Имущество и финансово-хозяйственная деятельность центра образования

5.1. Центр образования самостоятельно, в строгом соответствии с законодательством РФ и настоящим Уставом осуществляет финансово-хозяйственную деятельность.

Всё имущество Центра образования находится в государственной собственности Москвы, отражается в самостоятельном балансе и закреплено за Центром образования на праве оперативного управления Департаментом имущества города Москвы.

Полномочия собственника по поручению Правительства Москвы осуществляет Департамент имущества города Москвы.

Перечень имущества отражается в паспорте имущественного комплекса, утверждаемом Департаментом имущества города Москвы по согласованию с Учредителем Центра образования.

5.2. Центр образования в отношениизакреплённого за ним имущества осуществляет в пределах, установленных законом, всоответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имуществаправа владения, пользования и распоряжения им.

В установленных законодательством Российской Федерации случаях Центр образования вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве оперативного управления имуществом только с согласия Департамента имущества города Москвы и только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, цели и виды которой определены в разделе 2 настоящего Устава.

Центр образования не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закреплённым за ним имуществом, в том числе сдавать в пользование, отдавать в залог или заклад.

Центр образования не вправе совершать сделки, последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закреплённого за ним, за исключением случаев, если совершение таких сделок допускается федеральными законами.

Государственная собственность, закреплённая за Центром образования, может отчуждаться собственником в порядке и на условиях, которые установлены законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы.

5.3. Права Центра образования на объекты интеллектуальной собственности регулируются законодательством Российской Федерации.

5.4. Земельные участки закрепляются заЦентром образования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.5. Центр образования несёт ответственность за сохранность и эффективное использование закреплённого за ним имущества.

5.6. Центр образования вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества. Сдача в аренду имущества осуществляется при наличии предварительной экспертной оценки Учредителя в порядке, установленном законодательством.

5.7. Деятельность Центра образования финансируется в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

Финансирование осуществляется на основе нормативов финансовых затрат, утверждённых в установленном порядке.

5.8. Центр образования осуществляет операции с бюджетными средствами через лицевые счета, открытые ему в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Центр образования осуществляет операции по расходованию бюджетных средств в соответствии с бюджетной сметой, в установленном порядке.

Центр образования не имеет права получать кредиты (займы).

Центр образования обеспечивает исполнение своих денежных обязательств, указанных в исполнительном документе, в пределах доведённых ему лимитов бюджетных обязательств.

5.9. Центр образования обладает следующими бюджетными полномочиями:

- составляет и исполняет бюджетную смету;

- принимает и (или) исполняет в пределах доведённых лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства;

- обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;

- вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи;

- ведёт бюджетный учёт либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному учреждению (централизованной бухгалтерии);

-формирует и представляет бюджетную отчётность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств;

- исполняет иные полномочия, установленные Бюджетным кодексомРоссийской Федерациии принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

5.10. Финансовые и материальные средства Центра образования, закреплённые за ним, используются Центром образования в соответствии с Уставом и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

5.11. Центр образования вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счёт предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных Уставом Центра образования услуг, а также за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

5.12. Привлечение Центром образования дополнительных средств, указанных в п. 5.11. Устава, не влечёт за собой снижение нормативов и (или) абсолютных размеров его финансирования за счёт средств бюджета города Москвы.

5.13. Центр образования в установленном законом порядке вправе использовать на обеспечение своей деятельности полученные им средства от оказания платных услуг, безвозмездные поступления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольные пожертвования, и средства от иной приносящей доход деятельности на основании документа (генерального разрешения) главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.

Центр образования осуществляет операции с указанными средствами в установленном финансовым органом порядке в соответствии со сметой доходов и расходов по приносящей доход деятельности, подлежащей представлению в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счёта Центра образования.

5.14. Центр образования осуществляет полномочия, перечисленные в п. 5.13., до принятия Федерального закона, определяющего особенности использования бюджетными учреждениями средств от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств, в том числе добровольных пожертвований, и средств от иной приносящей доход деятельности. После принятия указанного Федерального закона Центр образования руководствуется его положениями.

