Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды

Для функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , имеющей все производные до Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru -го порядка включительно, в окрестности точки Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (т. е на некотором интервале, содержащем точку Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ) справедлива формула Тейлора:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , (3.18)

где Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru – так называемый остаточный член.

Если функция Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru имеет производные всех порядков в окрестности точки Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru в этой окрестности, то справа в формуле получается степенной ряд, который называется рядом Тейлора:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (3.19)

Последнее равенство справедливо лишь в том случае, если Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru при Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru . В этом случае степенной ряд справа сходится и его сумма равна данной функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (говорят, что функция Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru разложена в ряд по степеням Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ). Если же Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , то ряд не представляет данной функции, хотя может и сходиться (к другой функции).

Частный случай ряда Тейлора при Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru иногда называют рядом Маклорена. Он имеет вид

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (3.20)

Для каждой из элементарных функций существует такое Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , что в интервале Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru она разлагается в ряд Тейлора или (если Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ) в ряд Маклорена.

Разложение некоторых элементарных функций в ряд Маклорена:

· Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ; (3.21)

· Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ; (3.22)

· Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ; (3.23)

· Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ; (3.24)

· Биномиальный ряд

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , (3.25)

где Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru – произвольное постоянное число, Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Пример. Разложить Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru в ряд Тейлора по степеням Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

◄ Имеем: Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ;

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Таким образом,

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru . ►

Ряды Фурье

Функциональный ряд вида

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , (3.26)

называется тригонометрическим рядом. Постоянные числа Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …) называются коэффициентами тригонометрического ряда.

Если ряд (3,26) сходится, то его сумма есть периодическая функция Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru с периодом Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , т. е. Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , так как Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru являются периодическими функциями с периодом Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Рядом Фурье интегрируемой и периодической с периодом Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru интегрируемой функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru называется тригонометрический ряд (3.26) с коэффициентами Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …), определяемыми формулами:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (свободный член), (3.27)

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …), (3.28)

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …). (3.29)

Определенные по формулам (3.27) ― (3.29) коэффициенты называются коэффициентами Фурье функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru . Теория разложения функций в ряды Фурье называется гармоническим анализом.

Ряд Фурье функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru может либо расходиться, либо сходиться, причем как к функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , так и к функции, отличной от нее. Условия сходимости ряда Фурье даются теоремой Дирихле.

Теорема Дирихле. Если функция Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru непрерывна или имеет конечное число точек разрыва на отрезке Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и при этом монотонна или имеет конечное число экстремумов на Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , то ряд Фурье функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru сходится для любых Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru из Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и его сумма равна:

1) Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru для всех точек непрерывности Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru из интервала Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ;

2) Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru для всех точек разрыва Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , где Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru – левосторонний и правосторонний предел функции в этих точках, соответственно;

3) Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru при Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru и Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Пример. Разложить в ряд Фурье периодическую функцию Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru с периодом Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , определенную следующим образом: Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Рис. 1

◄ Эта функция кусочно монотонная и ограниченная. Следовательно, она допускает разложение в ряд Фурье. Вычисляем коэффициенты Фурье:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

= Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

= Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Окончательно получаем

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

В точках разрыва функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru сумма ряда равна среднему арифметическому ее пределов справа и слева, т. е. в данном случае Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru . ►

Если Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru является четной функцией Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , то Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =0 ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …) и, следовательно, разложение четной функции в ряд Фурье будет содержать только косинусы:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ,

где

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …). (3.30)

Для нечетной функции Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru коэффициенты Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …) и, следовательно, ряд Фурье для нечетной функции будет содержать только синусы:

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru ,

где

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , ( Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru =1, 2, …). (3.31)

Эти формулы позволяют упрощать вычисления при нахождении коэффициентов Фурье в тех случаях, когда заданная функция является четной или нечетной. Но следует отметить, что не всякая периодическая функция является четной или нечетной.

Пример. Разложить в ряд Фурье периодическую функцию Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru с периодом Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru , определенную следующим образом: Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru (рис. 2).

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru

Рис. 2

◄ Заданная функция является нечетной. Следовательно, в ее разложении будут только синусы. По формуле (3.31) вычисляем коэффициенты Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru :

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Таким образом, получаем ряд

Ряд Тейлора. Разложение функций в степенные ряды - student2.ru .

Это равенство имеет место во всех точках, кроме точек разрыва. В каждой точке разрыва сумма ряда равна среднему арифметическому ее пределов справа и слева, т. е. нулю. ►

Наши рекомендации