VII. Сообщение темы и цели урока
-Как вы думаете, что мы будем изучать на этом уроке? (Предположения учеников.) Правильно, мы будем учиться находить суффиксы в словах, а также познакомимся с увеличительным суффиксом -ищ-.
VIII. Изучение нового материала
Работа с учебником (упражнение 172, с. 106).
-Прочитайте. Правильно произнесите звук [щ']. Отгадайте загадку. Спишите ее. Найдите слова с одинаковым суффиксом. Используя памятку (с. 104), обозначьте в них корень и суффикс.
— Какое значение суффикс придает словам? (Увеличительное.)
Упражнение 173, с. 106.
— Прочитайте два текста. В каком из них о коте говорит мальчик, а в каком — мышонок? Обоснуйте свой ответ.
— Как каждый из них относится к коту?
— Какие суффиксы помогли вам ответить на вопросы?
Найдите в обоих текстах пары однокоренных слов, сравните их по значению и по составу.
— Можно ли сказать, что в этих словах суффиксы имеют противоположное значение?
Физкультминутка.
Упражнения выполняются согласно тексту.
Чтобы справиться с заданьем, На носочках подтянись,
Отдохнуть мы все должны. Влево-вправо повернись,
Девочки и мальчики, Раз — присядь, два — поднимись.
Представьте, что вы зайчики. Зайке холодно стоять,
Раз, два, три, четыре, пять — Надо зайке поскакать.
Начал заинька скакать. Кто-то зайку испугал,
Лапки вверх и лапки вниз, Зайка — прыг — и ускакал.
IX. Закрепление изученного
-От слов, записанных на доске, образуйте однокоренные слова при помощи суффиксов -ик-, -ищ-.
Дом, воз, арбуз, дождь, мост, двор, кот, нож, стол.
Выделите суффиксы.
Образец: дом — домик, домище.
(Один человек работает у доски, остальные — на местах.)
Проверка.
Работа в группах.
1 группа — запишите в одно слово, выделите корень и суффикс в образованных словах; с одним из слов составьте и запишите предложение.
Очень большой арбуз — ... (арбузище).
Очень сильная жара — ... (жарища).
Очень сильный пожар — ... (пожарище).
Огромные ноги — ... (ножищи).
Очень сильный ветер — ... (ветрище).
2 группа — упражнение 174, с. 107.
- Образуйте слова с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значениями от слов «дом», «нос», «сапог», «рука». Запишите их парами, обозначьте суффиксы.
- Составьте небольшие тексты-описания о великане и о мальчике-с пальчик, используя слова с уменьшительно-ласкательным и увеличительным значением.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что вам понравилось на уроке?
— Что удивило?
— Что вызвало затруднения?
— Над чем стоит поработать на следующем уроке?
XI. Домашнее задание.
Упражнение 175, с. 107.
ТЕМА:
Образование слов с помощью суффиксов
Цель: наблюдать за ролью уменьшительно-ласкательных суффиксов в текстах;
учить образовывать с их помощью женские и мужские имена;
образовывать с помощью суффиксов названия спортсменов, занимающихся различными видами спорта;
развивать орфографическую зоркость, речь учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
** *
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, ручки взяли,
Все красиво написали.
II. Чистописание
-Прочитайте слова: «грибок», «лесок», «дубок», «пенек», «зверек». Что общего у этих слов? (Тематика; во всех словах есть уменьшительно-ласкательный суффикс.)
Назовите суффиксы, при помощи которых образованы слова, (-ок-, -ек-.)
Определите порядок следования букв в данном ряду:
оккк оокк ооок оккк
Напишите этот ряд букв в указанной последовательности до конца строки.
III. Орфографическая разминка
* * *
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро все найдите,
Правильно слова спишите.
Каридор, прерода, космас, лигушка, пасуда, фудбол, таварищь, карабль, пальто, крапива.
-Подчеркните «опасные» места в этих словах.
IV. Проверка домашнего задания
Упражнение 175, с. 107.
V. Сообщение темы и цели урока
-Какие суффиксы мы будем использовать, если описываем что-то или кого-то огромного, грозного, страшного, и какие, когда хотим показать нежное, ласковое отношение или описать маленький предмет? (Ответы.)
Игра «Составь слова».
Слова: лес, лед, изба, гора, нора, фокус, сом.
Суффиксы: -ок-, -ок-, -ушк-, -к-, -к-, -ник-, -ищ.
Составьте новые слова, запишите, выделите суффиксы.
— При помощи чего получились новые слова?
— Для чего же нужны суффиксы?
-Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться образовывать новые слова при помощи суффикса.
— Для чего нам это нужно?
— Какими мы должны быть, чтобы все получилось? (Ответы.)