5.15. Центр образования вправе оказывать населению, предприятиям, учреждениям и организациям платные дополнительные образовательные услуги (обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с обучающимися углублённым изучением предметов и другие услуги), не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами.

5.16. При оказании платных дополнительных образовательных услуг Центр образования руководствуется Правилами оказания платных образовательных услуг, Гражданским кодексом РФ, Трудовым кодексом РФ, Законами Российской Федерации "Об образовании" и "О защите прав потребителей".

5.17. Платные дополнительные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счёт средств бюджета. В противном случае средства, заработанные посредством такой деятельности, изымаются в бюджет.

5.18. Центр образования при оказании платных дополнительных образовательных услуг заключает с потребителем договор об оказании платных дополнительных образовательных услуг в письменной форме.

Центр образования обязан до заключения договора предоставить потребителю достоверную информацию об исполнителе и оказываемых образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

5.19. Центр образования вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную настоящим Уставом.

5.20. К предпринимательской деятельности Центра образования относятся:

- торговля покупными товарами, оборудованием;

- оказание посреднических услуг;

- долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;

- приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;

- ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных Уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.

5.21. Центр образования вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствующую этим целям, заданиям собственника и назначению имущества.

5.22. В своей предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Центр образования руководствуется законодательством Российской Федерации.

5.23. Учредитель вправе приостановить предпринимательскую деятельность Центра образования, если она идёт в ущерб уставной образовательной деятельности, до решения суда по данному вопросу.

5.24. Центр образования строит свои отношения с государственными органами, другими предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами во всех сферах на основе договоров, соглашений, контрактов. Центр образования свободен в выборе форм и предмета договоров и обязательств, любых других условий взаимоотношений с третьими лицами, при условии, что они не противоречат действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.

5.25. Ведение бухгалтерского учёта и статистического учёта и отчётности Центра образования осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

5.26. Центр образования устанавливает цены и тарифы на оказание услуг и выполнение работ на уровне рыночных с учётом возможности развития и совершенствования образовательного процесса и материально-технической базы учреждения.

Ограничение права Центра образования на самостоятельное регулирование цен за выполняемые работы и услуги со стороны органов государственной власти и местного самоуправления не допускается.

5.27. Центр образования обязан:

- нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом за нарушение своих обязательств;

- отчитываться перед Учредителем и Департаментом имущества города Москвы за состояние и использование государственного имущества и денежных средств;

- возмещать ущерб, причинённый нерациональным использованием земли и других природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, нарушением правил безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и требований по защите здоровья обучающихся, воспитанников, работников, населения и потребителей своей продукции;

- обеспечивать своевременно и в полном объеме выплату работникам заработной платы и проводить её индексацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы;

- обеспечивать своим работникам безопасные условия труда и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причинённый их здоровью и трудоспособности;

- осуществлять бухгалтерский учёт результатов финансово-хозяйственной и иной деятельности, вести экономическую и статистическую отчётность, отчитываться о результатах деятельности в соответствующих органах в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации. За ненадлежащее исполнение обязанностей и искажение государственной отчётности должностные лица Центра образования несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации;

- согласовывать все сделки, связанные с распоряжением имуществом Центра образования, с Департаментом имущества города Москвы в случаях, когда осуществление данных сделок разрешено Центром образования законодательством Российской Федерации;

- согласовывать с Департаментом имущества города Москвы и Учредителем списание имущества, имеющего остаточную стоимость, а также списание имущества, не имеющего остаточной стоимости (недвижимое имущество, объекты инженерного и коммунального назначения и транспортные средства);

- планировать деятельность Центр образования, в том числе и в части доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- своевременно предоставлять вышестоящему органу, осуществляющему управление в сфере образования, необходимую документацию для утверждения сметы доходов и расходов Центра образования с учётом расходов и доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и доходов от использования государственного имущества;

- выполнять государственные мероприятия по гражданской обороне и мобилизационной подготовке в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обеспечивать гарантированный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, условия труда и меры социальной защиты своих работников.

Наши рекомендации