Vi. имущество и финансово-хозяйственная деятельность учреждения

6.1. За Учреждением в целях обеспечения образовательной, воспитательной и финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с настоящим Уставом Учредитель закрепляет объекты права собственности (здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество) на правах оперативного управления, принадлежащие Учредителю на праве собственности.

6.2. Земельный участок предоставляется Учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования.

6.3. Собственником имущества и земельного участка является Исполнительный комитет Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

6.4. Объекты собственности, закрепленные Учредителем за Учреждением, находятся в оперативном управлении этого Учреждения.

6.5. Учреждение несет ответственность перед собственником за сохранность и эффективное использование закрепленной за ним собственности. Контроль деятельности Учреждения в этой части осуществляется Учредителем, Управлением образования исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Палатой имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

6.6. При осуществлении права оперативного управления имуществом Учреждение обязано:

- эффективно сохранять и строго использовать по целевому назначению закрепленное на праве оперативного управления имущество, не допускать ухудшения его технического состояния;

- осуществлять капитальный и текущий ремонт закрепленного за ним имущества;

- осуществлять амортизацию и восстановление изнашиваемой части имущества;

- имущество, вновь приобретенное взамен списанного (в том числе в связи с износом), включается в состав имущества, переданного в оперативное управление, на основании сметы расходов.

6.7. Списанное имущество (в том числе в связи с износом) исключается из состава имущества, переданного в оперативное управление Учреждению, на основании акта списания.

Решение об отнесении имущества Учреждения к категории особо ценного движимого имущества принимается Учредителем Учреждения.

6.8. Имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления, может быть изъято как полностью, так и частично исключительно в случаях предусмотренных законодательством.

6.9. Имущество, приобретенное Учреждением за счет доходов от собственной хозяйственной деятельности, не подлежит изъятию и (или) отчуждению в любой форме по решению Учредителя, за исключением случая ликвидации Учреждения.

6.10. В Учреждении, согласно установленным нормативам, должен быть необходимый набор помещений, сооружений, оборудования для бытового и санитарно-гигиенического обслуживания, досуга и отдыха.

6.11. При переходе собственности к другому лицу Учреждение сохраняет право оперативного управления на принадлежащее ему имущество.

6.12. Учреждение без согласия собственника имущества не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных Учреждению на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у Учреждения на праве оперативного управления, оно вправе распоряжаться самостоятельно.

6.13. Учреждению запрещено совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение имущества, закрепленного за Учреждением, или имущества, приобретенного за счет средств, выделенных этому Учреждению собственником Учреждения, за исключением случаев, если совершение таких сделок допускается Федеральными законами.

Для Учреждения крупной признается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей имущества в пользование и залог при условии, что цена такой сделки либо стоимости отчуждаемого или передаваемого имущества должна превышать 10% балансовой стоимости активов бюджетного учреждения. Балансовая стоимость активов Учреждения определяется по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату. Совершать крупную сделку Учреждение может только с предварительного согласия Учредителя. Крупная сделка, совершенная с нарушениями, может быть признана недействительной по иску самого Учреждения или его Учредителя, если будет доказано, что другая сторона в сделке знала или должна была знать об отсутствии предварительного согласия Учредителя Учреждения.

6.14. Порядок совершение сделок с заинтересованностью для Учреждения регулируется Федеральным законом Российской Федерации № 7-ФЗ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях»

Лицами, заинтересованными в совершении Учреждением сделок с другими организациями или гражданами, признаются директор, лицо исполняющее обязанность директора, и лица, входящее в состав органов управления Учреждения или органов надзора за деятельностью Учреждения, если они: состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций, либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане: выступают в качестве поставщиков товаров (услуг) для Учреждения, являются крупными потребителями товаров (услуг), производимых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждение, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждения.

Заинтересованность в совершении Учреждением тех или иных действий, в том числе в совершении сделок, влечет за собой конфликт интересов заинтересованных лиц и Учреждения. Заинтересованные лица обязаны соблюдать интересы Учреждения, прежде всего в отношении целей его деятельности, и не должны использовать возможности Учреждения или допускать их использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами Учреждения, сообщить о своей заинтересованности Учредителю Учреждения.

