительский совет Организации:

  1. 9.3.1. рассматривает долгосрочные программы, а также текущие планы деятельности Организации;
  2. 9.3.2. осуществляет надзор за деятельностью Организации, за принятием органами управления Организации решений и обеспечением их исполнения, соблюдением Организацией действующего законодательства:
  3. 9.3.3. вносит в Правление Организации предложения о расширении (сокращении) сферы деятельности Организации.

9.4. Решения Попечительского совета Организации оформляются в виде протокола заседания, в котором отражаются высказанные на заседании мнения всех выступивших членов общественного Попечительского совета Организации.

9.5. Каждый член Попечительского совета Организации имеет право:

  • 9.5.1. свободно участвовать во всех заседаниях Попечительского совета Организации, высказывать свое мнение по вопросам, вынесенным на обсуждение, и требовать отражения своего мнения в протоколе заседания Попечительского совета Организации;
  • 9.5.2. знакомиться со всеми документами, издаваемыми органами управления Организации.

9.6. Попечительский совет Организации организует работу по своему усмотрению.

9.7. Попечительский совет Организации собирается не реже одного раза в год.

9.8. Попечительский совет Организации принимает решения на своих заседаниях простым большинством голосов. Каждый член Попечительского совета Организации имеет один голос. При равном количестве голосов проводится повторное голосование.

9.9. Возглавляет заседания Попечительского совета Председатель Попечительского совета, назначенный Правлением Организации из числа членов Попечительского совета.

9.10. Уведомление членов Попечительского совета Организации о заседании, ведение протоколов заседаний осуществляет секретарь, назначенный Правлением.

Наши рекомендации