II. Сообщение темы и цели урока

- На этом уроке мы будем учиться распознавать предложения по цели высказывания.

При оформлении письменной речи большую роль играет правильная и осмысленная расстановка знаков препинания. Всего в русской пунктуации 10 знаков: точка, точка с запятой, запятая, двоеточие, тире, вопросительный знак, восклицатель­ный знак, многоточие, скобки, кавычки. Над какими знаками препинания мы будем с вами работать сегодня, вы узнаете, если отгадаете следующие загадки.

Загораживает путь.

Предлагает отдохнуть. (Точка.) (А. Шибаев.)

Друзья, в произведениях

Стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

И просьбу, и совет,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

Где я, те предложения

С особым выражением

Произнести должны! (Восклицательный знак.) (А. Тетивкин.)

Разные вопросы Отчего?

Задаю я всем: 0 ком?

Как? Что?

Откуда? Кому?

Сколько? Который?

Почему? Чья?

Зачем? Какие?

Где? В чем?

Куда? Вот какой я мастак —...

Какая? (вопросительный знак).

(А. Тетивкин.)

III. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, в которых содержится вопрос.

Прочитайте предложения, в которых есть сообщения. Что выражает каждое предложение?

IV. Орфографическая разминка

Осень

Ску.ная к..ртина!

Тучи без ко..нца.

Дождик так и л..ется,

Луж., у крыльца...

Что ты рано, ос.нь,

В гости к нам пришла?

Еще просит сер..це

Света и т.пла. (А. Плещеев.)

- Докажите, что это текст. Определите его тему. Назовите предложение, в котором содержится вопрос, а также то предложение, в котором есть сообщение.

— Сколько предложений в тексте?
- Объясните написание пропущенных орфограмм.

V. Чистописание

ГР гн гл гв

Гриб грибник грибной

- Объясните написание выделенных букв.

— Какие слова вы записали? (Однокоренные.) Выделите в них корень.

— Какую безударную гласную нужно проверять?

— Какое слово является проверочным? (Ответы.)
Составьте предложения, в которых содержится вопрос, а также совет.

VI. Изучение нового материала(упражнение 46, с. 33).

Отработка умения находить повествовательные, вопросительные и побудительные предложения.

Правило — с. 34—35.

Физкультминутка

Дети выполняют соответствующие тексту движения.

- Вы хорошо поработали, а теперь можно и отдохнуть. Давайте встанем со своих мест и будем импровизировать.

В прошлом году ученики нашей школы взяли семена и бережно посадили их в землю.

Семена начали прорастать. Они выглянули из земли и стали расти.

Из них выросли прекрасные цветы. Они радовались теплому дню, голубому небу. А когда дул ветерок, они слегка покачивались на клумбах.

Прохожие восхищались: «Какая красота!».

Своим трудом наши ученики принесли радость людям.

Работа с текстом

Цель: закрепление знаний учащихся о видах предложений по цели высказывания.

1 группа — выпишите побудительные предложения.

2 группа — выпишите повествовательные предложения.

Хитрый гриб

Наступила золотая осенняя пора. Кто не любит эти волшебные осенние дни? Бери лукошко и отправляйся за грибами. Умеешь ли ты собирать грибы. Вот молодая березовая роща. Ищи под деревьями подберезовики. Развесила елочка мохнатые лапки. Нагнись и загляни под елочку. А это кто спрятался в мягкий мох? Стоит на крепкой ножке боровик. Срезай его скорей!

Проверка выполненной учениками работы.

VII. Словарная работа

- Проведем словарную работу, используя картинки с изображением корзинки. У каждого из вас на парте есть изображение этого предмета. (Учитель читает названия съедобных и несъедобных грибов. Если гриб съедобен, ученики записывают это название на обратной стороне изображения корзины если несъедобный — не записывают.)

Боровик, мухомор, подосиновик, лисичка, подберезовик, бледная поганка, сыроежка, опенок.

Один ученик выполняет это задание у доски, подчеркивая орфограммы.

VIII. Закрепление изученного материала

- На доске записано предложение: «Грибы нужно срезать осторожно, с умом». Устно составьте пять вопросов к этому предложению, которые должны начинаться словами «когда?», «кто?», «что сделал?», «как?», «где?», «что?».

(Отвечая на вопросы, учащиеся могут изменить порядок слов и выделить главные слова ответов. Учитель контролиру­ет интонацию.)

IX. Подведение итогов урока

- Что нового вы узнали на уроке сегодня? С какими трудностями вы столкнулись?

Соедините изображение знака препинания с соответствую­щей ему загадкой. (На доске заранее подготовлена запись.)



II. Сообщение темы и цели урока - student2.ru

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца!

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

Выйдет на дорожку —

Всем подставит ножку!

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

К доске выходят 5 учеников и с помощью линий соединяют загадку с изображением знака препинания.

— Ребята, какие знаки препинания мы можем поставить в кон­це предложения?

— Какие бывают предложения по цели высказывания?

— Какие предложения называются побудительными?
(Ответы.)

X. Домашнее задание

Упражнение 51, с. 37; правило — с. 35.

XI. Рефлексия

На картинке с изображением дерева прикреплена «жалоба грибов»:

* * *

Солите, варите и жарьте грибы,

Только грибницу не трогайте вы.

Она, словно нить, глубоко под землей,

Ее повредишь — и не будет другой!

- Ребята, помните, что к природе нужно относиться бережно, не нарушая ее гармонии и целостности.

II. Сообщение темы и цели урока - student2.ru

ТЕМА: Обращение

Цель: формировать у учащихся представления об обращении, знакомить с употреблением обращений в вопросительном и побуди­тельном предложении;

совершенствовать умение интонировать и оформлять на письме предложения с обращениями; закреплять умение различать предложения по цели высказывания;

развивать речевые нормы этикета;

воспитывать умение быть вежливыми в общении друг с другом, с окружающими.

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой.

* * *

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Молча мы за парты сели,

Друг на друга поглядели,

Усмехнулись, улыбнулись,

К педагогу повернулись.

Будем мы усидчивы,

Прилежны и внимательны —

И пойдет у нас работа

Просто замечательно!

II. Сообщение темы и цели урока
1) Прогнозирование темы урока

-Начиная со дня появления на свет каждый человек нуждается в общении. Люди общаются между собой в процессе совместного труда или отдыха. При этом часто в речи использу­ются обращения. (Учитель читает диалог, который записан на доске.)

Послушайте внимательно и ответьте на вопрос: к кому об­ращается автор?

— Эхо лесное, спросить я могу?

— Ау, ау, ау!

— Листья лесные, куда пропали?

— Опали.

— Птички певчие, давно ли галдели?

— Мы на юг улетели.

— Лягушки и жабы куда подевались?

— Мы в ил закопались.

— Белки и зайцы, про вас не знаем.

— Линяем, линяем.

— Так что же творится в лесу?

— Осень.

(Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.)

- Итак, этот урок мы посвятим обращению. В течение занятия мы должны будем ответить на следующие вопросы:

1) Что такое обращение?

2) Как выделяется обращение в устной и письменной речи?

3) Для чего нужно обращение?

Наши рекомендации