Имущество и финансово - хозяйственная деятельность организации

4.1. Организация может иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество, а также может иметь в собственности земельные участки.

4.2. Организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.

4.3. Источниками формирования имущества Организации в денежной и иных формах являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей;

- добровольные имущественные взносы и пожертвования;

- выручка от реализации товаров, работ, услуг;

- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

- доходы, получаемые от собственности Организации;

- другие, не запрещенные законом поступления.

4.4. Собственностью Организации является созданное и приобретенное или переданное гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями имущество, включая денежные средства, акции, другие ценные бумаги и права на объекты интеллектуальной собственности.

4.5. Имущество Организации и доходы от предпринимательской деятельности являются ее собственностью и не могут распределяться между учредителями. Организация осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с его назначением и только для выполнения уставных целей.

4.6. Учредители Организации не обладают правом собственности на имущество Организации, в том числе на ту его часть, которая образовалась за счет их взносов и пожертвований.

4.7. Внешнеэкономическая деятельность Организации осуществляется для реализации целей, определенных настоящим Уставом, и в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

5.1. Организации создаются следующие органы управления:

Правление – высший коллегиальный орган управления Организации.

Директор – единоличный исполнительный орган Организации.

Совет – представительный орган Организации.

Ревизионная комиссия (Ревизор) – контрольно-ревизионный орган Организации.

ПРАВЛЕНИЕ

6.1. Высшим коллегиальным органом управления Организации является Правление.

6.2. При создании Организации состав Правления численностью не менее 3 (трех) человек избирается учредителями Организации сроком на 5 (пять) лет. В дальнейшем вопросы вступления, выхода и исключения членов Правления из его состава решаются Правлением самостоятельно.

6.3. В состав Правления могут избираться лица, являющиеся работниками Организации. При этом их количество не может составлять более чем одну треть от общего числа членов Правления Организации.

6.4. К компетенции Правления Организации относится решение следующих вопросов:

- изменение настоящего Устава;

- определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества;

- назначение Директора Организации и досрочное прекращение его полномочий;

- избрание членов Совета и досрочное прекращение их полномочий;

- утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;

- создание филиалов и открытие представительств;

- участие в других организациях;

- решение вопросов о включении в состав Правления Организации новых членов Правления;

- решение вопросов о выходе и об исключении членов Правления из состава Правления Организации;

- реорганизация и ликвидация Организации.

6.5. Заседание Правления Организации правомочно, если на указанном заседании присутствует более половины его членов. При отсутствии кворума заседание откладывается и устанавливается следующая дата заседания.

6.6. Решение на заседании Правления Организации принимается простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. Каждый член Правления Организации обладает одним голосом.

6.7. Решение вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Правления (изменение Устава; определение приоритетных направлений деятельности Организации, принципов формирования и использования ее имущества; назначение Директора Организации и прекращение его полномочий; реорганизация и ликвидация Организации), не может быть отнесено к компетенции других органов управления Организации. Решения по вопросам исключительной компетенции принимается квалифицированным большинством голосов членов Правления, т.е. 2/3 голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Правления.

6.8. Правление Организации собирается на заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

6.9. Организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам Правления, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе Правления.

6.10. Члены Правления Организации избирают из состава Правления председателя Правления Организации. Полномочия председателя Правления могут быть в любое время прекращены по решению Правления.

6.11. В случае отсутствия председателя Правления Организации его обязанности по подготовке, созыву и открытию заседания Правления выполняет Директор Организации, а проведение заседания Правления осуществляет лицо, избранное на данном заседании Правления в качестве председателя Правления.

6.12. Решения Правления Организации оформляются в виде протокола заседания Правления. Протокол подписывается Председателем Правления и секретарем.

ДИРЕКТОР

7.1. Единоличным исполнительным органом Организации является Директор.

7.2. Директор осуществляет текущее руководство деятельностью Организации.

7.3. При создании Организации Директор назначается учредителями Организации сроком на 5 (пять) лет. В дальнейшем Директор Организации назначается Правлением квалифицированным большинством голосов членов Правления, т.е. 2/3 голосов членов Правления, присутствующих на заседании Правления.

7.4. Директор выполняет свои функции единолично, подотчетен Правлению Организации.

7.5. Директор действует от имени Организации без доверенности, добросовестно и разумно представляет ее интересы на территории Российской Федерации и за ее пределами.

7.6. Организация в лице Директора является для своих работников работодателем, отношения с которыми регулируются трудовым договором (контрактом) в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

7.7. Директор:

- без доверенности действует от имени Организации, представляет ее интересы перед любыми третьими лицами и государственными органами;

- открывает в банках расчетные и иные счета;

- совершает все сделки от имени Организации;

- выдает доверенности от имени Организации, в том числе с правом передоверия;

- подписывает все документы от имени Организации, в том числе имеет право первой банковской подписи;

- распоряжается имуществом Организации в ее интересах;

- утверждает штатное расписание, издает приказы, распоряжения и (в пределах своей компетенции) дает указания, обязательные для исполнения должностными лицами и работниками Организации;

- утверждает финансовый план и вносит в него изменения;

- определяет, в соответствии с действующим законодательством, условия приема и увольнения, оплаты труда сотрудников Организации, представительств и филиалов;

- принимает решения и издает приказы по оперативным вопросам внутренней деятельности Организации;

- в случаях, установленных настоящим Уставом, проводит подготовку, созыв и открытие заседания Правления;

- принимает решения по всем вопросам, не отнесенным к исключительной компетенции других органов управления Организации.

СОВЕТ

Наши рекомендации