Сделка с заинтересованностью должна быть одобрена Учредителем Учреждения. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований федерального законодательства, может быть признана судом недействительной.

Заинтересованное лицо несет перед Учреждением ответственность в размере убытков, причиненных им Учреждению. Если убытки причинены Учреждению несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед Учреждением является солидарной.

6.15. Учреждение включено в систему централизованного муниципального бюджетного финансирования, которое осуществляется за счет средств муниципального бюджета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан.

6.16. Финансовое обеспечение деятельности Учреждения, выполнения муниципального задания осуществляются на основе нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности. Данные нормативы определяются по каждому типу, виду образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчете на одного кадета, а также на иной основе. Нормативы финансового обеспечения образовательной деятельности и порядок формирования муниципального задания устанавливается Учредителем Учреждения.

Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Учредителем или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных ему Учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Уменьшение объема финансирования, предоставленного на выполнение муниципального задания, в течение срока его выполнения осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

6.17. Учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных (населению, предприятиям, учреждениям, организациям – преподавание специальных курсов, дисциплин, репетиторство, занятия с кадетами, другие услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами, стандартами) и иных предусмотренных Уставом Учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц.

6.18. Привлечение Учреждением дополнительных средств не влечет за собой снижения нормативов и абсолютных размеров финансового обеспечения его деятельности за счет средств Учредителя.

6.19. Источниками формирования имущества и денежных средств Учреждения являются:

- бюджетные ассигнования;

- доход, полученный от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг;

- имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;

- пожертвования;

- целевые взносы физических и (или) юридических лиц, в том числе

иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц;

- другие, не запрещенные законом поступления.

6.20. Учреждение самостоятельно распоряжается имеющимися финансовыми средствами. Учреждение устанавливает ставки заработной платы работников Учреждения, в том числе надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера к должностным окладам, порядок и размеры их премирования в пределах средств, направляемых на оплату труда в соответствии с действующей системой оплаты труда, а также штатное расписание в пределах фонда оплаты труда, установленного Учредителем.

6.21. Учреждение вправе вести иную, приносящую доход, деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан, предусмотренную его Уставом постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям. Осуществление такой деятельности допускается, если это не противоречит федеральным законам. Учредитель имеет право приостановить приносящую доходы деятельность Учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной Уставом, до решения суда по этому вопросу.

6.22. Учреждению принадлежит право самостоятельного распоряжения денежными средствами, имуществом и иными объектами собственности, переданные ему физическими и юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, а также доходами от собственной деятельности и приобретенными на эти доходы объекты собственности.

6.23. Финансовые и материальные средства используются Учреждением в соответствии с Уставом. Не использованные средства в текущем году не могут быть изъяты или зачтены в объем финансирования следующего года.

6.24. Учреждение осуществляет оперативный бухгалтерский учет результатов своей работы, ведет установленную статистическую отчетность в порядке, установленном законом Российской Федерации Республики Татарстан и иными нормативно-правовыми актами. Собственные средства Учреждения учитываются отдельно от средств Учредителя и иных средств целевого назначения.

6.25. Развитие материально-технической базы Учреждения осуществляется самим Учреждением в пределах выделяемых бюджетных средств, а также внебюджетных средств, полученных от иной приносящей доход, деятельности и оказания платных дополнительных образовательных услуг.

6.26. Доходы, полученные Учреждением от иной, приносящей доходы, деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение и используется Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан и уставными целями, расходуется на обеспечение развития и совершенствования воспитательно-образовательного процесса (включая заработную плату, стимулирующие и социальные выплаты), а также на материальное поощрение и социальную поддержку ветеранов труда Учреждения.

6.27. Расходование средств Учреждения производится по единой смете статей расходов и доходов.

6.28. Экономия средств по всем и любым отдельным видам деятельности изъятию не подлежит, остается в распоряжении Учреждения и используется по решению Совета Учреждения.

6.29. Учреждение обязано осуществлять природоохранные мероприятия.

6.30. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Учреждения осуществляет в пределах своей компетенции Управление образованием исполнительного комитета Бугульминского муниципального района Республики Татарстан, Учредителем.

6.31. Учреждение вправе выступать в качестве арендатора и арендодателя имущества.

Наши рекомендации